Новость из категории: Страны

Просмотров: 3 926 Комментариев: 0

Хорватия: 7 основных достопримечательностей Хорватии

Удивительная страна готова показать вам все свои природные красоты, будьте уверены, что помимо отдыха на море вы запомните прекрасные национальные парки и памятники древней архитектуры, которые расположились на просторах Хорватии.

Дворец ДиоклетианаДворец Диоклетиана

Дворец Диоклетиана

Дворец, который находится в Сплите, является самым хорошо сохранившимся памятником архитектуры времени Римской империи. Но для этого сооружения, наверное, лучше всего подойдет слово город. Это связано с масштабами строения, которое расположилось на трех гектарах. Дворца, да и самого города могло и не быть, если бы Гай Аврелий Валерий Диоклетиан Август не принял решение встретить здесь старость. Он прошел путь от легионера до начальника стражи, которому после переворота удалось стать императором. Сразу после того как он пришел к власти он приказал перенести свою резиденцию на балканское побережье Адриатического моря.

Плитвицкие озераПлитвицкие озера

Плитвицкие озера

Это одна из самых посещаемых природных достопримечательностей расположенная на территории Европы. Озера находятся в центральной части Хорватии. В 1949 году озера получили статус национального парка, а с 1979 года включены в список Всемирного Наследия. Эта природная достопримечательность расположена в Северной Далмации, в удалении от морских курортов Хорватии. Но, несмотря на продолжительный путь к ней, этот путь все же стоит преодолеть, для того чтобы посмотреть на настоящее чудо природы.

Древнеримский город СалонаДревнеримский город Салона

Древнеримский город Салона

Недалеко от Сплита находится древний город Салона, который был основан Цезарем, город был разрушен племенами авар и славян. До наших дней дожили восточные городские ворота. В том числе здесь увековечены следующие исторические этапы истории Хорватии, они представлены захоронениями епископа Домния, священника Астерия Каплюч. Вы сможете осмотреть монументальный епископский центр, внутри которого были построены две базилики, епископий и крестильная. Любопытно познакомиться с остатками большого храма, который построен в форме греческого креста.

КркаКрка

Крка

Национальный парк Крка представляет собой каскад из семи водопадов, которые покорят вас своей красотой, на территории парка расположено два старых монастыря. Парк находится в Северной Далмации, недалеко от Шибеника. Крка может предложить вам различные познавательные экскурсии, которые завершаются купанием в чистых водах реки, в честь которой был назван национальный парк. Это уникальное место, экосистема, которая сформировалось здесь, считается одной из самых богатых и красивых на территории Хорватии.

Национальный парк острова МлетНациональный парк острова Млет

Национальный парк острова Млет

Остров Млет является самым лесистым островом Хорватии, деревья покрывают 70% его суши, поэтому он попросту не мог не стать национальным парком. Но наличие большого количества лесов, это не самый известный факт этого острова. Намного более популярны пляжные курорты, красные и белые вина, козий сыр и оливки. В том числе туристов привлекает природный феномен – это два соленых озера. Конечно, в процессе создания этого чуда природы не обошлось без человека. Глубина Большого озера составляет 46 метров, Малого 29 метров, они соединены с морем небольшим каналом, но когда-то у них не было выхода к Адриатическому морю.

ПакленицаПакленица

Пакленица

Для большинства альпинистов национальный парк Пакленица, это место, о котором можно только мечтать. Удивительные каньоны, горные пики, прекрасная природа, не смогут оставить равнодушными никакого любителя горных вершин. Парк находится в Северной Далмации в 20 километрах на Северо-восток от Задара. Самыми высокими вершинами Пакленицы являются Вагански врх – высотой в 1757 метров и Свето брдо – высотой в 1753 метра. Любителям пеших походов, в том числе будет на что посмотреть, прогуливаясь по каньонам Мала Пакленица и Велика Пакленица.

КорнатыКорнаты

Корнаты

Корнаты являются одним из самых запоминающихся ландшафтов в мире, особенно если вам представится возможность посмотреть на них с высоты птичьего полета. Неудивительно, что правительство страны приняло решение сохранить это место, сделав территорию с островами национальным парком. Этот уникальный ландшафт находится вдоль побережья Северной Далмации, неподалеку от Задара, сами Корнаты представляют собой самый крупный архипелаг, расположенный на Адриатическом море, он включает в себя 147 островов и рифов, которые были разбросаны на 220 квадратных километрах.


Похожие новости