Новость из категории: Страны

Просмотров: 4 672 Комментариев: 0

Македония: 7 основных достопримечательностей Македонии

Вы запланировали посетить Македонию, значит, вы сделали правильный выбор. Эта страна хоть и имеет небольшую площадь, но по количеству исторических и природных достопримечательностей ничем не уступает крупным государствам Европы.

Крепость царя СамуилаКрепость царя Самуила

Крепость царя Самуила

Тяжело найти туристов, которые побывали в Охриде и не посетили крепость царя Самуила. Это достопримечательность Македонии является одной из обязательных к посещению. Крепость расположена в самой высокой точке города, поэтому сюда лучше всего добираться организованно группой на автобусе. По мнению историков, крепость была построена в 10 веке по приказу царя Самуила. Царю захотелось сделать город Охрид столицей своего государства, а для того чтобы он чувствовал себя надежно, царь приказал возвести оборонительные сооружения. Так в городе появились стены крепости протяженностью в 3 километра с двадцатью башнями.

Античный амфитеатрАнтичный амфитеатр

Античный амфитеатр в Охриде

В самом центре города Охрида недалеко от морского побережья расположен античный эллинский амфитеатр. Данная постройка была обнаружена совсем недавно и абсолютно случайно. При этом стоить отметить, что амфитеатр датируется двухсотым годом до нашей эры. Амфитеатр прекрасно сохранился, и на его сцене сегодня проходят различные музыкальные вечера. Учитывая то, что Охрид считается одним из самых древних македонских городов это не удивительно, что именно на его территории был обнаружен амфитеатр, который относится к эллинской архитектуре.

Зоопарк в СкопьеЗоопарк в Скопье

Зоопарк в Скопье

История зоопарка берет свое начало с инициативы молодого ученого по имени Станко Карамана, который почти сто лет тому назад принял решение создать зверинец, у него на тот момент было всего четыре гектара земли и несколько животных. Новая городская достопримечательность не сразу стала популярной, это удалось только после долгих десятилетий упорного труда Карамана и других учредителей зоопарка. В 1966 году зоопарк был расширен до его нынешних размеров. На данный момент на территории зоопарка проживает около 500 видов животных.

Каменный мостКаменный мост

Каменный мост в Скопье

Главная река страны это прекрасный Вардар, который делит столицу Македонии на две части Новый и Старый город. Эти части города соединяет целая серия мостов, один из них и является одной из интересных достопримечательностей столицы страны. Прежде всего, Каменный мост является символом Скопье, его изображение красуется на флаге столицы Македонии. Сколько лет мосту доподлинно неизвестно. Есть мнение, что он был заложен еще во времена Римской империи. На территории Европы сохранилось всего несколько десятков старых римских мостов, конструкция которых схожа с Каменным мостом в Скопье.

Монастырь Святого НаумаМонастырь Святого Наума

Монастырь Святого Наума

Посещение Македонии тяжело представить без посещения монастыря Святого Наума. Он является одной из самых старых и посещаемых обителей расположенных на территории нынешней Македонии. Монастырь расположен в 30 километрах от города Охрид, непосредственно на берегу Охридского озера. Согласно заключению историков монастырь был основан в 9 веке, его основателем считается святой Наум Охридский, в честь которого и был назван монастырь, он являлся учеником Кирилла и Мефодия. Строительству монастыря способствовали тогдашние правители Симон и Борис. В скором времени после завершения строительства монастыря святой умер, и его тело было захоронено в монастырском храме.

Парк ГаличицаПарк Галичица

Национальный парк Галичица

Этот национальный парк является настоящей отдушиной для туристов, которые приезжают в Македонию из больших городов. Здесь можно провести свой отдых на лоне прекрасной природы с уникальными видами цветов и деревьев, которые встречаются только в этой местности. Плюс ко всему здесь находится достаточно большое количество этнографических и исторических достопримечательностей. Национальный парк расположен в 25 километрах от Охрида. Территория парка расположена между Охридским озером и озером Преспа, это еще один из поводов посетить этот прекрасный край. Свое название парк получил в честь горы, расположенной на территории парка.

Парк ПелистерПарк Пелистер

Национальный парк Пелистер

Вы не сможете по настоящему оценить всю прелесть природы Македонии, если не побываете в этом национальном парке. Он находится в 80 километрах от Охрида, общая площадь занимаемая парком равна 12,5 тысяч гектар. Здесь вы сможете познакомиться с первозданной природой этого края и историческими достопримечательностями. Посещая национальный парк, обязательно посмотрите чистейшие пресные озера, расположенные на его территории. На территории парка большое количество возвышенностей, самой большой из них является Баба. Вы сможете покорить эту вершину, высотой около 2-х тысяч метров, хотя на территории парка есть и более высокая гора – пик Пелистер, высотой в 2600 метров.


Похожие новости