Новость из категории: Страны

Просмотров: 3 959 Комментариев: 0

Литва: 7 главных достопримечательностей Литвы

Узнайте больше о стране песчаных дюн и старинных замков, полюбите ее и найдите для себя что-то новое и незабываемое. Поездка в Литву запомнится вам надолго, ведь здесь вы сможете увидеть неповторимые ландшафты, и познакомиться с историей загадочных замков.

Литва: 7 главных достопримечательностей ЛитвыТракайский замок

Небольшой и уютный город Тракай примечателен большим и старым замком-крепостью, который был основан в 14 веке. Сам замок занял территорию более чем 2 гектаров.
Крепость находится на острове между двух озер, наверняка именно поэтому среди местного населения замок называют островным.
Данный замок является единственным замком в Европе, который находится на острове. Вы сможете полюбоваться прекрасными видами на город, которые открываются с площадок замка, высота замка приравнивается к шестиэтажному дому. Интерьер замка соответствует интерьеру крепостей 15 века. Таким образом, вы сможете познакомиться с интерьерами того времени.

Литва: 7 главных достопримечательностей ЛитвыКаунасский замок

Каунас - это замок, выполненный в готическом стиле, он является одним из самых древних каменных замков, расположенных на территории Литвы. Впервые упоминания о замке датируются 1361 годом. На протяжении всего существования замка он был разрушен несколько раз. И начиная с 1930, здесь проводились беспрерывные работы по реставрации.
Несмотря на то, что замок не сохранил свой первоначальный вид, в кладке сохранились фрагменты, датируемые 13 веком. Кроме живописных архитектурных ансамблей, замок привлекает туристов своими ежегодными фестивалями. Очень часто на его территории проводят различные театрализованные представления.

Литва: 7 главных достопримечательностей ЛитвыКопгалисская крепость

Крепость была построена в начале 19 века, целью ее возведения была оборона города Клайпеда. В 1969 году было принято решение обустроить на территории крепости морской музей.
В центральном здании форта были оборудованы аквариумы, а ров вокруг крепости сделали проточным и поместили туда тюленей. Так что еще до попадания в крепость вы познакомитесь с морскими обитателями. В пороховом погребе разместилась экспозиция, рассказывающая об истории судоходства.

Литва: 7 главных достопримечательностей ЛитвыМузей чертей

Неповторимый и не похожий ни на один музей бесов находится в городе Каунас. Музей был основан в 1966 году и базируется на личной коллекции Антанаса Жмуйдзинавичюса, который известен своим пристрастием к статуэткам сказочных существ. Самый старинный экспонат датируется 1906 годом.
Вы сможете познакомиться с чертятами, выполненными из различных материалов, начиная от дерева и заканчивая пластмассой, в том числе в экспозиции представлены различные предметы, сделанные в виде чертей. Всего музей насчитывает 300 экспонатов.

Литва: 7 главных достопримечательностей ЛитвыГора ведьм

Неподалеку от поселка Юордкранте расположилась небольшая гора, но чем, же она так примечательна? В 1979 году лесничий по имени Йонас Станюс, подумал, что хорошо бы было изготовить из дерева различных персонажей народных сказок и местного фольклора. И в 1980 году уже первые сказочные фигуры были установлены на горе.
Помимо самих героев, вы сможете насладиться прекрасным природным ландшафтом, ведь к горе вас приведет тинистая тропа, по сторонам которой вас встретят персонажи легенд и сказок.

Литва: 7 главных достопримечательностей ЛитвыГора крестов

Гора крестов - это необычная достопримечательность, это место-святыня и место религиозного паломничества. Гора расположилась в 12 километрах от городка Шауляй, и является небольшим холмом, на котором стоят множество крестов. Примерно на его периметре находится более 50 тысяч крестов.
Причины появления горы крестов не известны, в том числе неизвестна и дата ее возникновения, некоторые исследователи склоняются к 1831 году, но есть версии, что гора намного старше.
Народное поверье гласит, что любому, кто установит крест на горе, улыбнется удача.

Литва: 7 главных достопримечательностей ЛитвыКуршская коса

На побережье Литвы находится уникальное творение природы, которое заслуживает особого внимания, это Куршская коса, которая представляет собой полуостров длиной в 98 километров и шириной в 4 километра. Жители страны уверены, что на территории косы располагаются самые высокие песчаные дюны в Европе.
После различных экскурсий и посещения городов порой хочется отдохнуть от суеты и насладится легким морским бризом, это место идеально для такого отдыха. Помимо красот природы и песчаных пляжей, вы сможете прочувствовать уровень комфорта, который здесь как нельзя демонстрирует принадлежность Литвы к Европе.


Похожие новости