Новость из категории: Города

Просмотров: 4 839 Комментариев: 1

Неаполь: 7 основных достопримечательностей Неаполя

Яркий и незабываемый Неаполь с одной стороны представляет собой типичный итальянский город с пиццериями, любителями футбола, шумными праздниками и приветливыми горожанами, а с другой это место обладает своим неповторимым колоритом, который проявляется во всем, начиная от диалекта, на котором разговаривают местные жители до уникальной архитектуры.

Неаполь: 7 основных достопримечательностей НеаполяВезувий

Первое на что вы обратите внимание, прибыв в Неаполь это, конечно же, Везувий, который является одной из самых известных и опасных природных достопримечательностей. Это единственный все еще действующий вулкан на территории материковой Европы. Он находится всего в 15 километрах от города. Сам вулкан интересует не только геологов, но и туристов, которые с интересом совершают пешие прогулки к его кратеру. Порой вулкан дает о себе знать, издавая на поверхность струи дыма.

Неаполь: 7 основных достопримечательностей НеаполяПомпеи

Древнеримский город Помпеи, который был погребен под пеплом в результате извержения Везувия в 79 году от Рождества Христова, является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей не только Неаполя, но и Италии в целом. Сейчас остатки города представляют собой музей под открытым небом, который был внесен ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного наследия.

Неаполь: 7 основных достопримечательностей НеаполяКоролевский дворец

Королевский дворец в Неаполе – это резиденция монархов Сицилий относящихся к династии Бурбонов. Дворец был построен в 17 веке, архитектором проекта являлся Доменико Фонтана, после этого дворец неоднократно расширялся и реставрировался, порой, кардинально меняя свой прежний вид. В 19 веке, было принято решение, украсить вход во дворец статуями Укротителей коней, которые были подарены российским императором Николаем первым Фердинанду второму. Сейчас в здании дворца находится Национальная библиотека города и Музей исторических апартаментов дворца.

Неаполь: 7 основных достопримечательностей НеаполяПалаццо ди Каподимонте

В этом здании дворца, который некогда являлся летней резиденцией Карла Бурбона, построенной в 1738 году расположилась галерея, которая ничем не уступает помпезности дворца. Здесь находится большое количество шедевров великих мастеров живописи и скульптуры, Тициана, Рафаэля, Беллини, Караваджо и многих других. Но галерея скрывает в своих недрах еще одно сокровище – это древние катакомбы, возраст которых датируется вторым веком, в них захоронено тело святого Януария.

Неаполь: 7 основных достопримечательностей НеаполяСобор Святого Януария

Современным официальным названием этого собора является – Собор Успения Святой Марии, это кафедральный собор Неаполя, который был возведен в честь небесного покровителя города святого Януария. Его основной реликвией является сосуд с кровью святого Януария. Два раза в год в первую субботу мая и 19 сентября его показывают верующим и необъяснимым образом, каждый раз кровь в сосуде закипает, заполняя сосуд.

Неаполь: 7 основных достопримечательностей НеаполяНаполи Соттеранеа

Наполи Соттеранеа – это подземный город, который состоит из катакомб Сан-Гаудиозо, Сан-Дженнаро, Сан-Северо. Первые тоннели в этой местности строились еще в период Эллады, и со временем их количество только увеличивалось, в том числе и менялось их предназначение. Лучше всего не отправляться в путешествие по катакомбам самостоятельно, так как вы вероятнее всего заблудитесь. Вход в катакомбы находится в базилике Санта-Мария-делла-Санита, именно здесь под алтарем базилики и начинается путь в подземелье.

Неаполь: 7 основных достопримечательностей НеаполяАрхеологический музей

Не менее интересным местом для посещения в городе является Национальный археологический музей. Именно здесь находится большая часть археологических находок из Геркуланума и Помпеи, в стенах музея расположились и несколько экспозиций, которые представляют собой реконструкции строений античных городов.
На первом этаже музея находится коллекция античной скульптуры, а на втором можно осмотреть несколько залов, которые посвящены непосредственно истории Неаполя.


Похожие новости

  • #1
  • 10 октября 2014 16:37
  • Автор: Марат
А вот мне не понравился этот обзор...Причём с первых же слов!Вы писали,что вулкан "Везувий" находится в 15 км от города.Что за чушь?Неаполь находится,можно сказать,у подножья этого вулкана,ведь это видно на многих снимках города!Практически все эти достопримечательности-это набор фотографий каких-то закрытых помещений.А как же вид на море,по-вашему в этот город не ездят загорать и купаться?Зачем было включать в этот список катакомбы?,ведь они мало известны!А как же "Кастель-Нуово"?Между прочем этот замок гораздо популярнее археологического музея!В общем,ничего положительного в адрес этого обзора я сказать не могу...