Новость из категории: Страны

Просмотров: 3 418 Комментариев: 4

Йемен: 7 основных достопримечательностей Йемена

Территорию, на которой расположено это государство, люди, населяли еще 3 тысячи лет тому назад. Здесь возникали и бесследно исчезали древние государства. Это страна захватывающих достопримечательностей и уникальных природных красот.

ШибамШибам

Шибам

Это удивительный город, потому, что его многоэтажки построены из необожженного кирпича. В других районах, где идут дожди, от такого города со временем могла остаться только куча глины, но в этой стране всегда сухо, поэтому такие дома могут стоять очень долго. Этому городу уже более 2 тысяч лет, за это время он был центральным городом провинции Хадрамаут. Шибам отличается вертикальной планировкой - внешние дома города строились очень близко друг к другу, создавая неприступную стену, тем самым защищая его жителей от врагов.

Баб-эль-ЙеменБаб-эль-Йемен

Баб-эль-Йемен

Этот тысячелетний рынок представляет собой настоящий восточный город, здесь вы сможете любоваться архитектурой Средневековья. Уже более тысячи лет этот рынок расположен в центре Саны и впечатляет всех посетителей. Здесь вы увидите, как выглядели базары в давние времена: мешки специй, кузнецы, работающие прямо на улице, верблюды и суета, все это неотъемлемые составляющие этого места. Сюда вы можете отправиться в поиске самых необычных сувениров из Йемена.

Порт АденПорт Аден

Порт Аден

Это главный морской порт и военно-морская база в Йемене. Порт находится в большой бухте Аден. Военно-морская база и порт имеют общую акваторию и причалы, всего в бухте расположено 16 причалов. Эта достопримечательность будет интересна всем любителям масштабных строений. Ведь здесь находится несколько причалов для танкеров, которые соединены с нефтеперерабатывающими заводами.

Дворец султанаДворец султана

Дворец султана

Этот дворец находится в Сайуне, он являлся пристанищем для султана в 1931-1936 годах. И по сей день это строение считается одним из самых красивых сооружений на территории Йемена. Дом находится в окружении пальм. Сегодня дворец превратился в краеведческий музей, в его стенах хранится богатая коллекция археологических находок. Все посетители музея смогут познакомиться с предметами прикладного искусства, а также с ценными древними вещами, которые принадлежали правителям страны.

Остров СокотраОстров Сокотра

Остров Сокотра

Это самый большой остров, который входит в одноименную группу островов и одно из самых красивых мест на земле. Первые поселенцы на острове жили еще в III тысячелетии до н.э. Много веков этот остров являлся закрытым для посещения туристами. Это место прекрасно подойдет тем, кто желает отдохнуть в окружении природы. Здесь вы сможете найти чистые песчаные пляжи, которые омываются лазурными волнами, в том числе на острове произрастают различные уникальные экзотические растения.

Мечеть Эль-АмирияМечеть Эль-Амирия

Мечеть Эль-Амирия

Мечеть была построена примерно в XV веке, она находится в самом центре Старого города Рада. На данный момент мечеть не действует, и скорее является музеем, поэтому даже не мусульмане смогут спокойно зайти на ее территорию. Здание мечети представляет собой типичный пример йеменской архитектуры. Все туристы, которые хотят увидеть средневековый арабский город, направляются в Раду и обязательно посещают эту достопримечательность.

Крепость СираКрепость Сира

Крепость Сира

Рядом с входом в гавань старого порта Адена находится небольшой остров, он соединен с материком при помощи маленькой дамбы. Форт, имеющий треугольную форму, расположен на вершине острова. Эту крепость построили в XI веке, о ней есть упоминания в древних йеменских летописях. На данный момент неизвестно кто и когда именно построил эту крепость. По мнению историков, принц аль-Зангабили-аль-Такрити, назначенный Османским императором, мог иметь отношение к строительству этого сооружения.


Похожие новости