Новость из категории: Страны

Просмотров: 2 453 Комментариев: 0

Сербия: 7 основных достопримечательностей Сербии

На данный момент Сербия - недостаточно раскрученное направление для отдыха, но местные курорты считаются одними из самых лучших, благодаря сочетанию различных лечебных факторов. Здесь есть красивая природа, мягкий климат, большие возможности для рыбалки и охоты, а также интересная экскурсионная программа.

Собор Святого СавыСобор Святого Савы

Собор Святого Савы

Это главный храм Сербской Православной церкви, церковь расположена в Белграде, в районе Врачаре, собор считается самым большим православным храмом на территории Балкан. По своей монументальности здание церкви напоминает византийские строения, это не удивительно, ведь за основу был взят Софийский собор, некогда расположенный в Константинополе. Но храм имеет характерные для Балкан особенности в виде четырех башен, которые окружают центральный купол.

Крепость ВрандукКрепость Врандук

Крепость Врандук

Город-крепость, что во Врандуке, построен на реке. Впервые упоминание об этом месте есть в письменных источниках XV века. Тогда, крепость была довольно заурядным строением, одним из множества крепостей, которые находились на этой территории. Как и другие средневековые крепости, Врандук состояла из главной крепости, представляющей собой цитадель и крепостной стены, которая должна была защитить городские здания от разрушающих снарядов врага.

Музей Николы ТеслыМузей Николы Теслы

Музей Николы Теслы

Никола Тесла - это национальная гордость Сербии, без него сложно представить развитие науки в современном мире. Этот небольшой, но довольно интересный музей посвящен неординарной личности ученого. Экспозиция музея разделена на две части: в первой можно познакомиться с личными вещами изобретателя, вторая рассказывает о его изобретениях. Это интерактивный музей, который дает возможность не только посмотреть, но и попробовать провести эксперименты с электричеством.

Белградская крепостьБелградская крепость

Белградская крепость

С этого места берет свое начало Белград, крепость расположена на вершине холма высотой в 125 метров. Внутри крепости территория разделена на две части, это Верхний и Нижний город, в которых находится множество памятников. Здесь можно посмотреть на руины римского поселения, части византийского замка, артиллерийские площадки, церкви и разнообразные хозяйственные постройки. За всю историю крепости, а насчитывает она 2300 лет, сражения за нее шли 115 раз, к разрушениям такие сражения приводили 44 раза.

Национальный парк ДжердапНациональный парк Джердап

Национальный парк Джердап

Национальный парк находится на востоке страны, неподалеку от границы с Румынией. Площадь парка составляет более 60 тысяч гектар, он расположен вдоль правого берега Дуная. Ландшафт парка в основном гористый, наивысшая точка - 800 метров. Очень разнообразен растительный мир парка. На территории парка обитает 150 разновидностей птиц, и разнообразные виды млекопитающих: медведи, олени, серны и рыси.

Горни-МатежевацГорни-Матежевац

Горни-Матежевац

Горни-Матежевац - это небольшая деревушка, которая находится в нескольких километрах от Ниша, но она настолько мала, что считается городской достопримечательностью. В деревне можно познакомиться с традиционным укладом жизни сербов. В поселении расположена церковь Богородицы Русалии, она была возведена примерно в XI веке. В ней был подписан первый дипломатический договор между византийским князем Сербии Стефаном Неманчичем и римским императором Барбароссой.

Национальный парк «Сутьеска»Национальный парк «Сутьеска»

Национальный парк «Сутьеска»

Это самый старый национальный парк, расположенный на территории Сербии. Парк был основан в 1962 году недалеко от города Форча. Площадь парка составляет 17 тысяч гектаров. На его территории расположен один из четырех доисторических лесов Европы. В том числе в парке находится самая высокая гора в Сербии. Плюс ко всему, в парке можно посмотреть на мемориальный комплекс, который носит название "Долина героев".


Похожие новости