Новость из категории: Города

Просмотров: 3 289 Комментариев: 0

Таллинн: 7 основных достопримечательностей Таллинна

Таллинн привлекает туристов своим Старым городом с его многочисленными достопримечательностями. Но в городе есть, на что посмотреть и за пределами исторического центра. Ведь здесь расположены постройки, выполненные в самых разнообразных архитектурных стилях, которые относятся к различным эпохам и временам.

Таллинн: 7 основных достопримечательностей ТаллиннаГородская стена

Это основная достопримечательность города, без которой его попросту невозможно представить. Стены были возведены в тринадцатом веке, их высота составляет 20 метров, они предназначались для защиты города от вражеских войск. Средневековая стена города состояла почти из пятидесяти высоких башен. На данный момент башен сохранилось в два раза меньше, но, несмотря на это сооружение, выглядит не менее величественно. Кроме прогулки вдоль стены у туристов есть возможность заглянуть внутрь сохранившихся башен. Так в самой мощной башне на данный момент располагается музей.

Таллинн: 7 основных достопримечательностей ТаллиннаСобор Александра Невского

В городе достаточно большое количество православных храмов и соборов, но наиболее известным среди них является сбор Александра Невского. Темные купола величественной постройки видны из многих частей города, а колокольный звон, который издают его колокола собора, слышен даже за пределами Таллинна. Собор был построен в 1900 году. Церковь, которая существовала на его месте, уже не могла вместить всех верующих, поэтому было принято решение построить просторный храм. Эта достопримечательность могла и не дожить до наших дней. Так в тридцатых годах он был внесен в список сооружений, которые подлежат сносу.

Таллинн: 7 основных достопримечательностей ТаллиннаЦерковь Олевисте

Внимание большого количества туристов, которые гуляют по Таллинну, привлекает изящный и уходящий в небо шпиль одной из основных достопримечательностей города. Вам тоже вряд ли удастся его пропустить – это баптистская церковь Олевисте. Она была названа в честь норвежского короля Олафа второго, который причислен к лику святых. Точная дата строительства церкви неизвестна, но большинство историков склоняются к тому, что церковь была построена в 1267 году. До середины шестнадцатого века здание храма оставалось самым высоким зданием в мире, и именно из-за этого оно и страдало от природных стихий, притягивая к себе разряды молнии.

Таллинн: 7 основных достопримечательностей ТаллиннаВышгород

Вышгород возвышается над городом, благодаря своему расположению на холме Тоомпеа, в честь которого и был назван построенный здесь древний замок, который считается одним из самых древних и больших по величине в стране. Крепость Тоомпеа была построена в 13-14 веках. На данный момент в ней заседает эстонский Парламент, но, несмотря на это, крепость открыта для посещения туристами. Для того чтобы вам было проще ориентироваться в Вышгороде на входе в Старый город расположена большая карта на которой обозначены все достопримечательности этой части города.

Таллинн: 7 основных достопримечательностей ТаллиннаМузей Рокка-аль-маре

Вам хотелось бы вернуться на два, три или четыре столетия назад. Тогда посещая Таллинн, не забудьте заглянуть в музей Рокка-аль-маре. Здесь под открытым небом вы можете познакомиться с историческими сооружениями и постройками 17-20 веков, здесь собраны различные здания, начиная от эстонских домов, и до развлекательных домов. Все экспонаты музея выполнены с подлинной точностью не только снаружи, но и изнутри. Туристам предоставляется возможность заглянуть в любой дом и узнать лучше быт эстонской деревни. По территории музея вы можете прокатиться на велосипедах.

Таллинн: 7 основных достопримечательностей ТаллиннаКадриоргский дворцово-парковый ансамбль

Это один из шедевров эпохи барокко, он был создан по приказу Петра Первого для своей супруги Екатерины. Архитектором данного проекта являлся Никколо Микетти, он создан в стиле итальянских вилл. До наших дней свое убранство сохранил большой зал, который может похвастаться богатой лепниной и потолочной росписью, в том числе сохранился вестибюль и некоторые из изразцовых печей. С 1921 года в здании дворца находилась коллекция Эстонского художественного музея, а с 1929 он являлся резиденцией главы Эстонского правительства.

Таллинн: 7 основных достопримечательностей ТаллиннаРатуша

Центром Старого города, является Ратушная площадь со средневековыми памятниками архитектуры, которые на ней расположены, а также готической ратушей. Первое упоминание о здании ратуше относится к 14 веку. Вместе с благосостоянием города росла и ратуша, ее перестраивали и украшали. Обратите внимание на водосливы, сделанные в форме голов драконов, которые были созданы в 17 веке.


Похожие новости