Новость из категории: Города

Просмотров: 2 918 Комментариев: 5

Несебр: 7 основных достопримечательностей Несебра

Несебр - это курортный город, который находится на территории Болгарии. Он представляет историческую и архитектурную ценность, так как является одним из самых древних городов Европы.

Ветряная мельницаВетряная мельница

Ветряная мельница

Это неофициальный символ курортного болгарского города, она находится на набережной, непосредственно возле въезда в старый город. Ее отчетливый силуэт, который виднеется на фоне моря и неба, представляет собой безошибочный ориентир для всех туристов. В свое время на перешейке было построено мужество таких мельниц, но до наших дней сохранилось только две. Одна из них находится в глубине застройки, вторая расположена на открытом пространстве.

Церковь Святой СофииЦерковь Святой Софии

Церковь Святой Софии

Эта церковь, в том числе известна как Старая Митрополия. Собор был построен в V-VI веках. Историки полагают, что именно с него началась история города. Свой нынешний облик храм получил в XIII веке. К сожалению, на данный момент собор находится в разрушенном состоянии. Сохранились только стены и некоторые из деталей архитектуры. Здание собора является трехнефной базиликой с небольшим внутренним двориком. Частично сохранилась цветная мозаика, которая полностью выстилала пол в церкви.

Старый городСтарый город

Старый город

Несебр - это один из самых древних европейских городов, он был основан более 2 тысяч лет тому назад. С начала первого тысячелетия до н. э. в этой местности располагалось фракийское поселение, которое со временем стало греческой колонией. С античных времен в Старом городе сохранились руины крепостных стен, ворота, башни, остатки византийских терм и множество других достопримечательностей древности.

Площадь МессембрияПлощадь Мессембрия

Площадь Мессембрия

Эта площадь расположена в самом центре курортного города, именно здесь находятся самые красивые здания, построенные в XV-XVI веках. Площадь и весь Старый город внесены в список Всемирного наследия. От площади Мессембрия берут свое начало главные улицы этого курортного города. Поэтому прогулку по Несебру лучше всего начинать именно с этого места, в выходные и праздничные дни на площади часто устраивают гуляния и культурные мероприятия.

Новый НесебрНовый Несебр

Новый Несебр

Эта часть курортного города - современная часть курорта, на территории которой находится множество гостиниц, апартаментов для отдыхающих, кафе, ресторанов, сувенирных лавок и банков. Это идеальное место для отдыха, так как здесь находится все самое необходимое для того, чтобы незабываемо провести свой отпуск. Если вы устали от шумных баров и кафе, и хотите насладиться культурной и исторической частью Несебра, тогда отправляйтесь в Старый город.

Церковь Христа ПантократораЦерковь Христа Пантократора

Церковь Христа Пантократора

Эта церковь находится в Старой части города, именно она встречает всех путешественников, принявших решение посетить эту часть города. Церковь была построена в первой половине XV века, и смогла дожить, и до наших дней, прекрасно сохранившись. Здание церкви выполнено в классическом для болгарского средневековья стиле, ее архитектура характеризуется наличием узорных рядов кирпичной и каменной кладки, которые чередуются между собой.

Памятник Святому НиколеПамятник Святому Николе

Памятник Святому Николе

Новую и старую часть города соединяет небольшой перешеек. Именно в районе этого соединения расположена известная достопримечательность Несебра - памятник Святому Николаю, который считается покровителем мореходов. Памятник был установлен на высоком постаменте и представляет собой фигуру человека, который стоит в небольшой лодке и держит в руках голубя.


Похожие новости