Новость из категории: Страны

Просмотров: 2 348 Комментариев: 0

Болгария: 7 достопримечательностей Болгарии

Болгария привлекает туристов не только золотыми пляжами, но и древними памятниками архитектуры, богатым культурным наследием и природными парками. Среди многочисленных достопримечательностей страны стоит узнать об античной крепости Седрика, Национальной библиотеке имени Кирилла и Мефодия, мечети Баня-Баши, озерах Бургаса, Национальной художественной галерее, острове Св. Анастасии, Приморском парке.

Античная крепость СедрикаАнтичная крепость Седрика

Античная крепость Седрика

Это когда-то внушительное фортификационное сооружение было построено фракийцами. На территории крепости находились церкви и королевская резиденция Константина І. Во время раскопок в крепости были найдены остатки жилых домов, водопровода, керамической утвари. Лучше всего сохранились городские ворота, остальные части крепости превратились в развалины. Многие предметы, найденные в крепости, относятся не только к периоду античности, но  к средневековью.

Национальная библиотекаНациональная библиотека

Национальная библиотека

Библиотека имени Кирилла и Мефодия находится в центре столицы Болгарии – Софии. Здание библиотеки выделяется на фоне остальных строений изящной архитектурой. В хранилищах библиотеки хранятся бесценные древние рукописи и манускрипты, печатные издания. Кроме этого в библиотеке много произведений современной и классической литературы, научных трудов и публицистических книг. Напротив здания библиотеки стоит памятник авторам азбуки для славян -  братьям-монахам Кириллу и Мефодию.

Мечеть Баня-БашиМечеть Баня-Баши

Мечеть Баня-Баши

Здание этой мечети является одним из самых старых религиозных сооружений во всей Европе, точная дата окончания строительства неизвестна. Если ориентироваться на нечитаемую надпись на арке мечети (предположительно, это хиджра, мусульманский календарь), то строительство датируется приблизительно 1567 годом. Это ценный памятник османской архитектуры, который находится в Софии. Мечеть строилась поверх горячих термальных источников, поэтому ее и назвали Баня-Баши, «много ванн». Самый заметный элемент архитектуры мечети – минарет, красоте которого удивлялись еще путешественники 17-го столетия.

Национальная художественная галереяНациональная художественная галерея

Национальная художественная галерея

Музей был основан в 948 году. В нем представлено около 150 работ болгарских мастеров, охватывающие период раннего Возрождения вплоть до 60-х гг. прошлого века. Второй этаж галереи занимают живопись, скульптуры можно увидеть на третьем этаже. В музее насчитывается более 50 000 различных экспонатов, представляющие все виды искусства. Филиал галереи находится в соборе Александра Невского, где можно посмотреть коллекцию древних икон.

Озера БургасаОзера Бургаса

Озера Бургаса

Несколько озер, расположенных в живописном регионе Бургаса, отличаются друг от друга размерами, формой, окружающей природой. Бургасское озеро является самым большим в стране. Это не искусственный водоем, а творение самой природы. Близость озера к морю, и его небольшая глубина создали настоящий рай для пернатых. На его берегах обитает 250 видов птиц. Удручает экологическая ситуация на озере, в которое до сих пор сливают промышленные отходы. Атанасовское озеро является минеральным и имеет меньшие размеры. Озеро отличается высоким содержанием соли в воде, находится оно у Черного моря. Мандренское озеро является пресноводным водохранилищем. Часть его территории отведена под птичий заповедник.

Остров Святой АнастасииОстров Святой Анастасии

Остров Святой Анастасии

На острове расположен монастырь, построенный в 15 столетии. Остров находится в Бургасском заливе Черного моря. Высота острова – 12 метров над уровнем моря, его площадь – 1 гектар. Это единственный населенный остров в болгарской части Черного моря. Остров является природно-археологическим заповедником. Одна из достопримечательностей острова – окаменевшие останки пиратского корабля.

Приморский паркПриморский парк

Приморский парк

Это центральный городской парк в Бургасе, расположенный вдоль моря, и любимое место отдыха местных жителей и гостей города. Парк отличается ухоженной территорией, яркими цветниками и клумбами, фонтанами. На территории парка ежегодно в летний период проводятся развлекательные мероприятия. Например, летний театр – постоянное место проведения концертов и выставок. С лодочного пирса на берегу отправляются на экскурсии катера с туристами. Каждый год с июля по август в парке проводится фестиваль скульптур из песка.


Похожие новости