Новость из категории: Города

Просмотров: 3 190 Комментариев: 3

Оденсе: 7 основных достопримечательностей Оденсе

Это третий по величине город в Дании, он является столицей острова Фюн. В этом городе родился известный сказочник Андерсен. Город наверняка очарует вас своими черепичными крышами и пряничными домиками.

Музей АндерсенаМузей Андерсена

Музей Андерсена

Этот музей был открыт в 1908 году, и является одним из первых музеев в мире, которые посвящены великому сказочнику. Экспозиции музея расскажут о жизни писателя, его детских годах, учебе в школе, начале писательской карьеры. Все этапы его творческого пути подробно освещены в музее, в том числе вы сможете узнать о круге его знакомств, путешествиях и выступлениях в качестве артиста. Здесь вы сможете познакомиться с оригинальными рисунками, которые являются иллюстрациями для его произведений.

Церковь Св. АлбанаЦерковь Св. Албана

Церковь Св. Албана

Хоть эта церковь и скрывается в тени своего более известного соседа - собора Св. Кнуда, пройти мимо нее не получится. Постройка из красного кирпича, выполненная в готическом стиле, сразу выделяется на фоне других строений, благодаря наличию зубчатого треугольного фриза. Издали церковь видно благодаря башне, высота которой составляет 54 метра. Первая католическая община в городе после протестантской реформации появилась в 1867 году, позже именно она способствовала строительству церкви.

Дворец ОденсеДворец Оденсе

Дворец Оденсе

История этого дворца начинается с монастыря, который был построен в XV веке, он стал собственностью государства после Реформации и с того момента выступал в качестве административного здания. Изначально в нем располагалась резиденция синьора, потом администрация графства, позже здание превратилось в губернаторский дворец и стало местом для размещения муниципальных служб. Основной корпус был построен в 1723 году.

Фюнская деревняФюнская деревня

Фюнская деревня

Это настоящий музей под открытым небом, который является копией традиционных деревень, располагающихся на острове, именно так они выглядели во времена Андерсена. На территории музея находится примерно 30 домов, самые старые из них были построены в XVII веке. Все дома были перенесены в деревню из разных частей Фюна. Посетители деревни смогут ближе познакомиться с фахверковыми домиками и посмотреть на уклад деревенской жизни этих мест.

Замок ЭгесковЗамок Эгесков

Замок Эгесков

Это одно из самых красивых мест в Дании. Его закругленные башни с остроконечными шпилями, похоже, что сошли со страниц какой-то сказки. А сады, которые окружают замок, можно описывать бесконечно. Замок находится на южном берегу Фюн, его еще называют замком на воде. Замок построили в 1554 году, изначально он строился в оборонительных целях. Основателем замка является Франдс Брокенхуус. На протяжении 400 лет своего существования это строение неоднократно сменяло собственников, но, несмотря на это, смогло сохранить свое величие и красоту.

Собор Св. КнудаСобор Св. Кнуда

Собор Св. Кнуда

Главной достопримечательностью города является собор Св. Кнуда, его освятили в честь короля Кнуда IV. Собор представляет собой превосходный образец классических строений, выполненных в готическом стиле. Первая церковь из травертина на этом месте появилась в 1095г., упоминания о ней есть в письменных источниках. Фундамент этой постройки и сегодня можно увидеть в крипте существующего собора. Первая церковь на этом месте была создана для размещения останков Кнуда IV.

Железнодорожный музейЖелезнодорожный музей

Железнодорожный музей

Одним из самых больших музеев в Дании и Скандинавии, которые посвящены железной дороге, является музей в Оденсе. Музей появился в 1918 году на улице Силвер-стрит в Копенгагене, но на тот момент в экспозицию музея входили лишь небольшие экспонаты. Потом он переехал в Оденсе и в 1975 году, здесь была открыта уникальная выставка локомотивов и вагонов. В момент открытия музея все желающие могли осмотреть 6 локомотивов, модель железной дороги, модели паромов для поездов и макет железнодорожной станции.


Похожие новости