Новость из категории: Города

Просмотров: 1 915 Комментариев: 0

Бургас: 7 основных достопримечательностей Бургаса

Бургас - это один из самых крупных городов Болгарии, он находится в восточной части Бургасского залива. На протяжении XX века город активно развивался, на данный момент - это крупный туристический центр Болгарии.

Озера БургасаОзера Бургаса

Озера Бургаса

Природа вокруг Бургаса известна своей красотой, в том числе здесь находится несколько удивительных озер, каждое из которых имеет свои особенности и красоты. Прежде всего, стоит посетить Бургасское озеро, это самое большое озеро в Болгарии, которое появилось естественным путем. Длина озера составляет 9,5 километра, ширина достигает 5 километров, глубина 1,3 метра. На западном берегу озера находится птичий заповедник, здесь обитают колонии белых цапель.

Этнографический музейЭтнографический музей

Этнографический музей

Этот музей входит в состав регионального музейного комплекса вместе с историческим, археологическим и естественно-научным музеем. Коллекция музея находится в бывшем доме Браклова, это двухэтажный особняк, который был построен в 1873 году. Экспозиция музея разделена на две секции, одна из них посвящена быту народа, вторая одежде XIXи XXвеков. На первом этаже находится экспозиция, посвященная ткачеству, именно оно было основным занятием женщин в конце XIX века в Болгарии.

Церковь Святых Кирилла и МефодияЦерковь Святых Кирилла и Мефодия

Церковь Святых Кирилла и Мефодия

Это самая большая церковь в Бургасе. Длина здания церкви составляет 30 метров, ширина - более 20 метров. Решение о строительстве церкви было принято в 1895 году, до этого на этом месте находилась старая деревянная церковь. Строительство церкви происходило за счет пожертвований горожан. Руководителем проекта был итальянский архитектор Р. Тоскани. Поэтому над созданием колонн и разнообразных резных элементов, выполненных из камня, трудились резчики из Италии.

Остров Св. АнастасииОстров Св. Анастасии

Остров Св. Анастасии

Остров находится в полутора километрах от Черноморца, в Бургасском заливе. Площадь острова составляет всего гектар, это скалистый остров, высота которого составляет 12 метров над уровнем моря, это единственный обитаемый остров в болгарской части черноморского бассейна. В том числе это единственный остров в Болгарии, на котором был открыт монастырь, он был построен примерно в XV веке, но, до наших дней дожила только церковь Вознесения. По легенде во времена существования монастыря остров неоднократно подвергался набегам пиратов, но святая Анастасия помогала острову оставаться неприступным.

Деревня БатаДеревня Бата

Деревня Бата

Эта деревня находится в тридцати километрах от Бургаса. Поморская деревня Бата уже давно стала излюбленным местом туристов. Но, несмотря на это, в деревне проживают настоящие сельские жители. Население деревушки составляет примерно 1,5 тысячи человек. Туристическая часть деревни выглядит очень ухоженной и красивой. На территории деревни можно посмотреть, как работают гончары, резчики по дереву и купить безделушки в сувенирном магазине.

Художественная галереяХудожественная галерея

Художественная галерея

Художественная галерея является одним из самых старых музеев изящных искусств, расположенных в Болгарии. Галерея находится в бывшем здании синагоги, которое было построено в 1905-1910 году. Галерея была открыта в 1947 году. На тот момент музей имел в своей коллекции весьма скромное количество различных предметов искусства. В собрании музея на момент его открытия насчитывалось около 60 картин и шесть скульптур. В последующие пять лет фонд музея за счет частных пожертвований был пополнен на 85 работ.

Приморский паркПриморский парк

Приморский парк

Это центральный городской парк, расположенный вдоль берега моря. Это любимое место для отдыха горожан и гостей города. Длина зеленой зоны равна 7 километров. В летнем открытом театре проходят концерты и выставки, в том числе на территории парка действует множество кафе. Впечатляюще выглядит береговая линия парка с лодочным пирсом, именно отсюда отправляются экскурсионные катера на остров святой Анастасии.


Похожие новости