Новость из категории: Города

Просмотров: 2 784 Комментариев: 0

Рим: 7 его достопримечательностей

Согласно рейтингу журнала Forbes, Рим является одним из десяти самых красивых городов мира, в котором обязан побывать каждый турист или путешественник. Наиболее популярные у туристов достопримечательности - Капитолийский музей, Пантеон, Музеи Ватикана, Колизей, Замок Сант-Анджело, Римский Форум, квартал Трастевере, Фонтан Треви.

Капитолийский музейКапитолийский музей

Капитолийский музей

Музей представляет собой несколько художественных галерей на Капитолийском холме. История первой коллекции началась в 1471 году, когда папа Сикст IV принес в дар фонду несколько собственных скульптур. В муниципальное владение музей перешел в 1870 году, благодаря приобретению археологических памятников. Музейный комплекс был открыт для широкой публики в 1734 году. Музеи расположены во дворцах, окружающих площадь Пьяцца дель Капитолия, разработчиком которой стал сам Микеланджело. Коллекции содержат скульптуры времен Барокко и Ренессанса, полотна Рубенса, Караваджо, Тинторетто и Тициана.

ПантеонПантеон

Пантеон

Это архитектурный образец древней цивилизации, один из немногих, который дошел до наших дней в хорошем состоянии. Это кирпичное сооружение, построенное в честь языческих богов в начале второго века нашей эры. Инициатором строительства стал император Адриан. Сейчас двери, через которые входят в здание, бронзовые, но когда-то они были покрыты золотом. Сложно судить о назначении Пантеона, так как внутреннее устройство храма отличается от других подобных римских конструкций. Единственным источником освещения в храме является круглое отверстие в центре купола.

Музеи ВатиканаМузеи Ватикана

Музеи Ватикана

В музеях Ватикана собраны уникальные шедевры мирового искусства, принадлежащие гениальным скульпторам и художникам последних пяти столетий. Среди легендарных экспонатов, композиций, подразделений музеев – Сикстинская капелла, музей Кьярамонти, апартаменты Борджиа, этнологический, грегорианский, египетский  и исторический музеи, образцы современного религиозного искусства, комната Рафаэля. В музеях собраны не только предметы искусства, но и быта – вазы, оружие, доспехи, урны и прочая утварь.

КолизейКолизей

Колизей

Колизей располагается на площади Пьяцца дель Колоссео. Строительство Колизея велось под руководством императора Веспасиана, первого представителя династии Флавиев. Колизей был построен в первом веке нашей эры. Колизей был рассчитан на 50 тысяч зрителей, которые могли наблюдать происходящее на арене из любой точки Колизея, благодаря его продуманной конструкции. Древние архитектурные решения стали основой в строительстве спортивных стадионов. Колизей – это сложное сооружение с множеством входов на уровне земли, системой туннелей и подвалов.

Замок Сант-АнджелоЗамок Сант-Анджело

Замок Сант-Анджело

Еще одно название замка – мавзолей Адриана, так как именно император Адриан стал его основателем. Замок начал строиться в 135 году нашей эры, работы завершились спустя 4 года. Прекрасное архитектурное сооружение – мост у фронтальной части замка, скульптуры ангелов появились значительно позже, уже в христианском Риме. На территории мавзолея похоронены не только император, но и его приемники. В эпоху Средневековья дворец из собственности римских семей перешел к государству. Ватикан посчитал, что расположение крепости имеет стратегическое значение.

Римский ФорумРимский Форум

Римский Форум

В эпоху Древнего Рима это было местом народных собраний, эпицентром общественной жизни. Во времена Империи форум  играл роль центра религиозной и светской жизни. Форум всегда был окружен величественными храмами и памятниками. Проект Форума принадлежит архитектору Ветрувию. В период республиканского правления в Форуме располагались административные помещения, рынки, суды, места выступления ораторов. Сохранившиеся колонны указывают месторасположение важных храмов и значимых построек. Наиболее знаковые памятники древней архитектуры - средневековая церковь Антония и Фаустины, арка и курия, построенная Юлием Цезарем, триумфальная арка Септимия Севера, храм Веспасиана и Тита, храм Сатурна, базилика Юлия Цезаря, храм Диоскуров, храм Весты, базилика Константина и Максенция. 

ТрастевереТрастевере

Трастевере

Это живописный район на левом берегу Рима, пользующийся симпатией и вниманием многих туристов. Узкие мощеные улочки, рестораны, бары и ночные клубы – все, чтобы развлечься и немного отдохнуть от древних памятников. В Средневековье на территории района был рабочий квартал, известный уличными ярмарками и праздником поэзии. Популярность у туристов квартал обрел в конце 20-го века, и с тех пор на его улицах есть все, чтобы радушно встретить гостей.


Похожие новости