Новость из категории: Города

Просмотров: 3 049 Комментариев: 5

Вроцлав: 7 основных достопримечательностей Вроцлава

Этот удивительный польский город, который в свое время был частью Германии и Пруссии, может похвастаться большим количеством интересных достопримечательностей, а также романтической обстановкой, благодаря наличию каналов и пешеходных мостиков.

Кафедральный соборКафедральный собор

Кафедральный собор

Кафедральный собор, расположенный во Вроцлаве, был освящен в честь Иона Крестителя. Здание выполнено в готическом стиле и поражает своей монументальностью, в его архитектуре использованы и неоготические элементы. Собор находится в районе Тумский. Существующая церковь - это уже четвертый собор, построенный на этом месте. Первый собор здесь появился в X веке. Впоследствии постройка была заменена более крупной. Существующее здание собора появилось в 1244 году.

Королевский дворецКоролевский дворец

Королевский дворец

Изначально этот барочный королевский дворец, расположенный во Вроцлаве, являлся собственностью прусского короля. Здание дворца было построено в 1717 году и выполнено в венецианском стиле, в 1750 году дворец был превращен прусским королем Фридрихом Великим в резиденцию. В последующие несколько лет дворец расширяли, добавляли барочные черты. Впоследствии дворец перестраивался, благодаря чему мы можем наблюдать черты классицизма в архитектуре здания.

ЗоопаркЗоопарк

Зоопарк

Это самый большой и самый старый зоопарк на территории Польши. Официально он называется Вроцлавским зоологическим садом. Зоопарк был основан в 1865 году, на тот момент город являлся частью Пруссии. Территория, на которой расположился зоопарк, составляет 33 гектара, на ней обитает более 7 тысяч особей и более 850 различных видов животных. Это самый популярный зоопарк в Польше.

Старая городская тюрьмаСтарая городская тюрьма

Старая городская тюрьма

Большая тюрьма расположена на углу улицы Тюремной и улицы Ножовничьей. Здание тюрьмы было построено в первой половине XIV века. Изначально небольшая тюрьма, стала стремительно расстраиваться. В середине XVII века здесь была построена часовня, которая, к сожалению не сохранилась. К середине XVIII тюрьма могла вместить около 100 человек. Сегодня мы можем наблюдать здание тюрьмы, последняя реконструкция которого была выполнена в 1863 году.

Зал столетияЗал столетия

Зал столетия

Раньше это место называлось Народным залом. Это историческое здание было построено согласно проекту Макса Берга. На момент строительства здания, город являлся частью Германской империи. Открытие здания было посвящено столетней годовщине победы над Наполеоном. Постройка здания была осуществлена за счет личных средств властей города. На территории вокруг здания располагался большой пруд с фонтанами, в северной части комплекса находился Японский сад.

Рацлавицкая панорамаРацлавицкая панорама

Рацлавицкая панорама

Рацлавицкая панорама представляет собой монументальную круговую роспись, которая имеет размеры 114 на 15 метров, на ней изображена битва при Рацлавице. Это одна из немногих росписей подобного жанра, которые появились в массовой культуре в XIX веке, это самая старая панорама на территории Польши. Если находиться в самом центре панорамы, то можно переводить взгляд от одного эпизода сражений к другому. В технике, которая использовалась для создания этого изображения, применяли особый вид перспективы и специальные эффекты.

Собор Св. Марии МагдалиныСобор Св. Марии Магдалины

Собор Св. Марии Магдалины

Этот собор является готической церковью, которая находится неподалеку от центральной площади Вроцлава. Собор был построен в XIII веке, но на самом деле первая церковь в этом месте была построена в XI веке. В период нашествия монголов церковь была разрушена, а следующая постройка была уничтожена пожаром. Башни постройки, которую мы можем наблюдать сегодня, были построены в 1488 году, в 1525 году церковь стала протестантской, но после Второй мировой войны она получила статус не кафедрального католического собора.


Похожие новости