Новость из категории: Страны

Просмотров: 2 532 Комментариев: 0

Дания: 7 основных достопримечательностей Дании

Дания, бесспорно, является одной из красивейших стран Скандинавии. Каждый сможет найти в ней что-то интересное и привлекательное. Города этой небольшой страны богаты памятниками архитектуры, а большое количество музеев даст вам возможность прикоснуться к истории и искусству этой страны.

РатушаРатуша

Ратуша в Копенгагене

Одним из самых высоких зданий, расположенных в Копенгагене, является Ратуша, свой нынешний внешний вид она приобрела в 1905 году. Высота башни ратуши равна 105 метров. Забраться на самый верх ратуши не так-то просто, туристам предстоит преодолеть триста крутых ступенек по винтовой лестнице и, конечно же, при отсутствии лифта, но зато, в конечном счете, вы сможете полюбоваться прекрасным видом на город. Оказавшись внутри Ратуши с экскурсией, вы можете посмотреть на знаменитые часы, сделанные Йенсом Ольсеном - они начали свою работу в 1955 году и до сих пор являются одними из самых точных в мире.

ХристианборгХристианборг

Дворец Христианборг

Данное здание было построено из гранита, оно с покрытой зеленоватой медью крышей, находится на острове Слотсхолмен. На протяжении восьмисот лет здание дворца являлось резиденцией датских королей, до момента, пока в 1794 году не произошел пожар. Уже в 1849 году здание дворца было передано во владение датскому парламенту после своей реставрации. С 1167 года замок являлся резиденцией датских королей, свой нынешний облик дворец приобрел в восемнадцатом веке.

ЛеголендЛеголенд

Леголенд

Первый Леголенд был открыт на территории Дании в Биллунде, на родине создателя конструктора LEGO, это произошло в 1968 году. На данный момент в строительстве Леголенда использовано более чем 46 миллионов кубиков LEGO, он считается самым большим парком LEGO в мире. Территория парка делится на восемь тематических зон: Мир Дупло, Миниленд, Мир воображения, Земля пиратов, Легоредо, Королевство царей, Мир приключений и город LEGO. Мини-ленд является миром в миниатюре, здесь расположены самые известные достопримечательности из всех уголков мира, сделанные из конструктора.

Дом-музей АндерсенаДом-музей Андерсена

Мир Христиана Андерсена

Очаровательная и в некоторой степени даже игрушечная столица Дании производит впечатление сказки, поэтому неудивительно, что именно здесь создавал свои любимые всеми сказки Ганс Христиан Андерсен. Нагулявшись по прекрасным улочкам Копенгагена, непременно стоит посетить Мир Андерсена.
Для того чтобы сохранить ваше ощущение сказки после прогулки по городу, непременно стоит заглянуть в это место. А для туристов с детьми это и вовсе обязательное место для посещения. Музей представляет собой не просто скучную экспозицию, а возможность вернуться в детство, и вспомнить свои самые несбыточные мечты и познакомиться с персонажами сказок.

Парк ТиволиПарк Тиволи

Парк Тиволи

Один из самых старых парков на территории Европы и третий по посещаемости парк открылся в 1843 году. На данный момент парк развлечений является уникальным местом, которое расположено на территории Копенгагена, а его идея неизменна с момента его основания. Для парка отведена территория площадью в 82 тысячи квадратных метров, он привлекает до четырех миллионов посетителей в год. На данный момент на территории парка работает 26 аттракционов - в летний период, а на Хэллоуин и Рождество - 29. Самым популярным аттракционом является первая американская горка, которая была построена в 1914 году.

РозенборгРозенборг

Розенборг

Розенборг - это бывшая резиденция королей, замок был возведен в 1606-1624 годах по приказу Кристиана четвертого, неподалеку от Копенгагена. С 1838 года дворец открыт для посещения, на данный момент в стенах замка находится королевская коллекция и находки, которые охватывают период с середины 16 века и до 19 века. Особой популярностью пользуется выставка королевских драгоценностей и регалии королей. Замок расположился на территории сада, одного из самых старых в Дании и считается самым популярным местом для посещения туристами. Ежегодно сюда приезжает примерно 2,5 миллиона посетителей. Сад был заложен до строительства самого замка и украшен элементами, выполненными в стиле ренессанс.

РусалочкаРусалочка

Русалочка в Копенгагене

Одним из самых известных символов Копенгагена является бронзовая Русалочка. Идея создания данной статуи возникла у Карла Якобсена. Сын собственника пивоварни Карсберг находился под впечатлением от балета «Русалочка» и предложил балерине, которая исполняла главную роль, позировать для скульптуры русалочки, создателем которой был Эдвард Эриксен. Балерина согласилась, но только с одним условием: обнаженное тело скульптуры было взято не с нее, а с жены скульптора. Статуя была завершена в 1913 году, ее поместили у входа в бухту непосредственно на набережной Лангелиние.


Похожие новости