Новость из категории: Страны

Просмотров: 3 995 Комментариев: 0

Албания: 7 основных достопримечательностей Албании

Албания – эта, казалось бы, небольшая страна, которая сможет познакомить вас не только со своей древней историей, но и древними памятниками античности, которые прекрасно сохранились и дожили до наших дней.

Крепость РозафаКрепость Розафа

Крепость Розафа

Эта крепость расположена неподалеку от города под названием Шкоддре, непосредственно на скалистом холме, рядом с реками Боян и Дрин. Предположительно крепость была заложена еще в третьем веке до нашей эры, и с момента своего основания пережила большое количество осад, ее захватывали римляне в 167 году, в 1478 году она была захвачена османами, а в 1912 году пережила осаду черногорцев. Исходя из легенды крепость была названа в честь девушки по имени Розаф, которая при строительстве крепости была принесена в жертву, для того чтобы крепость простояла как можно дольше.

Часовая башня ТираныЧасовая башня Тираны

Часовая башня Тираны

Часовая башня была построена в 1822 году и считается главной достопримечательностью Тираны, она расположена на главной площади этого города. За этой архитектурной достопримечательностью тщательно следят местные власти, ее постоянно реставрируют. Начало строительства башни было положено Эфемом Бейем, и по окончанию строительства башня не была столь высока. Только в 1928 году было принято решение расширить и отреставрировать башню, после чего ее высота составила 35 метров. После реставрации на башню установили немецкие часы, которые исправно работают, и посей день.

Гора Сари СалтикиГора Сари Салтики

Гора Сари Салтики

С вершины этой горы открывается удивительный вид на окрестности, отсюда можно увидеть старинные строения города, которые находятся в нисходящем порядке по склону горы и утопают в пышной зелени. Основной достопримечательностью этого места является цитадель и реконструированный замок. Сегодня в замке находится Музей Скандеберга, который интересен не только местным жителям, но и многочисленным путешественникам. А в цитадели, относящейся к Оттоманской эпохе, на данный момент создан Этнографический музей.

Национальный исторический музейНациональный исторический музей

Национальный исторический музей

Национальный исторический музей Албании был основан в 1981 году, он расположен в северной части центральной площади Тирана, это один из самых больших музеев этой страны, в коллекцию музея вошли примерно 5 тысяч экспонатов. Посещая музей, вы сможете увидеть Павильон старины, который представляет историю страны, начиная с палеолита и до последних веков, относящихся к античности. В Павильоне Средних веков можно познакомиться с историей Албанского государства до пятнадцатого столетия. В Павильоне иконографии представлено 65 икон лучших живописцев 18-19 веков.

Фрагменты крепостных стенФрагменты крепостных стен

Фрагменты крепостных стен

Античная Аполлония была достаточно крупным и прекрасным городом, с большим количеством памятников архитектуры. Большая часть из них сохранилась до наших дней, они отражают былое величие древнего города. Если вы планируете посетить древние руины Апполонии, тогда вам обязательно стоит посмотреть крепостные стены. Данное ограждение было построено в четвертом веке нашей эры, для защиты города от нападения варваров и других народов. На данный момент сохранялись только отдельные части крепостной стены, но от этого они выглядят не менее монументально.

Древние руины БутринтиДревние руины Бутринти

Древние руины Бутринти

Руины находятся в 160 километрах от Тираны, они являются настоящей жемчужиной побережья Адриатики. Руины величественного города, были внесены в список Всемирного наследия в 1992 году. Согласно предположению Бутринти город был построен троянцами, но этому нет никакого подтверждения, хотя местные жители все равно городятся этим фактом и считают себя потомками Трои. Раньше это был очень большой город, внутри него располагался акрополь, руины которого можно увидеть и сегодня. Ниже акрополя находятся руины театра, построенного в третьем веке до нашей эры.

Античный амфитеатр в ДурресеАнтичный амфитеатр в Дурресе

Античный амфитеатр в Дурресе

Дуррес является одним из самых древних городов Албании, он был основан в 627 году до нашей эры. Греческие колонисты, которые основали этот город, оставили о себе большое количество памятников, которые смогли дожить до наших дней. Одним из самых старых памятников города является амфитеатр. Амфитеатр был построен во втором веке до нашей эры. Это типичное сооружение времен античности, которое достаточно хорошо сохранилось. Строение расположено внутри довольно хорошо сохранившихся крепостных стен непосредственно на склоне. Амфитеатр окружен современными постройками но, несмотря на такое соседство, выглядит очень внушительно и актуально.


Похожие новости