Новость из категории: Города

Просмотров: 4 326 Комментариев: 0

Марсель: 7 основных достопримечательностей Марселя

Прекрасный город, который расположился на юге Франции, готовит всем гостям незабываемые путешествия и неповторимые впечатления от знакомства с достопримечательностями города под названием Марсель.

Марсель: 7 основных достопримечательностей МарселяАббатство Сен-Виктор

Одной из религиозных достопримечательностей города, которая пользуется немалой популярностью у туристов, является Аббатство Сен-Виктор. Этот старинный монастырь, по мнению историков, был построен еще в пятом веке, но, простояв всего три столетия, был разрушен кочевниками. Возродить аббатство удалось только в 11 веке, и, начиная с этого момента монастырь начал играть заметную роль в религиозной, экономической и политической жизни всей страны. Отметим, что название монастыря связано с воином и мучеником Святым Виктором, данное имя было дано монастырю перед началом его непосредственного строительства.

Марсель: 7 основных достопримечательностей МарселяДворец Лоншан

В городе достаточно много красивейших зданий, но изящный дворец Лоншан непременно является шедевром архитектуры. Дворец был построен в честь окончания глобального проекта, а именно: строительства марсельского канала, который обеспечил на тот момент уже крупный город питьевой водой. Это произошло примерно в 19 веке. Сегодня дворец состоит из двух музеев, обсерватории и зоологического сада. На прилегающей территории расположился многоуровневый фонтанный комплекс, который завершается скульптурной композицией.

Марсель: 7 основных достопримечательностей МарселяЗамок Иф

Докучливая соседка - именно так называют местные жители это место, ведь им не по душе, что неподалеку от города расположилась крепость. Она была построена в 1524-1631 годах по указу Франциска I. Когда-то замок использовался для защиты атак с моря, а после превратился в мрачную тюрьму. Несмотря на то, что замок строился изначально как крепость, на него никогда не нападали, и поэтому он прекрасно сохранился. Порой сам вид крепости внушал у захватчиков страх, но на самом деле, крепость была построена на скорую руку и ее стены не столь надежны, как это может показаться на первый взгляд.

Марсель: 7 основных достопримечательностей МарселяКафедральный собор Марселя

Практически в каждом городе Франции есть кафедральный собор, но собор, расположенный в Марселе, заслуживает особого внимания. Он не столько отличается стариной, ведь был построен всего лишь в 19 веке, сколько является уникальным по своей архитектуре. Первое, что привлечет ваше внимание, это полосатая отделка стен. Такой эффект был получен благодаря использованию белого и зеленого мрамора. В том числе собор поражает своими размерами: длина собора составляет 142 метра, а высота башен и купола - 60-70 метров.

Марсель: 7 основных достопримечательностей МарселяСобор Нотр-Дам-де-ла-Гард

Это наиболее посещаемая достопримечательность города. Этот католический храм расположился на одном из холмов города, поэтому вы можете увидеть его практически из любой точки Марселя. Собор был построен в 18 веке вместо часовни и с этого момента является одной из самых главных достопримечательностей города. На вершине колокольни собора находится одиннадцатиметровая позолоченная статуя Девы Марии с младенцем. Вход в собор, а также экскурсии по нему, бесплатны.

Марсель: 7 основных достопримечательностей МарселяСтадион "Велодром"

Богатый на исторические и религиозные достопримечательности, город может быть интересен туристам и с точки зрения спортивных сооружений. Неподалеку от центра города находится стадион "Велодром". И хотя название предусматривает занятие велоспортом, на самом деле здесь играют только в футбол. Стадион уже много лет подряд является домашней ареной футбольного клуба "Олимпик". На данный момент проходит реконструкция стадиона для подготовки его к чемпионату Европы, который пройдет в 2016 году.

Марсель: 7 основных достопримечательностей МарселяСтарый порт

Старый порт - это одна из самых известных достопримечательностей города. Несмотря на то, что история порта насчитывает несколько веков, он и сегодня является одним из самых крупных портов, расположенных на Средиземном море. До сих пор каждое утро в море уходят лодки с рыбаками для того, чтобы к пробуждению города вернуться со свежим уловом. Считается, что в Старом порту живет дух города, и не побывать здесь, это, значит, не видеть город таким, какой он есть. Гулять в порту можно в любое время дня и ночи, и не забудьте заглянуть в один из рыбных ресторанчиков, которыми прославился Старый порт.


Похожие новости