Новость из категории: Города

Просмотров: 4 253 Комментариев: 0

Катманду: 7 основных достопримечательностей Катманду

В долине Катманду расположилось три главных города страны, это три столицы – современная столица Катманду, и две старые Патан и Бхактапур. Столица осталась, практически нетронута цивилизацией, в ней сохранились все такие же узкие улочки и дома с уникальной архитектурой, в общем, все, что было здесь еще сотню лет назад, она как бы застряла во времени.

Катманду: 7 основных достопримечательностей КатмандуДурбар

Большое внимание стоит уделить старой части города, которая находится между рекой Вишнумати и Кантипатх по основной магистрали между югом и севером, это место заслуживает вашего внимания, так как здесь находится знаменитая Дворцовая площадь и Королевский дворец.
Дворцовая площадь интересна дворцом Науталле, здесь были открыты Музей династии, Трибхуванский музей и Нумизматический музей. Бродить по площади можно часами осматривая ее окрестности и наслаждаясь архитектурой близлежащих зданий.

Катманду: 7 основных достопримечательностей КатмандуСтарый дворец

Старый королевский дворец был построен в 1672 году, у его входа расположена статуя Ханумана, которая посвящена обезьяньему богу Раме, он пользуется большим интересом у туристов. Внутри дворец представляет собой хитросплетение большого количества внутренних дворов. Здесь можно посетить выставочный зал, экспонаты в котором посвящены королю Трибхувана.

Катманду: 7 основных достопримечательностей КатмандуСтупа Боднатх

Один из самых значительных и больших памятников буддизма расположен именно здесь, Ступа Боднатх, что в переводе с непальского языка означает Хозяин Мудрости, он расположен в 10 километрах от Катманду. Здесь проходит древний путь из Непала в Тибет. Существует поверье, что в этой ступе до сих пор храниться мощи святого Кашьяпы, ему покланяются, как индуисты, так и буддисты. В окрестностях ступы находится несколько буддистских монастырей, которые вы сможете посетить.

Катманду: 7 основных достопримечательностей КатмандуFreak Street

На юге Катманду находится улица Freak Street являющаяся центром движения хиппи. Здесь вы встретите симбиоз нищеты и красоты субкультуры, который просматривается в каждой детали. Улица расположилась неподалеку от Королевской площади. Двигаясь на юг от нее, вы попадете на Freak Street. От культуры хиппи здесь осталось несколько магазинов с одеждой, для хиппи, сделанные из конопли, парочку кафе и гестхаусов. Популярность эта улица приобрела вначале 60-х, именно тогда здесь селились хиппи, направляясь через Непал в Гоа.

Катманду: 7 основных достопримечательностей КатмандуЧитван

В долине Катманду находится Тераи, именно здесь находится неповторимый Королевский парк под названием Читван. Эта достопримечательность пользуется особой популярностью среди туристов, это и неудивительно ведь еще раньше британские и местные представители аристократического общества любили наблюдать за слонами, черными носорогами, тиграми, леопардами, оленями, разгуливающими в условиях естественной для них окружающей среды.

Катманду: 7 основных достопримечательностей КатмандуПашупатинатх

Верующие, поклоняющиеся Шиве, и индуисты со всего мира, на протяжении всего года совершают паломничество в храмовый комплекс под названием Пашупатинатх, который расположился в пяти километрах от Катманду на берегах священной реки Багмати. Храм представляет собой пагоду дополненную крышей с установленными на ней золотыми пластинами, и четырьмя дверьми, сделанными из серебра, дополненными резьбой по дереву. Неподалеку расположился храм посвященный супруге Шивы, Сати под названием Гухешвари.

Катманду: 7 основных достопримечательностей КатмандуХрамы и ступы

Самыми известными достопримечательностями города, конечно же, являются деревянный храм под названием Кастхамандал, храмы Джаганнатх, Ашок-Винаяк, а также храм Шивы, который известен своей резьбой под названием Джайши-Девал, храм бога неба Акаш-Бхайрав, большой храм Таледжу, который, к сожалению, открыт для посещения только для непальцев и, то раз в году.
Отдельное внимание стоит уделить знаменитым ступам столицы – Сваямбунат или другими словами «Храм обезьян». Буднат – самая большая ступа страны и давно уже признанный центр буддизма. В том числе стоит посетить большой район монастырей, который находится в северно-восточной части города.


Похожие новости