Новость из категории: Страны

Просмотров: 6 684 Комментариев: 0

Саудовская Аравия: 7 достопримечательностей Cаудовской Аравии

Молодое государство было основано в 1932 году королем Абдул-Азизом. Среди наиболее посещаемых достопримечательностей королевства – Мекка, крепость Масмак, Международный аэропорт имени короля Абдул-Азиза, башня им. Аль-Файсалы, Национальный музей Саудовской Аравии, Исторический центр короля Абдул-Азиза, парк Nahda

МеккаМекка

Мекка

Город-святыня мусульман, в который доступ представителям другим религий запрещен. В сторону Мекки обращают свои лица молящиеся, в какой бы стране они не находились. Именно в Мекке согласно Корану учил своих адептов пророк Мухаммед. В Мекке находится Великая мечеть, внутри которой – святилище Кааба, главный символ ислама. Паломники со всего мира совершают хадж в Мекку, где для них разбит целый палаточный городок.

Крепость МасмакКрепость Масмак

Крепость Масмак

Крепость находится в столице Саудовской Аравии – Эр Рияде. Это древнее сооружение, расположившееся в историческом центре короля Абдул-Азиза. Крепость была возведена в 1865 году, а в 1902 году ее захватил будущий король и основатель Саудовской Аравии – Абдул-Азиз. Конструкция представляет собой прямоугольник с 4 угловыми башнями, высота каждой из них 18 метров. После реставрации в 80-х гг. прошлого столетия в крепости функционирует музей.

Международный аэропорт имени короля Абдул-АзизаМеждународный аэропорт имени короля Абдул-Азиза

Международный аэропорт имени короля Абдул-Азиза

Открытие аэропорта состоялось в 1980 году. Он находится в окрестностях города Джидда. Это один самых современных и обустроенных мировых аэропортов, к которому проложены маршруты общественного транспорта, такси и трансферов. Для паломников в Мекку в аэропорту предусмотрен отдельный терминал, всего зал ожидания в аэропорту способен вместить 80 тыс. человек. На территории аэропорта функционирует прокат автомобилей, есть парковка, почта и банк, кафе, рестораны, комнаты дл детей.

Башня им. Аль-ФайсалыБашня им. Аль-Файсалы

Башня им. Аль-Файсалы

Башня является высотным зданием, расположенным в деловом районе столицы. Строительство башни завершилось в 2000 году. Ее архитектура отличается оригинальностью. Это современное строение треугольной формы. Угловые балки конструкции выгнуты снаружи и сходятся в одной точке на высоте 267 метров. Вверху между балками расположился стеклянный шар, который является не чем иным, как престижным рестораном с панорамным видом на Эр-Рияд. Всего в башне 44 этажа, 14 из которых – подземные.

Национальный музей Саудовской АравииНациональный музей Саудовской Аравии

Национальный музей Саудовской Аравии

Здание этого государственного музей стоит с 1999 года. Автор строительного проекта – канадский архитектор Рэймонд Морияма. Задний фасад сооружения построен в виде полумесяца, направленного в сторону Мекки. Всего в музее работает 8 выставочных залов. Каждый экспонат следует рассматривать в контексте определенной выставки, его самостоятельное значение является неполным и слабо выраженным. Все экспозиции в выставочных залах повествуют гостям о геологических особенностях страны, ее истории, растительном и животном мире. Отдельная тема – миссия пророка Мухаммеда и история ислама.

Исторический центр короля Абдул-АзизаИсторический центр короля Абдул-Азиза

Исторический центр короля Абдул-Азиза

Исторический центр является красивым и богатым архитектурно-парковым комплексом, в который включен дворец Murabba, служивший в свое время королевской резиденцией. В историческом центре много интересных зданий, парков, площадей, улиц, музеев. Реставрационные работы дворца Murabba, строительство всей инфраструктуры центра стоило государству более 180 миллионов долларов. Сегодня реализованный уникальный строительный проект занимает территорию в 360 тыс. квадратных метров.

Парк NahdaПарк Nahda

Парк Nahda

Это городской спортивный парк длиной в 1700 и шириной в 80 метров. Парк находится между двумя полосами одной улицы с таким же названием. Красивая природа, разнообразная растительность, обустроенные площадки для игры в волейбол, баскетбол, большой теннис, дорожки для бега, велотреки и даже места для катания на лыжах – в этом парке есть все для полноценного и разнообразного отдыха. В парке можно приятно и с пользой провести время всей семьей, так как здесь много детских площадок. Также есть кафе с доступом к сети Интернет, специальная площадка для инвалидов. К радости местных жителей и туристов, вход в парк бесплатный. 


Похожие новости