Новость из категории: Страны

Просмотров: 4 454 Комментариев: 0

Финляндия: 7 основных достопримечательностей Финляндии

Финляндия это загадочная страна, на фоне огромного количества природных красот и заснеженных лесов, здесь есть большое количество различных развлечений, которые не дадут вам возможность заскучать, в этой как может показаться сдержанной стране.

Долина Мумми-ТроллейДолина Мумми-Троллей

Долина Муми-Троллей

У самого побережья финского городка Наантали находится удивительный мир Муми-Троллей. Именно в этом месте нашла воплощение в жизнь известная сказка финской писательницы Туве Янссон. Данное место считается одним из самых лучших тематических парков предназначенных для детской аудитории. В долину вы сможете добраться на небольшом сказочном поезде. В самом центре города находится башня, в которой проживает семейство Муми-Троллей. В парке всегда кипит жизнь, в которую вовлечены местные сказочные герои и все посетители парка.

СвеаборгСвеаборг

Свеаборг

Свеаборг представляет собой морскую крепость, расположенную в Хельсинки. В Скандинавии крепость известна под названием Суоменлинна, что означает Финская крепость. Крепость была возведена в 1748 году, в это время Финляндия еще не была самостоятельным государством и входила в состав Швеции. На протяжении более чем полувека эта крепость была отличным морским укреплением, которое защищало Хельсинки, но в 1880 году она пала под напором российской армии и стала принадлежать России.

Церковь в скалеЦерковь в скале

Церковь в скале

Зачастую церкви привлекают путешественников своей архитектурой, давностью постройки, большими размерами, но, ни одно из этих утверждений не относится к этой церкви. Несмотря на это, в церковь Темппелиаукио расположенную в Хельсинки, все же стоит заглянуть, ведь она очень сильно отличается от своих собратьев. Название церкви в переводе с финского языка означает Храмовая площадь. Ее строительство несколько затянулось, он была построена в 60-е года прошлого века, хотя ее строительство должно было быть завершено сто лет назад, но работы были отложены из-за войны с СССР. К проекту церкви смогли вернуться только в 60-х года, тогда и было предложено несколько простое и грубоватое исполнение церкви, которая построена непосредственно в скале, что придает помещению церкви уникальную акустику.

Зимний садЗимний сад

Зимний сад в Хельсинки

Уже более ста лет в Зимнем саду Хельсинки любят гулять и назначать встречи жители этого города. Вход в сад бесплатный, именно так завещал генерал-майор Якоб Линдфорс, который является создателем этой крытой оранжереи. По его мнению, жители города должны иметь возможность свободно посещать аллеи. На территории сада произрастает более 200 видов различных экзотических растений, которые разделены по тематическим зонам, к примеру, есть залы пальм и кустов. В бассейне сада плавают карпы, на ветках попугаи живо обсуждают всех посетителей. Интересно побывать в этом месте в зимний период, когда из холодной заснеженной улицы вы попадаете в тропики.

ЗоопаркЗоопарк

Зоопарк Хельсинки

Зоопарк Коркеасаари находится на одноименном острове, он является одним из самых северных и старых зоопарков в мире. Зоопарк готов удивить вас большим количеством представленных здесь видов животных, здесь их более сотни. Территория зоопарка разделена на несколько зон, в Африказии у вас будет возможность посмотреть на пресмыкающихся и земноводных из тропических лесов Азии, в Амазонии узнать больше о фауне Южной Америки. На территории зоопарка обитают животные не только характерные для финских бореальных хвойных лесов, но и Австралии, и Северной Америки.

Музей дизайнаМузей дизайна

Музей дизайна в Хельсинки

В прошлом веке дизайн еще не являлся самостоятельным ответвлением искусства. При этом Музей дизайна в Хельсинки является одним из самых старых музеев такого рода. Именно в стенах этого музея можно было посмотреть на предметы прикладного искусства еще в прошлом веке. И сегодня экспозиция музея не отстает от лучших творческих европейских площадок. Регулярно в стенах музея открываются новые выставки, которые посвящены современному искусству, новым тенденциям и истории дизайна. В стенах музея хранятся уникальные чертежи, фотографии, рисунки, в архивах музея зарегистрировано более тысяч дизайнеров со всего мира.

Музей ЭврикаМузей Эврика

Научно-популярный центр Эврика

Эврика является не просто музеем, это научно-развлекательный комплекс, который находится недалеко от Хельсинки. Каждый год это место посещает множество туристов. Экскурсия по этому месту – это погружение в волнующий мир науки. Экспонатами музея являются различные предметы из области физики, химии, астрономии и биологии. Все части выставки интерактивные, так у посетителей есть возможность принять участие в изготовлении бумаги, провести различные химические опыты, а также разгадать сложные математические задачки. Детям очень нравится планетарий Vattenfall, здесь на сферическом экране в формате 3D демонстрируются различные научно-популярные фильмы.


Похожие новости