Новость из категории: Города

Просмотров: 3 028 Комментариев: 3

Минск: 7 основных достопримечательностей Минска

Минск переживал в свое время расцвет и упадок, он был богатой столицей княжества и простым губернским городом. По нему проносились войны, которые меняли облик города до неузнаваемости.

ДудкиДудки

Дудки

Это музей старинных ремесел и технологий, который был создан в 1993 году. Музей находится в 40 километрах от столицы Беларуси на берегу реки Птичь. В музее вы сможете познакомиться с провинциальным бытом XIX века, посмотреть на уклад жизни усадьбы, узнать о смысле народных обычаев и раскрыть секреты ремесел. Все путешественники смогут испечь каравай в старинной хлебопекарне, посетить гончарную мастерскую, стать мельником или кузнецом. Основная задача этого комплекса - знакомство со старинными ремеслами.

Большой театрБольшой театр

Большой театр

Большой театр был построен в стиле конструктивизма в середине XXвека, это очень интересное здание, с точки зрения архитектуры и искусства. В период Второй мировой войны здание разграбили фашисты, но его восстановили, и рядом с театром была разбита аллея, украшением которой стали танцующие балерины и дамы в платьях, а возле служебного входа можно увидеть отдыхающих танцовщиц.

Нарочанский национальный паркНарочанский национальный парк

Нарочанский национальный парк

Местные жители называют эти места Поозёрье, так как именно здесь находится самое большое озеро в стране - Нарочь. Одноименный поселок предоставляет возможность всем желающим заняться рыбалкой, охотой или верховой ездой. Рядом с этим поселком находится Мядель, место, в котором расположено множество исторических памятников: могильников, стоянок древних людей, курганов. В центре озера Място находится остров с остатками городских укреплений, датируемых XI веком.

Верхний городВерхний город

Верхний город

Центром Верхнего города в Минске является площадь Свободы, которая в свое время носила название площади Наполеона. Свое название площадь получила в 1917 году, и по праву считается центром столицы Беларуси. В XVI веке на площади находились рынки и магазины, здесь же заседали местные власти и проживали самые богатые и знатные семьи. Сегодня на площади находятся памятники истории, одним из которых является городская Ратуша, построенная в XVIIвеке.

НесвижНесвиж

Несвиж

Приехав в Несвиж, необходимо обязательно посетить дворцово-парковый ансамбль, городскую ратушу, костел Божьего Тела, триумфальную арку. Костел Божьего тела был построен в XVI веке согласно проекту, итальянского архитектора Яна Марии Бернардони. Над главным алтарем находится картина Тайная вечеря, авторства Ксаверия Геского. В костеле вы сможете увидеть множество скульптурных образов. Над входом в костел расположены хоры с органом.

Линия СталинаЛиния Сталина

Линия Сталина

Это грандиозное фортификационное сооружение, которое находится на территории Беларуси. Сооружение было создано в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне, комплекс был создан методом народной стройки, в его возведении приняли участие общественные организации и государственные предприятия, а также частные компании. Этот комплекс является военно-историческим музеем под открытым небом.

ХатыньХатынь

Хатынь

Это место является символом страшной трагедии, которую пережил белорусский народ в период Великой Отечественной войны. Многие задумываются, а стоит ли посещать такие места, которые связаны со столь трагическими событиями. Конечно, стоит. Это место памяти и трагедии народа, идут годы и многое забывается. Хатынь – представляет собой хранилище памяти народа. Это символ жестокости и мучений белорусского народа, который в период Великой Отечественной войны потерял каждого четвертого гражданина, но смог выстоять и одержать победу.


Похожие новости