Новость из категории: Города

Просмотров: 3 049 Комментариев: 0

Берлин: 7 основных достопримечательностей Берлина

Берлин это город с противоречивой и драматически сложившейся судьбой. На протяжении нескольких десятков лет город жил, разорванный на две части противостоящими политическими системами. Большая часть достопримечательностей Берлина поведает вам о бурной жизни Германии двадцатого века.

Берлин: 7 основных достопримечательностей БерлинаБерлинская стена

Бетонное ограждение, высота которого составляла больше чем три метра, было обнесено колючей проволокой, протяженность ограждения составляла 160 километров. Это не просто граница, которая разделила две части Германии, это сооружение в одну ночь разделило тысячи семей. Берлинская стена была построена в конце лета 1961 года, а разрушили ее только лишь в 1989 года, за этот период за попытки пересечь границу, было задержано и осуждено примерно 75 тысяч человек. В ноябре 1989 года немцам из ГДР было разрешено пересекать границу при условии наличия специальных виз, но люди не дожидаясь их получения, начали штурм стены.

Берлин: 7 основных достопримечательностей БерлинаЗоопарк

Путешествую по центру Берлина вы, несомненно, наткнетесь на расположившийся здесь Берлинский зоопарк, который занимает первое место в мире по количеству представленных видов животных.
На ухоженной площади в 35 гектар проживают и здравствуют 13 тысяч животных. В открытых вольерах и закрытых павильонах можно познакомиться с большими пандами, птицами киви, гориллами и другой экзотикой. А в большом аквариуме можно прикоснуться к речным и океанским ландшафтам и пообщаться с их обитателями.

Берлин: 7 основных достопримечательностей БерлинаРейхстаг

Конечно же, здание парламента в любой стране должно выглядеть презентабельно и величественно, именно таким и предстает перед нашим взором берлинский Рейхстаг, который может похвастаться еще и своей героической историей.
Строительство здания проходило на протяжении десяти лет, сам проект здания, в том числе, утверждали на протяжении десятилетия. В конечном счете, в 1894 году на площади Республики появилось это монументальное строение, выполненное в духе нового Ренессанса, с элементами стиля барокко.

Берлин: 7 основных достопримечательностей БерлинаБранденбургские ворота

Это, несомненно, символ и визитная карточка Берлина. Это одна из наиболее узнаваемых достопримечательностей Берлина, с которой и началось возведение зданий в так называемом берлинском классическом стиле. Ворота расположились в самом центре столицы рядом с Липовой аллеей, которая соединяет ворота и бывшую резиденцию королей. В том числе ворота являются одним из самых высоких сооружений расположенных на Парижской площади, их высота составляет более 25 метров.

Берлин: 7 основных достопримечательностей БерлинаМузейный остров

Один из самых необычных островов находится в Берлине, это музейный остров, на нем расположилось пять музеев, они представляют собой исторический ансамбль, который строился на протяжении ста лет. В пяти музеях находится шесть столетий человеческой истории. Начиная с 1999 года этот музейный комплекс включен во Всемирное наследие ЮНЕСКО. В комплекс острова входит Музей Боде, Пергамский музей, Старый музей, Старая национальная галерея, Новый музей. Безусловно, каждый из них заслуживает вашего внимания.

Берлин: 7 основных достопримечательностей БерлинаОпера

Берлинская опера это не только одно из самых старых зданий Берлина, но один из самых крупных театров Германии. Опера была основана в 1742 году, она стала третьей по старшинству в стране, перед ней расположились Мюнхенская и Гамбургская оперы. На протяжении столетий здесь ставили громкие премьеры. Резидентом оперы в свое время был Рихард Штраус. Закрылся театр лишь один раз, произошло это в период Второй мировой войны. Но уже в 1955 году прошла масштабная реконструкция театра.

Берлин: 7 основных достопримечательностей БерлинаКафедральный собор

Практически все путешественники, посещающие Берлин не могут обойти стороной кафедральный собор. Прежде всего, здание собора поражает своей красотой и потом это самая большая протестантская церковь на территории Германии. Собор выполнен в стиле барокко, он строился на протяжении 11 лет, начиная с 1894 по 1905 года. Собор был возведен на месте неоклассического собора построенного по проекту Шинкеля. Предыдущая церковь не нравилась императору, так как он считал, что она не достаточно величественна.


Похожие новости