Новость из категории: Города

Просмотров: 3 830 Комментариев: 4

Батуми: 7 основных достопримечательностей Батуми

Это главный черноморский курорт Грузии, он чем-то похож на молодое вино, он такой же беззаботный и благоухающий. Батуми сегодня - олицетворение современной Грузии.

НабережнаяНабережная

Набережная

Набережная этого курортного города, конечно же, расположилась вдоль черноморского побережья. Длина набережной составляет примерно 110 километров, вдоль нее происходит обустройство автомобильной дороги, в итоге, набережная будет напоминать дорогу, идущую вдоль берега как на Лазурном берегу. Почти по всей протяженности набережной расположены велосипедные дорожки, на набережной находится множество магазинов и небольших кафе.

Башня грузинского алфавитаБашня грузинского алфавита

Башня грузинского алфавита

Это относительно новая достопримечательность, которая, несмотря на этот факт, уже смогла стать символом города. Башня была построена в 2012 году испанским архитектором Альберто Доминго Кабо. Конструкция башни напоминает ДНК, при этом нуклеотидами в ней являются буквы алфавита. Этот необычное строение расположено в Парке чудес. Высота башни составляет 130 метров, конструкция полностью создана из металла.

Ботанический садБотанический сад

Ботанический сад

Это один из самых больших ботанических садов в мире, здесь собраны редкие растения. Ботанический сад появился в 1880 году благодаря стараниям русского ученого Андрея Краснова. Первых посетителей парк смог принять только в 1912 году. На данный момент парк занимает территорию площадью в 110 га, здесь произрастает более 5 тысяч видов растений. Все посетители сада смогут посмотреть на пальмы, бамбук, магнолии, кипарисы, эвкалипты и другие растения.

Астрономические часыАстрономические часы

Астрономические часы

Эти астрономические часы расположены в исторической части города. По своему внешнему виду они мало чем отличаются от обычных часов. Их основной особенностью является наличие ободка золотистого цвета и фигур солнца и луны, которые находятся на концах стрелок. Каждый час они отбивают новую мелодию, при помощи этих часов можно получить и информацию о размещении солнца и фазе луны.

ДельфинарийДельфинарий

Дельфинарий

Этот дельфинарий знаменит, прежде всего тем, что он стал первым открытым дельфинарием на территории Советского Союза. С 1975 для того чтобы побывать в дельфинарии Батуми, сюда приезжали туристы со всего Союза, поэтому билеты в те времена необходимо было покупать заранее. На данный момент представления проходят на территории современного водно-развлекательного комплекса, расположенного под открытым небом. Зрительный зал построен по принципу амфитеатра, от солнца и непогоды зрителей защищает стеклянный купол.

Площадь АргонавтовПлощадь Аргонавтов

Площадь Аргонавтов

Эта площадь находится в самом центре Батуми, она была названа в честь участников похода, которые направлялись в Колхиду, речь идет о древнегреческой мифологии. На площади находится большой стенд, который рассказывает об аргонавтах. Здесь же расположен памятник Медее, в одной руке она держит золотое руно, которые аргонавты должны вернуть Греции. Вокруг площади можно наблюдать архитектурные постройки, датируемые XVIII веком.

Приморский паркПриморский парк

Приморский парк

Парк расположился вдоль северо-западной части города. Приморский парк появился на территории города в XX веке. Раньше на месте парка находилась свалка и практически вся часть побережья была непригодной для отдыха. Первый проект бульвара в этом месте разработал немецкий садовод Ресслер. После его смерти его проект воплотил в жизнь другой известный садовод Д’Альфонсо. В том числе свой вклад в благоустройство сада внес грузинский садовод-декоратор Гордезиани, который принимал участие в декорировании ботанического сада в Лондоне.


Похожие новости