Новость из категории: Города

Просмотров: 4 170 Комментариев: 0

Кейптаун: 7 основных достопримечательностей Кейптауна

Кейптаун является самым юго-западным городом Африки. Такое расположение сделало этот город уникальной точкой на карте мира, он поистине обладает уникальными природными и историческими достопримечательностями, благодаря которым Кейптаун является не только самым популярным туристическим центром Южной Африки, но и всего континента в целом.

Кейптаун: 7 основных достопримечательностей КейптаунаСтоловая гора

Одной из самых знаменитых достопримечательностей Кейптауна является Столовая гора, которая считается символом города. Побывать в этом городе и не подняться на Столовую гору считается попросту неприличным. Она окружена отвесными утесами, высота горы составляет 1087 метров, и в ясный день вы сможете увидеть ее с расстояния в 200 километров. Когда-то Столовая гора была островом, на сегодня она соединилась с материком. Гора является одной из самых прекрасных смотровых площадок во всем мире.

Кейптаун: 7 основных достопримечательностей КейптаунаКрепость Доброй Надежды

Достопримечательностью Кейптауна является старейшее здание, расположенное в Южной Африке - это крепость Доброй Надежды, сегодня в ней находится собрание живописи и антиквариата. Крепость была построена в 1666-1679 годах, она расположена на месте еще более старинного здания, это был форт, построенный из глины и древесины, его строительством занимались еще основатели Кейптауна. Крепость являлась базой голландских войск и фортом, начиная с 1936, строению был присвоен статус музея.

Кейптаун: 7 основных достопримечательностей КейптаунаМыс Доброй Надежды

Мыс Доброй Надежды - это та достопримечательность, которая притягивает в Кейптаун множество туристов каждый год. Мыс Доброй Надежды - это самая крайняя точка Африки, расположенная на юго-западе континента. Бартоломео Диаш, обогнув мыс в 1488, тогда назвал его иначе, он дал ему название - Мыс Штормов. О скалы этого мыса, которые являются самыми высокими, среди прибрежных скал во всем мире, было разбито немало кораблей. Но португальский король Жуан II, все же принял решение дать мысу другое название - Доброй Надежды, полагая, что с таким названием его кораблям будет открыт путь в Индию.

Кейптаун: 7 основных достопримечательностей КейптаунаНабережная Виктории и Альфреда

На сегодняшний день это место является наиболее посещаемым туристами в Кейптауне. Набережная находится между островом Роббена и Столовой горой, когда-то эта гавань представляла собой довольно мрачное место. Принц Альфред, который являлся вторым сыном королевы Виктории, принялся за ее реконструкцию в 1860 году, и гавань после реконструкции получила его имя, и имя его матери. В современном облике набережная представляет собой огромный торгово-развлекательный комплекс, в котором расположилось множество магазинов, ресторанов, галерей, музеев, кинозалов, сувенирных лавок. В том числе здесь вы найдете Аквариум двух океанов, который считается самым внушительным на Южном полушарии.

Кейптаун: 7 основных достопримечательностей КейптаунаКвартал цветных домов

Побывав в Кейптауне, обязательно стоит посетить очаровательный квартал цветных домов под названием Бо-Кап. Считается, что этот разноцветный район Кейптауна впитал в себя мусульманское влияние на культуру, здесь расположились эмигранты стран Востока, из Индонезии, Малайзии, Шри-Ланки, Индии. Кажется, что жители этого района пытались выделиться на фоне других построек, таким образом, переселенцы стали разукрашивать свои дома в различные цвета. Традиция разукрашивать дома сохранилась и сегодня.

Кейптаун: 7 основных достопримечательностей КейптаунаБотанические сады Кирстенбош

На восточном склоне Столовой горы расположились известные на весь мир Ботанические сады Кирстенбош. Сады начинают свою историю в 1913 году, тогда Генри Гарольд Пеарсон, являющийся ботаником из Кембриджского университета, приехал в Кейптаун в 1903 году, он начал работы по облагораживанию местности, которая носила название Кирстенбош у Столовой горы. Тогда ему приходилось нелегко, так как бюджет, выделенный на проведение работ, был слишком скуден. В 1916 году ботаник умер, он похоронен в своем любимом саду. Сегодня ботанический сад является одним из самых лучших садов в мире, в нем сохраняется уникальная природа Южной Африки.

Кейптаун: 7 основных достопримечательностей КейптаунаПриродные красоты

Отдельное внимание стоит уделить красоте окружающей природы. Так у вас будет возможность посетить Гарден-Рут, так называемую дорогу садов, которая начинается в 300 километрах от Кейптауна и простирается на 350 километров до Порт-Элизабет. Этот маршрут является одним из самых красивых экскурсионных маршрутов в мире, который включает множество интересных провинциальных городков и заповедников, а также знакомство с тропическими лесами и песчаными пляжами побережья Индийского океана.


Похожие новости