Новость из категории: Страны

Просмотров: 8 515 Комментариев: 0

Ливия: 7 основных достопримечательностей Ливии

Этот уникальный уголок на Африканском континенте интересен не только своими природными красотами, но и уникальными памятниками древней архитектуры, которые тяжело встретить на территории других стран.

Археологический музейАрхеологический музей

Археологический музей

Археологический музей находится в Триполи, непосредственно рядом с побережьем Средиземного моря. Он еще носит название Assaraya Alhamra, в переводе с арабского языка название означает Красный форт. Музей начал свою работу в 1919 году в старом замке, который был возведен в пятнадцатом веке и использовался в качестве оборонительного укрепления, крепость была построена на месте бывшего поселения времен Римской империи. Экспозиция музея знакомит посетителей с историей страны, начиная от каменного века и до текущего момента. Площадь музея составляет 10 тысяч квадратных метров.

Ум Ал МааУм Ал Маа

Ум Ал Маа

Это уникальное место, где высокие пальмы вздымаются своими зелеными верхушками к солнцу. Они растут вокруг самого красивого озера. Этот водоем носит название Ум Ал Маа. Это место уникально и является настоящим примером живительного оазиса. Данное озеро соленое, оно наполнено подземными источниками, именно благодаря этому, вода в нем насыщена минералами. В итоге высокая температура на глубине ниже метра и прохладная на верху озера, создают уникальный контраст. Это место уникально и показывает все прелесть оазиса среди песчаных дюн.

Лептис-МагнаЛептис-Магна

Лептис-Магна

Это археологический музей в котором собраны различные находки с раскопок города под названием Лептис-Магна – древнеримского города, это один из самых красивых городов того периода на территории Средиземноморья. Музей расположен в 130 километрах от Триполи. Музей находится непосредственно рядом с главным входом в древний город. Здесь вы сможете посмотреть на барельефы и фризы арки Септимия Севера, которая была построена при римском императоре в 203 году. Кроме этого в экспозицию музея входят образцы римской керамики, статуи Зевса, Марса, Аполлона. В музее хранится самый крупный клад монет, который содержит около 100 тысяч бронзовых монет.

Триумфальная аркаТриумфальная арка

Триумфальная арка в честь императора Марка Аврелия

Эта триумфальная арка находится в Триполи на центральной площади под названием Майдан Аш-Шугада, ее еще называют площадью Мучеников. Эта триумфальная арка хоть и названа в честь римского императора и философа Марка Аврелия, но она была установлена в честь боевых побед его брата по имени Луций Вер. Данная историческая памятка была построена в 164 году нашей эры и представляет собой прекрасный образец римской архитектуры. В арке предусмотрено наличие ниш, в которых стояли статуи императоров. Северная часть арки украшена уникальными рельефными изображениями.

Национальный паркНациональный парк

Национальный парк Куф

Этот национальный парк расположен вдоль побережья Средиземного моря. Парк создан в 1975 году он является одним из семи национальных парков Ливии. Парк занимает территорию в 35 тысяч гектар, протяженность беговой линии составляет 20 километров. На территории парка растет 90% всех растений страны. В прибрежной зоне множество кустарников и травяного покрова, на территории парка расположены кипарисовые рощи, которые готовы подарить всем посетителям незабываемые ароматы. Разнообразна и фауна парка, здесь водятся гиены, шакалы, лисицы, дикобразы, белые аисты, цапли.

Город Лептис-МагнаГород Лептис-Магна

Город Лептис-Магна

Это один из самых древних городов Ливии, расцвет, которого пришелся на времена Римской империи. Руины города находятся на берегу Средиземного моря, расстояние до Триполи составляет 130 километров. Благодаря своей планировке это место еще называют Рим в Африке. Предположительным временем основания города является 1100 год до нашей эры, это была финикийская колония, которая являлась главным портом этого региона. Дыхание Древнего Рима чувствуется в каждой частичке этого города. В период своего расцвета 100-300 годы нашей эры, город являлся римскими торговыми воротами Африки, город был столь же важным, как и Карфаген, и Александрия.

Город СиренаГород Сирена

Город Сирена

Этот город является одним из самых древних городов античного мира, это центр исторической области, которая называлась Киренаика. Горд был посвящен Аполлону, он располагался в 16 километрах от морского порта Аполлония. Руины города являются Всемирным наследием ЮНЕСКО. С седьмого века до нашей эры на востоке Ливии начали появляться греческие колонии. Древним грекам удалось закрепиться на этой территории благодаря построенному городу Кирена или по-другому Сирена. Основной достопримечательностью древнего города является храм Аполлона, который был построен в седьмом веке до нашей эры. Позднее храм активно достраивался, так как использовался и во времена правления Древнего Рима.


Похожие новости