Новость из категории: Страны

Просмотров: 7 360 Комментариев: 0

Китай: 7 основных достопримечательностей Китая

Китай – это уникальная страна. Основной достопримечательностью является ее культура, все памятники архитектуры и практически все достопримечательности этой страны связаны с философией и стилем жизни, который присущ только Поднебесной.

Великая китайская стенаВеликая китайская стена

Великая китайская стена

Это один из самых древних архитектурных памятников мира, который символизирует могущество китайской цивилизации. Наверное, в мире нет ни одного человека, который бы не слышал об этом монументальном и древнем строении. Стена протянулась от Ляодунского залива северо-восточнее Пекина через северную часть Китая в пустыню Гоби. На данный момент есть несколько данных относительно ее длины, примерно протяженность стены составляет несколько километров, а учитывая различные ответвления, ее общая протяженность составляет 6-6,5 километров.

Дворец ПоталаДворец Потала

Дворец Потала

Этот дворец спрятан от суеты и шума, он расположен за грядой самых высоких гор на земле в Тибете. Тибет является одним из самых древних государств. Это уникальное место со своей историей и богатейшим культурным наследием. Неудивительно, что именно в этом месте расположен самый высокий замковый комплекс в мире под названием дворец Потала. Свое название это место получило в 11 веке, благодаря горе, на которой он находится. Первый дворец был построен в 7 веке на высоте почти в 4 тысячи метров над уровнем моря. Первый дворец являлся императорской резиденцией, весь комплекс состоял из тысячи комнат и залов.

Запретный городЗапретный город

Запретный город

Запретный город Гугун – это один из самых больших и самых известных дворцовых комплексов, которые находятся на территории Пекина. Он являлся резиденцией для двадцати четырех могущественных правителей двух династий Китая. Город начали строить в 1406 году. Императором, который дал указание его построить являлся Чжу ди. Согласно легенде, проект Запретного города приснился одному из монахов, он и рассказал о нем князю, который впоследствии стал правителем Китая. Все оформление Запретного города пронизано религиозными и философскими идеями и принципами этой страны.

Музей ГугунМузей Гугун

Музей Гугун

Этот музей был создан в 1925 году, на основе дворцового комплекса Запретного города, который расположен в самом центре Пекина. Музей Гугун входит в реестр важных исторических и культурных памятников, которые находятся под охраной государства и внесены в Список Всемирного Наследия. Запретный город состоит из огромного количества павильонов, в которых в общей сложности находится примерно 9 тысяч комнат. На данный момент экспонатами музея являются бесценные находки, которые напрямую связаны с историей Китая.

Терракотовая армияТерракотовая армия

Терракотовая армия

Терракотовая армия была обнаружена относительно недавно, в 1974 году китайские крестьяне, которые принялись копать колодец, нашли 7-9 тысяч воинов выполненных из глины весом по 135 килограммов каждый. Создание такой армии, прежде всего, связано с китайскими традициями и верой в загробную жизнь, еще до нашей эры существовала традиция хоронить правителя страны вместе с его дворцом и всеми подданными. Терракотовые воины были захоронены вместе с Цинем Шихуанди, первым императором Китая в 210-209 года до нашей эры, и это свидетельствует о гуманизме, проявленном правителем, так как большинство императоров предпочитали закапывать вместе с собой живую армию.

Терракотовая армияТерракотовая армия

Симфония света

Эта достопримечательность Китая попала в Книгу рекордов Гиннеса, это лазерное представление носит название "Симфония света", и совершенно не зря является обязательным к просмотру для всех путешественников, пребывающих в Китай и приезжающих в Пекин. Каждый вечер небо города раскрашивается узорами разноцветных огней, а морская вода отражает все это представление. Огнями лазеров в общей сложности освещается 40 зданий, которые находятся недалеко друг от друга.

Терракотовая армияТерракотовая армия

Шаолинь

Вы знаете, какой самый известный монастырь в Китае? Конечно этот Шаолинь. По мнению большинства ученых, история этого места начинается с конца пятого века. Но, несмотря на столь продолжительную историю, у этого места были непростые времена, так в начале двадцатого века на монастырь напали правительственные войска, которые пытались уничтожить храмы и школы Китая, занимающиеся развитием боевых искусств. Монастырь смог возродиться только спустя полвека, на данный момент монастырь, как и прежде, находится на священной горе Суншань, которая расположена неподалеку от города Дэнфэн.


Похожие новости