Новость из категории: Страны

Просмотров: 4 872 Комментариев: 0

Уганда: 7 основных достопримечательностей Уганды

Эта страна привлекает туристов с разных уголков мира своими природными красотами, поэтому неудивительно, что на ее территории было создано достаточно много интересных и красивых национальных парков.

Озеро ВикторияОзеро Виктория

Озеро Виктория

Это самое крупное озеро, расположенное на территории африканского континента, и второе пресноводное озеро по величине в мире, его считают самым большим тропическим озером. Озеро было открыто в 1858 году Дж. Спиком и названо в честь королевы Англии. Площадь озера составляет 68 800 квадратных метров. За всю свою историю водоему удавалось высыхать и вновь наполняться водой. На сегодняшний день максимальная глубина озера равна 80 метров. Известность этому водоему принесли белые песчаные пляжи, похожие на морское побережье.

Альбертина РифтАльбертина Рифт

Альбертина Рифт

Это долина, которая находится на территории нескольких африканских стран, в том числе и Уганды, она была образована крупными впадинами в земной коре. Это западная часть Восточно-Африканского рифта. Со всех сторон долины находятся одни из самых высоких горных массивов в Африке. Здесь расположены кратерные озера, в том числе и Великие Африканские озера, озеро Танганьика – это одно из самых глубоких озер нашей планеты, его глубина составляет 1470 метров.

Мечеть КибулиМечеть Кибули

Мечеть Кибули

Это одна из мечетей, расположенных в городе Кампала, здание мечети смогло сохранить свой изначальный облик. Мечеть была построена в 1951 году, она имеет форму прямоугольника. Это одна из самых крупных мечетей на территории Уганды. Фасад здания покрашен в белый цвет, что в сочетании с изящными куполами делают ее прекрасным примером африканской архитектуры. С мечети открывается удивительный вид на Кампалу. Здание мечети затерялось в пальмовых рощах, что придает еще большей привлекательности этому месту.

Национальный парк королевы ЕлизаветыНациональный парк королевы Елизаветы

Национальный парк королевы Елизаветы

Это одна из самых популярных достопримечательностей Уганды. Парк занимает территорию площадью в 2 тысячи квадратных километров. Он был основан в 1952 году, свое название парк получил только в 1954 году, после того как Королева Елизавета приняла решение его посетить. На территории парка находятся самые разнообразные природные зоны, здесь есть и пустыни и саванны, а также заболоченные местности. На территории парка проживает более ста видов млекопитающих и 600 видов птиц.

Образовательный центр дикой природыОбразовательный центр дикой природы

Образовательный центр дикой природы

Это одновременно природный центр и зоопарк, который выступает за защиту животных и сохранение природы на территории Уганды. Это место было основано в 1982 году, центр находится в прекрасном месте на берегу озера Виктория. Британские поселенцы приняли решение создать парк для того, чтобы у больных и оставшихся без родителей животных был шанс на спасение, и они могли получить должный уход. Эта функция закреплена за зоопарком и по сей день.

Заповедник Острова ШимпанзеЗаповедник Острова Шимпанзе

Заповедник Острова Шимпанзе

Заповедник находится на острове Нгамба, его основали в 1998 году в качестве приюта для питомцев, которые остались без родителей. Заповедник расположен в 23 километрах от Эннеббе практически на экваторе. Остров полностью покрыт первозданными тропическими лесами. На территории заповедника проживает примерно 50 детенышей шимпанзе, при этом сотрудники заповедника не только ухаживают за животными, но и обезвреживают капканы, проводят образовательные программы и развивают экотуризм.

Памятник свободыПамятник свободы

Памятник свободы

Это один из самых загадочных памятников, расположенных в Уганде, он находится неподалеку от резиденции парламента. Скульптором этого творения является Г. Малоба. Этот монумент является символом приобретения независимости Угандой. Памятник свободы – это женщина-мать, которая протягивает к солнцу своего ребенка, он был изготовлен из гранита и установлен на каменном постаменте. Высота памятника составляет пять метров.


Похожие новости