Новость из категории: Города

Просмотров: 4 489 Комментариев: 0

Будапешт: 7 основных достопримечательностей Будапешта

Будапешт раскинулся на берегах Дуная. В свое время здесь было два города, которые впоследствии объединились в один, но и сейчас можно различить две части – холмистую и зеленую Буда и равнинную Пешт.

Будапешт: 7 основных достопримечательностей Будапешта

Здание парламента

Одно из самых больших и красивых зданий расположено в столице Венгрии, оно сильно напоминает своего собрата расположенного в Лондоне. В его архитектуре прекрасно соединяются элементы неоготики, которые использовались и в Вестминстерском дворце, а также чувствуется влияние Парижского Боз-ара. По зданию парламента проводятся экскурсии. В здании хранится корона святого Иштвана, булава державы, а также сабля, относящаяся к периоду ренессанса.

Будапешт: 7 основных достопримечательностей Будапешта

Купальни Геллерт

Будапешт – это город купален. Если ваш туристический маршрут проходит через этот город, обязательно уделите пару часов и проведите это время с пользой и примите водные процедуры. Купальня Геллерт – это одна из 13 купален, она может похвастаться красотой и оригинальностью постройки. Здание купальни было построено в 20 веке, оно выполнено в стиле модерн и со стороны больше напоминает дворец, чем лечебницу. Уже больше столетия здание купальни притягивает к себе посетителей, а внутреннее убранство покоряет своим великолепием. Здесь все прекрасно, витражные окна с образами эпических героев, колонны из мрамора, бронзовые статуи и кожаные диваны.

Будапешт: 7 основных достопримечательностей Будапешта

Парк Варошлигет

Парк расположен в районе Пешт, это любимое место отдыха не только жителей города, но и гостей столицы Венгрии. Летом здесь можно прокатиться на лодках на искусственном озере, которое в зимний период становится ледовым катком. На территории парка расположен Ботанический сад и зоопарк. Здесь произрастает примерно 10 тысяч растений, а в зоопарке проживает больше 4 тысяч животных, которые прекрасно себя чувствуют в условиях близких к их естественной среде обитания. Дети смогут покататься на аттракционах местного Луна-парка.

Будапешт: 7 основных достопримечательностей Будапешта

 Национальный музей

Национальный музей был основан в 1802 году, он располагается в здании, построенном по проекту Михая Поллака. Основной экспозицией музея является коллекция монет, рукописей и книг графа Ференца Сечени. Собрание коллекций музея, прежде всего, посвящено истории и искусству Венгрии и охватывает период с момента основании Венгрии до 90-х годов прошлого века. В том числе богата и музыкальная коллекция музея, ее экспонатами являются клавикорды Моцарта, арфа Марии-Антуанетты, баритон Эстерхази, рояли Листа и Бетховена. В портретной галерее можно посмотреть портреты королей относящихся к династии князей Арпадов.

Будапешт: 7 основных достопримечательностей Будапешта

Замок Вайдахуняд

В самом центре города на просторах парка Варошлигет находится прекрасный и романтический замок Вайдахуняд. Он появился в честь празднования тысячелетия возникновения венгерского государства в 1896 году, здесь в парке было принято решение создать Исторический павильон, экспонатами которого стали картонные, деревянные и сделанные из папье-маше модели зданий, которым отводилась главная роль в развития венгерского государства. Вы сможете познакомиться с макетом и самого замка Вайдахуняд. После завершения празднования было принято решение построить замок на том же месте но уже из камня. В 1908 году строительство замка было завершено.

Будапешт: 7 основных достопримечательностей Будапешта

Крепостная гора

Лучше всего начинать знакомство с городом именно с этого места. Здесь в районе Буда собрано большое количество интересных и знаковых достопримечательностей, шесть музеев, три церкви, художественная галерея, памятники, театр, многочисленные гостиницы и рестораны, все это в одном месте. Одно из самых красивых зданий Королевского дворца, в том числе находится в южной части Крепостной горы. Этому строению уже более семи столетий и он много повидало на своем веку. В здании дворца расположена Национальная галерея, а также Исторический музей, Государственная библиотека.

Будапешт: 7 основных достопримечательностей Будапешта

 Собор Святого Матяша

Этот непревзойденный католический собор строился на территории Будапешта на протяжении двух столетий. Здание создано в готическом стиле, и настолько прекрасно, что даже турки, которые вошли в город в 16 веке не смогли его разрушить, а лишь приняли решение замазать фрески. Стоит отметить и месторасположение собора, он входит в комплекс Будайского замка, располагаясь между площадью Святой Троицы и Рыбацким бастионом. Эта одна из самых красивых площадей Будапешта плюс ко всему отсюда открывается неповторимый вид на здание Парламента.


Похожие новости