Новость из категории: Страны

Просмотров: 4 206 Комментариев: 0

Черногория: 7 основных достопримечательностей Черногории

Эта страна готова предложить вам отдых на незабываемых пляжах, которые расположены на чистейшем море. Параллельно с отдыхом на море можно посетить различные культурные и исторические достопримечательности страны.

Черногория: 7 основных достопримечательностей ЧерногорииОстрог

Монастырь Острог начинает свою историю в 17 веке, она напрямую связана с деятельностью Василия Острожского, который почитается не только на территории Черногории, но и далеко за ее пределами. Изначально в пещерах на территории сегодняшнего монастыря жили неизвестные отшельники, их целью была уединенная жизнь вдали от всех соблазнов. Это место считается третьим по посещаемости для паломничества, после могилы Христа и святой горы расположенной в Иерусалиме.

Черногория: 7 основных достопримечательностей ЧерногорииСкадарское озеро

Национальный парк, который был назван в честь Скадарского озера, был основан в 1983 году, часть озера расположена в Албании, здесь оно носит название Шкодер. Величественный и прекрасный водоем обильно населен разными видами рыб, плюс ко всему здесь обитает большое количество птиц. На берегах озера расположены старинные поселки, а на островах можно посетить церкви и развалины крепости. Ежегодно это место привлекает большое количество туристов, которые хотят своими глазами увидеть это прекрасное чудо природы.

Черногория: 7 основных достопримечательностей ЧерногорииЦерковь Санта-Мария ин Пунта

В средние века в местности, где сейчас находится Будванская Ривьера, был развит культ Богородицы, поэтому не удивительно, что в современной Будве появилось сразу несколько мест, которые связаны непосредственно с именем Девы Марии. В юго-восточной части Старой Будвы находится комплекс из шести храмов, который были построены в разные периоды и наглядно демонстрируют преемственность культурного развития от античности вплоть до зарождения современной эпохи.

Черногория: 7 основных достопримечательностей ЧерногорииЦитадель Будвы

Другими словами это строение еще называют крепостью Святой Марии, которая была построена в средние века. Данное строение является одним из знаковых мест на территории Черногории, без которых тяжело представить образ курортного города Будвы. Изображение цитадели можно увидеть на многих открытках, магнитах и других туристических сувенирах. Попадая за стены, путешественники могут словить себя на мысли, что время здесь идет вспять и переносит вас на столетия назад. Когда-то в 840 году на скалистом рифе с целью защиты берегов от турецких набегов была построена крепость в честь Святой Марии. До нашего времени сохранились лишь северная и восточная стены строения.

Черногория: 7 основных достопримечательностей ЧерногорииДурмитор и Београдская-Гора

Неподалеку от долины реки Тара расположены два национальных парка, которые носят название Дурмитор и Београдская-Гора. Парк Дурмитор находится на склонах одного из самых высоких в стране горных массивов, в честь которого и был назван парк. Национальный парк может похвастаться своими природными красотами, условиями для развития горнолыжного спорта и незабываемыми Черными озерами. Недалеко от этой местности находится монастырь Мороча, который считается значительным памятником культуры страны и признан центром фресковой живописи.

Черногория: 7 основных достопримечательностей ЧерногорииБиблиотека в Будве

У каждого путешественника, который переступает порог библиотеки расположенной в Будве, может случиться культурный шок, настолько непривычно и незабываемо выглядит библиотека. Как и большая часть построек расположенных в Старом городе, здание прекрасно передает дух Средневековья. Библиотека это большой культурный комплекс, в который входит археологический музей, библиотека и галерея искусств. Кроме непосредственно прочтения книг в библиотеке местные жители проводят в ней свой досуг, участвуют в семинарах и коллоквиумах, круглых столах, проводят литературные вечера.

Черногория: 7 основных достопримечательностей ЧерногорииЛовчен

В юго-западной части страны недалеко от города Котор находится один из основных символов страны - гора Ловчен, а также национальный парк, который был назван в ее честь. Гора расположена на границе разных климатических зон, горной и морской испытывает на себе влияние обеих, это сказывается на флоре, которая здесь произрастает, а также на рельефе окрестностей горы. У горы две вершины Езерски врх и Штировник. На вершине Езерских врх расположен мавзолей Петра второго Негуша, который являлся выдающимся мыслителем, поэтом и государственным деятелем страны.


Похожие новости