Новость из категории: Города

Просмотров: 6 342 Комментариев: 0

Брюссель: 7 основных достопримечательностей Брюсселя

Брюссель интересный город, он привлекает путешественников со всего мира, прежде всего своей архитектурой, особенно интересны здания, построенные в готическом стиле. Именно здесь расположен символ Бельгии – знаменитый Писающий мальчик.

Брюссель: 7 основных достопримечательностей БрюсселяПисающий мальчик

Конечно же, одной из самых известных достопримечательностей Брюсселя да и всей Бельгии является "Писающий мальчик", который представляет собой небольшую скульптуру, выполненную из бронзы. Статуя, которая привлекает туристов сегодня, была отлита Жеромом Дюкенуа Старшим, и поставлена у Гранд-Плас в 1619 году. Примерно несколько раз в неделю мальчика одевают в различные костюмы согласно графику указанному на ограде памятника.

Брюссель: 7 основных достопримечательностей БрюсселяАтомиум

Еще одним символом Брюсселя считается монумент, который символизирует безграничные мирные возможности атомной энергетики, другими словами это Атомиум. Монумент представляет собой увеличенную модель молекулы железа. Данное сооружение было спроектировано Андре Ватеркейном и является достаточно сложной конструкцией, которая состоит из девяти сфер, каждая из которых равна 18 метрам в диаметре, их соединяют 20 труб. Шесть из расположенных здесь сфер свободны для посещения, непосредственно внутри труб расположены эскалаторы и коридоры.

Брюссель: 7 основных достопримечательностей БрюсселяКоролевский дворец

Дворец расположился на небольшом возвышении, которое находится в Брюссельском парке. Благодаря стратегическим преимуществам этой местности она была достаточно популярна среди особ королевских кровей. С конца одиннадцатого века здесь располагался первый замок, который носил название Кауденберг, в нем на протяжении нескольких веков жили герцоги Брабантские, замок простоял до 1731 пока не был уничтожен пожаром. Строительство современного королевского дворца, который и можно увидеть сегодня, началось в восемнадцатом веке Вильгельмом первым.

Брюссель: 7 основных достопримечательностей БрюсселяДворец Карла Лотарингского

Дворец начали строить в 1757 году, он был пристанищем для Карла Александра Лотарингского, который правил в 1744-1780 годах и являлся генерал-губернатором Австрийских Нидерландов. Правитель был энтузиастом практически во всем в особенности относительно искусства и науки. Так в здании бывшего дворца сегодня расположен музей восемнадцатого века, который был создан в результате сотрудничества Королевского музея искусства и истории, Королевской библиотеки и Королевского музея изящных искусств.

Брюссель: 7 основных достопримечательностей БрюсселяПарк Мини Европа

В парке миниатюр, который находится неподалеку от Атомиума, находятся репродукции самых разнообразных и самых известных достопримечательностей Европы в масштабе один к двадцати пяти, здесь представлено 80 городов и 350 известных зданий. Здесь вы сможете посмотреть на уменьшенные копии Вестминстерского дворца, Афинского акрополя, все достопримечательности расположенные в парке воссозданы до самых мелких подробностей. В том числе здесь инсценированы некоторые исторические события, такие как: падение Берлинской стены, извержение Везувия и многие другие.

Брюссель: 7 основных достопримечательностей БрюсселяРатуша

На одной из самых красивых площадей в Европе в историческом центре города находится знаменитая на весь мир Брюссельская ратуша, которая была создана в позднеготическом стиле, это один из самых важных символов Брюсселя.
Строительство ратуши началось в 1402 году, и через 20 лет была возведена ее левая часть вместе с колокольней. Изначально внешний вид ратуши не планировалось изменять, но в 1444 году Карл Смелый начал строительство правого крыла здания. После того как строительство было завершено оказалось что оно короче левого.

Брюссель: 7 основных достопримечательностей БрюсселяКоролевский музей

В Брюсселе расположился целый комплекс Королевских музеев изящных искусств, который состоит из шести отдельных музеев. Одним из них является музей древнего и современного искусства. Экспозиция музея древнего искусства представлена работами европейских художников представителей 14-18 веков, основой коллекции являются работы фламандской живописи. В том числе в комплекс музеев входит Музей Антуана Вирца и Константина Менье и Музей военной истории и техники, причем последний музей можно посетить абсолютно бесплатно.


Похожие новости