Новость из категории: Города

Просмотров: 4 316 Комментариев: 4

Дамаск: 7 основных достопримечательностей Дамаска

Дамаск - это один из самых древних городов в мире и самая древняя действующая столица. Прошлое этого города связано с множеством легенд и исторических событий.

Рынок Сук аль-ХамидияРынок Сук аль-Хамидия

Рынок Сук аль-Хамидия

Сук аль-Хамидия - это самый большой рынок в Сирии. Он находится в центре Дамаска и прежде всего, интересен своей исторической ценностью. Это крытый рынок, берет свое начало возле ворот Победы и имеет протяженность почти километр. В конце крытой торговой улицы, расположены высокие колонны - это остатки древнего храма, который был построен в честь Юпитера.

Национальный музейНациональный музей

Национальный музей

Это самый большой и самый популярный музей в Дамаске. Это место известно, прежде всего, реконструкцией синагоги, которая носит название Дура-Европос. Она была построена во втором веке нашей эры. Национальный музей впервые принял посетителей в 1936 году, но экспозицию для музея начали собирать с 1919 года. На данный момент все путешественники могут познакомиться с уникальными историческими и археологическими экспонатами, которые рассказывают о развитии цивилизации в этой местности.

Памятник Салах ад-ДинуПамятник Салах ад-Дину

Памятник Салах ад-Дину

Этот памятник представляет собой конную статую, которая изображает великого султана Сирии и Египта, он в том числе, являлся талантливым полководцем и духовным лидером ислама. Памятник был установлен рядом с историческим центром города. Открытие этого монумента было приурочено к 800-летию с момента смерти султана. Статуя выполнена из бронзы и была создана скульптором Абдуллой аль-Сайедом.

Гора КассионГора Кассион

Гора Кассион

Высота горы Кассион составляет 1155 метров. С горы открывается не только красивая панорама на весь город. Это место, в том числе известно тем, что здесь расположена пещера, в которой Каин убил Авеля. Это место носит название Макам аль Арбейн. В момент совершения убийства пещера вскрикнула от ужаса. Все желающие смогут посетить эту пещеру вместе с экскурсоводом, который расскажет эту библейскую историю.

Сайданайский монастырьСайданайский монастырь

Сайданайский монастырь

Этот действующий православный монастырь является самым крупным женским монастырем в Сирии. Он находится в деревне под названием Сайдная, недалеко от Дамаска. Главной достопримечательностью этого места считается чудотворная икона Божьей Матери. Монастырь был основан в VIвеке по приказу византийского императора Юстиниана I. Исходя из легенд, в 546 году в период войны с персами, император остановился в деревне под названием Сайдная, именно здесь ему явился ангел и он принял решение построить монастырь.

Большая мечеть ОмейядовБольшая мечеть Омейядов

Большая мечеть Омейядов

Эту мечеть еще называют Большой мечетью Дамаска, это одна из самых больших и древних мечетей во всем мире. Она находится в историческом центре города и является исторической и архитектурной ценностью. Здание мечети появилось в начале VIII века, на месте христианского храма. Мечеть была названа в честь Валида I из династии Омейядов, который, и принял решение о строительстве мечети. Над созданием мечети работали лучшие архитекторы из Персии, Рима, Константинополя и Индии.

Мавзолей СукейныМавзолей Сукейны

Мавзолей Сукейны

Это место считается одним из самых почитаемых в Дамаске. Мавзолей находится на территории кладбища. Считается, что мавзолей был построен в XII веке фатимидами, которые приехали из Египта. На данный момент определить точную дату постройки мавзолея довольно сложно, так как за все время своего существования он неоднократно перестраивался и реконструировался. Сукейна была дочерью Хусейна, внучкой Али и правнучкой пророка.


Похожие новости