Новость из категории: Страны

Просмотров: 2 783 Комментариев: 0

Сербия: 7 основных достопримечательностей Сербии

Эта удивительная страна, которая хоть и не может похвастаться большими просторами, сможет дать фору любой другой европейской стране, благодаря большому количеству интереснейших достопримечательностей, расположенных на ее территории.

Деревня КустурицыДеревня Кустурицы

Деревня Кустурицы

Талантливый режиссер Эмир Кустурица любит показывать Сербию в своих кинолентах. Он представляет ее зрителю как фантасмагорическую страну полную сюрреализма и определенного шарма. Любителям творчества этого режиссера обязательно стоит заглянуть на родину его картин. Она носит название деревня Мечавники или Дрвенград или Кустендорф, это место было специально создано для фильма «Жизнь как чудо». После того как вы проедете сквозь деревянные ворота, вам предстоит окунуться в интересный мир.

Национальный парк ДжердапНациональный парк Джердап

Национальный парк Джердап

Это место по праву можно считать одним из самых красивейших на Балканах. На территории национального парка находится Джердапское ущелье, здесь могучие воды Дуная, поднимая миллионы брызг, пробиваются сквозь скалы. Этот уникальный национальный парк находится вдали от туристических троп, поэтому чаще всего здесь не встретить большого потока путешественников. Кроме природных красот, в парке можно встретить много исторических памятников, в том числе крепость в Смердево, древние монастыри и крепость Голуб.

Королевский и Белый дворцыКоролевский и Белый дворцы

Королевский и Белый дворцы

Эти памятники архитектуры были построены в начале прошлого века, интерьер и фасад дворцов напоминают Московский Кремль. Наверное, потому, что архитектор, который создал этот великолепие, был русским. Побывав здесь, вы сможете посмотреть на прекрасные образцы французских гобеленов, коллекции китайского фарфора, увидеть, как выглядел старинный глобус и посмотреть на полотна Пуссена и Брейгеля.

Храм святого СаввыХрам святого Саввы

Храм святого Саввы

Этот храм считается одним из самых больших православных храмов в мире. Строительство храма началось в позапрошлом веке, но отделочные работы продолжаются и сегодня. Вы сможете посетить один из пределов этого удивительного места, ведь даже незаконченный интерьер храма сможет поразить вас своей красотой. Место для строительства храма было выбрано неслучайно, здесь в XVI веке по приказу османского воеводы были сожжены мощи Святого Саввы.

КалемегданКалемегдан

Калемегдан

Большая часть экскурсий, проводимых по сербской столице, начинается именно с этого места. Калемегдан является главным историческим памятником Белграда, и представляет собой остатки крепости, сохранившиеся до наших дней. Сегодня туристы могут посмотреть на старинные ворота, башни и раздвижной мост, все они были построены еще в Средние века. На одной из башен находится смотровая площадка, отсюда можно насладиться видом на слияние двух рек Саввы и Дуная, смотреть на это зрелище можно бесконечно.

СкадарлияСкадарлия

Скадарлия

Эта часть Белграда чем-то напоминает парижский Монмартр. Скадарлия представляет собой пешеходную зону, в которой расположено огромное количество небольших ресторанов, пабов и таверн, здесь находятся картинные галереи и антикварные лавки. Посещать Скадарлию лучше всего в вечернее время, когда на улице зажигаются огни и уличные музыканты начинают свои выступления. Квартал расположен вдоль Скадарской улицы, его длина равна 600 метров. Изначально на этой улице поселились цыгане, после них были построены дома ремесленников и торговцев.

Крепость ПетровардинКрепость Петровардин

Крепость Петровардин

Эта крепость считается главной достопримечательностью Нови Сада, строительство сооружения которого было завершено в 1780 году. Название крепости происходит от петра, что в переводе с греческого означает скала, венгерского вар – город, и турецкого дин – место проведения сражений. Строительство крепости происходило в период с 1692 по 1780 года. Сооружение занимает большую площадь и имеет необычную систему подземных коридоров протяженностью 16 километров, которые находятся на четырех уровнях.


Похожие новости