Новость из категории: Города

Просмотров: 4 911 Комментариев: 0

Ханой: 7 основных достопримечательностей Ханоя

Ханой это уникальный город, здесь сохранилось большое количество памятников архитектуры относящихся к Х-ХI векам. Помимо самой столицы Вьетнама интересно будет посетить окрестности города, которые не менее познавательны и прекрасны.

озеро Хоан Киемозеро Хоан Кием

Озеро Хоан Кием

В центре торгового района города расположилось озеро, которое носит название «Озеро возвращенного меча», оно появилось на месте старого русла Красной реки, которая на данный момент течет немного севернее. Посредине озера расположилась башня, которая носит название «Храм черепахи», именно с ней связана древняя легенда, которая рассказывает о герое пятнадцатого века Ле Лои. Когда-то он ловил в этой местности рыбу, но нашел волшебный меч. Именно с эти мечем, он возглавил восстание против китайских правителей. После того как Ле Лои пришел к озеру, для того чтобы выразить свою благодарность духам за победу на поле боя, меч выскользнул из рук воина и упал в озеро, здесь его подхватила большая черепаха.

Музей армииМузей армии

Музей армии

Музей армии размещается в белоснежном здании с аркадами. Неподалеку от него находится тридцатиметровая шестиугольная башня Кот Ко, которая была построена в девятнадцатом веке. Экспозиция музея, прежде всего, посвящена Вьетнамской Народной Армии ее сражениям в период Французской и Американской войны. В музее находятся предметы и документы, которые остались от прошлых конфликтов: различные военные карты, оружие, части военных самолетов. Часть из техники можно посмотреть непосредственно во дворе музея.

Музей истории и Музей революцииМузей истории и Музей революции

Музей истории и Музей Революции

Здание Музея истории было построено в 30-х годах двадцатого века. Экспонаты музея рассказывают об истории Вьетнама. Каждому из этапов развития страны посвящено несколько залов в музее. Здесь даже можно познакомиться с экспонатами времен неолита и палеолита, времен великих империй, посмотреть на большую коллекцию тямских статуй, и прекрасные акварели девятнадцатого века, которые изображают жизнь императорского двора в Хюэ. Экспонаты Музея революции рассказывают о патриотической борьбе Вьетнама с американцами и французами. Здесь находится большое количество документов, который были подписаны Хо Ши Мином.

Змеиная деревняЗмеиная деревня

Змеиная деревня

Змеиная деревня находится в 10 километрах от Ханоя. Согласно местной легенде, юноша рыбак смог спасти жизнь принцессы от чудовища, которое перевернуло ее лодку. Бесстрашный рыбак смог одолеть огромную змею и избавил население близлежащих деревень от страха перед огромным чудовищем. И по сей день профессия охотника на змей считается почетной. Ежегодно двадцать третьего марта жители поселения проводят фестиваль. Именно это место снабжает змеиным мясом все рестораны страны, змей разводят на специальных фермах.

Пагода на однм столбеПагода на однм столбе

Пагода на одном столбе

Эта уникальная пагода была построена по приказу императора Ли Тхай Тонгом, который правил в одиннадцатом веке. По легенде, императору, который не имел наследников, приснился сон, в котором он встретился с Богиней милосердия. Она, восседая на цветке лотоса, передала ему в руки мальчика. В скором времени у императора родился сын. В благодарность за это чудо император принял решение построить пагоду на одном столбе, это произошло в 1049 году. Пагода построена из дерева и стоит на одной колонне, диаметр которой равен 1,25 метра.

Пагода Чан КуокПагода Чан Куок

Пагода Чан Куок

Эта пагода была возведена в шестом веке в период правления императора Ли Нам Де, изначально она располагалась за пределами дамбы Йен Фу, позже ее перенесли к Западному Озеру. В 1815 году проводилась реставрация пагоды. Храм украшен стелой семнадцатого века надписи на ней рассказывают об истории пагоды. На главном дворе в огромном горшке произрастает дерево бодхи, которое согласно легенде было выращено из черенка дерева, вод которым Будда смог достичь просветления.

ХоалыХоалы

Хоалы

Хоалы – это бывшая древняя столица Вьетнама, она расположена недалеко от Ханоя. В древнем городе сохранились прекрасные храмы, которые были построены в Х-ХI веках, в XVII они были отреставрированы. Расположенный здесь храм Храм Дэн Динь посвящается памяти императора по имени Динь Тьен Хоана, который был основателем этого города в десятом веке. Это большое здание с красивым внутренним убранством. Сам Император был похоронен на горе под названием Майен, с вершины которой можно насладиться прекрасным видом на близлежащие территории. Здесь же находится еще один древний храм, который посвящен Ле Дай Ханю – это бывший командир армии первого императора.


Похожие новости