Новость из категории: Города

Просмотров: 2 347 Комментариев: 0

Дубровник: 7 основных достопримечательностей Дубровника

Дубровник необходимо посетить всем туристам, которые ценят культурные достопримечательности, этот город вместе с Амстердамом и Венецией включен в тройку самых красивых городов, являющихся памятниками эпохи Возрождения.

Княжеский дворецКняжеский дворец

Княжеский дворец

Княжеский дворец, или, другими словами, его еще называют Дворец ректоров – это одна из самых интересных исторических достопримечательностей Дубровника. Здание выполнено в готическом стиле, уже после строительства оно было дополнено ренессансными деталями. Дворец был построен в XV веке и являлся рабочей резиденцией для князей, которые каждый месяц избирались из членов республиканской администрации. Дворец был построен на месте римского кастеллума.

ЛокрумЛокрум

Локрум

Этот небольшой остров имеет богатую историю, ему не раз удавалось попадать на страницы исторических хроник. В том числе остров носит немного жутковатое название – Проклятый. В свое время на территории острова был построен Бенедиктинский монастырь, здесь очень часто проводили свой отдых Габсбурги, на острове спасался от кораблекрушений Ричард Львиное Сердце, а Бонапарт принял решение построить свои укрепления. Остров находится в километре от Дубровника, его легко заметить, всматриваясь в горизонт.

Собор Вознесения Девы МарииСобор Вознесения Девы Марии

Собор Вознесения Девы Марии

Собор в своем современном виде существует с начала XVIII века. Исходя из исторических записей, прежний собор, стоявший на этом месте, отличался необычайной красотой и был декорирован различными статуями. Согласно легенде, собор был построен на деньги, которые предоставил король Ричард Львиное Сердце. Причиной послужило кораблекрушение, в котором королю чудом удалось спастись в 1192 году. Но, как говорят историки, подтвердить эту легенду невозможно.

Улица СтрадунУлица Страдун

Улица Страдун

Это главная улица города, она вымощена известняком и предназначена только для пешеходов. Длина улицы составляет 300 метров, она пролегает от одной до другой городской стены Старого города. Давным-давно в этом месте располагался канал с водой, который служил разделительной чертой двух городов: Дубравы и Рагузы. После того как в IX веке города объединились, эта улица стала для них центральной. С каждого из концов улицы в XV веке были установлены фонтаны, которые сохранились до наших дней.

Фонтан ОнофриоФонтан Онофрио

Фонтан Онофрио

В 1436 году правительством города было принято решение начать строительство системы акведуков. Строительством занимались Андресиус Бульбито из Трамонте и Онофрио Джордано делла Кава. Система акведуков имела протяженность 12 километров и существовала благодаря перепаду высоты в 106 метров. После того как строительство системы было закончено Онофрио делла Кава построил несколько фонтанов, сейчас они носят название Большого и Малого фонтана. Большой фонтан был построен в период с 1438 по 1440 год.

Францисканский монастырьФранцисканский монастырь

Францисканский монастырь

Большой комплекс монастыря находится в самом начале улицы Страдуна с левой стороны от врат Пила. Боковая часть фасада здания выходит на главную улицу города, а сам монастырь разместился вдоль городских стен. Первая постройка в этом районе появилась в XIII веке. Так как городу приходилось часто принимать участие в военных конфликтах, с XIV века монахи приняли решение находиться под защитой городских стен. Новое здание монастыря начали строить в 1317 году. Большая францисканская церковь была одной из богатейших религиозных построек того времени, но к сожалению она была уничтожена землетрясением в 1667 году, на данный момент сохранилась лишь часть построек.

Крепость ЛовриенацКрепость Ловриенац

Крепость Ловриенац

Эту крепость или форт святого Лаврентия порой называют Дубровницким Гибралтаром. Это укрепительное сооружение находится за чертой городской стены с восточной ее части. Крепость расположена на скалистом утесе, высота которого составляет 37 метров над уровнем моря. Это укрепление прикрывало два пути проникновения в стены города не только с моря, но и с суши. Строительство форта закончилось всего за три месяца, но после этого его довольно часто реконструировали.


Похожие новости