Новость из категории: Страны

Просмотров: 2 203 Комментариев: 0

Беларусь: 7 основных достопримечательностей

Белоруссия по праву считается «легкими» Европы, эту страну есть за что любить: на территории Беларуси находится множество интересных достопримечательностей.

Брестская крепостьБрестская крепость

Брестская крепость

Ранее крепость была известна как Брест-Литовская крепость и являлась одним из самых важных памятников Второй мировой войны, который был посвящен событиям, произошедшим 22 июня 1941 года. Крепости было присвоено звание гороя в 1965 году, а с 1971 года, она стала мемориальным комплексом. В XIXвеке Брестская крепость, которая занимала территорию в 4 квадратные километра, считалась самой большой на территории Российской Империи.

Беловежская пущаБеловежская пуща

Беловежская пуща

Беловежская пуща - это один из наиболее ценных природоохранных объектов, расположенных на территории Белоруссии плюс ко всему это один из самых титулованных европейских заповедников. В 1992 году заповедник был включен в список Мирового природного наследия. Заповедник находится в Гродненской и Брестской областях. Здесь представлена богатая растительность и разнообразные виды животных, большинство из которых были занесены в Красную книгу, самым знаменитым жителем пущи считается зубр.

Дом-музей ШагалаДом-музей Шагала

Дом-музей Шагала

Дом-музей известного художника расположен на Покровской улице в городе Витебск. Дом был построен отцом мастера в XX веке. Здесь прошли детские и юношеские годы художника. В музее можно познакомиться с вещами, которые окружали художника в те времена, а также посмотреть на архивные документы, рассказывающие о семье Шагала. На территории арт-центра можно познакомиться с некоторыми из работ автора.

Буйничское полеБуйничское поле

Буйничское поле

Этот известный мемориальный комплекс находится неподалеку от деревни Буйничи под Могилевом. Комплекс имеет вид арки, соединенной с аллей, на которой расположена 27 метровая часовня, построенная в традиционном стиле восточнославянской архитектуры. На стенах, выполненных из белого мрамора, были написаны имена множества воинов и ополченцев. В центре мемориала расположена «Книга памяти». Именно на этой территории в 1941 в самом начале Великой Отечественной войны шли бои с фашистскими захватчиками.

Верхний город МинскаВерхний город Минска

Верхний город Минска

Центром Верхнего города считается площадь Свободы, когда-то ее называли площадью Наполеона. Свое нынешнее название площадь получила в 1917 году. В XVI веке на площади располагались рынки и магазины, в том числе здесь находились дома самых знатных и зажиточных жителей города. Сегодня на площади находятся самые интересные исторические памятники, в том числе и городская Ратуша, построенная в XVII веке.

Дворец Румянцевых — ПаскевичейДворец Румянцевых — Паскевичей

Дворец Румянцевых — Паскевичей

Дворец находится в Гомеле, был построен в XIXвеке, над его созданием трудились такие выдающиеся архитекторы, как Бланк, Мосцепанов, Алексеев. Дворец был построен на крутом берегу реки Сож. После смерти владельцев, дворец потихоньку стал превращаться в музей. В здании дворца было собрано множество коллекций различных произведений искусства, которые должны были стать достоянием общественности. В итоге дворцу удалось стать основой для художественно-исторического музея.

ДудуткиДудутки

Дудутки

Это музей старинных ремесел и технологий, который находится в 40 километрах от Минска непосредственно на берегу реки Птичь. Датой основания музея считается 1993 год. Приезжая в музей, у всех посетителей появляется возможность окунуться в атмосферу белорусского быта XIXвека, и посмотреть на уклад белорусской усадьбы того времени, при этом познакомиться с народными обычаями и древними ремеслами.


Похожие новости