Новость из категории: Страны

Просмотров: 3 707 Комментариев: 0

Шри-Ланка: 7 основных достопримечательностей Шри-Ланки

Одна из самых древних стран мира именно в этом месте на Землю сошли Адам и Ева, они привлекает путешественников со всего мира не только красивыми пляжами, но и большим количеством исторических памятников. Именно в этой стране расположено самое большое количество мест связанных с именем Будды.

Шри-Ланка: 7 основных достопримечательностей Шри-ЛанкиСигирия

В самом центре Шри-Ланки среди буйной растительности находится неповторимая гора, но вершине которой, был построен уникальный город. Речь идет о горе Сигирия, или как ее еще называют "Львиная скала", это одна из самых основных достопримечательностей страны, которая охраняется ЮНЕСКО. Город окружен садами и фонтанами, с уникальными ступенями которые проходят между лапами, горлом и челюстями льва, это одно из самых незабываемых мест в которых обязательно стоит побывать.

Шри-Ланка: 7 основных достопримечательностей Шри-ЛанкиДамбулла

Гора Дамбулла - это большой религиозный комплекс, который находится в центре острова на юг от Сигирии. Это место понравиться любителям архитектуры, а также истории. Ведь оно знаменито на весь мир своими пещерными монастырями и храмами, в том числе здесь расположено много археологических памятников, которые находятся под защитой ЮНЕСКО. Первая пещера в комплексе называется в честь бога Вишну, именно под покровительством которого был построен храм.

Шри-Ланка: 7 основных достопримечательностей Шри-ЛанкиКанди

Поражающий своей красотой городок Канди находится в 115 километрах на северо-восток от Коломбо, он расположился на берегу Махевели-Ганга. В центре города было построено искусственное озеро, это творение последнего из королей Канди. Именно в центре озера на небольшом острове расположился Летний дворец, в котором король когда-то содержал свой гарем. На берегу озера находится Храм Священного Зуба Будды.

Шри-Ланка: 7 основных достопримечательностей Шри-ЛанкиНациональный заповедник Кумана

Национальный парк известен своими лагунами и равнинами. Парк еще называют Восточным Яла, он известен, в том числе разнообразием видов птиц, которые проживают на его территории. Парк был заброшен на несколько десятилетий из-за внутреннего конфликта в стране, но сегодня он получил новую жизнь. Сегодня на его территории строятся бунгало в регионах Киригалебе, Оканда, Туммулла. Парк занимает территорию в 35 664 гектар и расположен в 391 километрах от Коломбо.

Шри-Ланка: 7 основных достопримечательностей Шри-ЛанкиМихинтале

Холм Михинтале находится недалеко от Дамбулы, здесь находятся руины древнего храмового комплекса, это место стало эпицентром распространения буддизма по стране. Пик Адамса с отпечатками ног Гаутама Будды и по сей день вызывает ярые споры в среде верующих четырех религий, которые в этом артефакте усмотрели святое подтверждение своих приданий и религиозных взглядов.

Шри-Ланка: 7 основных достопримечательностей Шри-ЛанкиКоролевский ботанический сад

Один из самых крупных в Азии ботанический сад находится в пригороде Канди, именно здесь произрастает самая богатая во всем мире коллекция растений тропического и экваториального поясов. Это место называется Парадения. Неподалеку от Канди, в том числе расположился государственный слоновий питомник, он находится в 27 километрах от Канди в городе под названием Пиннавела.

Шри-Ланка: 7 основных достопримечательностей Шри-ЛанкиШри-Ланка: 7 основных достопримечательностей Шри-ЛанкиНациональные парки

К национальным паркам Шри-Ланки относят Биологический заповедник Синхараджа, этот кусок нетронутой природы покорит вас своей красотой. На территории заповедника растет большое количество экзотических растений, а высота некоторых деревьев составляет более 50 метров. Интересным будет путешествие в парк Бундала, который соединил множество лагун и песчаных пляжей. На территории парка гнездятся 20 тысяч видов птиц, здесь же песчаных пляжах морские черепахи выводят свое потомство.


Похожие новости