Новость из категории: Страны

Просмотров: 1 472 Комментариев: 0

Мьянма: 7 основных достопримечательностей Мьянмы

Мьянма - это уникальное собрание древнейших ценностей и культур. Эта страна становится все более популярной среди путешественников, это неудивительно, ведь здесь расположено множество религиозных достопримечательностей, а курорты Нгапали и Нгве-Саунг могут соперничать с пляжами Таиланда.

Ступа СулеСтупа Суле

Ступа Суле

Пагода Суле находится в самом центре древнего города Ягон, это одна из самых почитаемых пагод столицы Мьянмы. Ступа считается олицетворением духовного начала и согласно легенде хранит волосы Будды. Здесь все пропитано символизмом, пагода построена на восьмиугольном основании, которое соответствует восьми дням недели, у каждой из сторон расположена статуя Будды. Паломники выражают почтение статуи, которая соответствует дню недели, в который они родились.

Пагода КутходоПагода Кутходо

Пагода Кутходо

Пагода Кутходо, расположенная в Мандалае, представляет собой комплекс мраморных павильонов, на стенах которых размещены тексты Священного Писания. Существует мнение, что это одна из самых больших книг в мире. Общий вес книги составляет около 1 200 тонн. Высекать книгу начали в 1860, а завершили спустя 9 лет. Помимо священных текстов, на плитах находятся имена королей, преданных буддизму. Эта пагода представляет собой пример классического бирманского храмового комплекса.

Гора ПопаГора Попа

Гора Попа

Местные называют это место - Попа Даунг Калат. На самом деле это потухший вулкан, который находится на юго-востоке от города Баган. Вулкан спит уже на протяжении многих столетий, последний раз он извергался в 442 году до нашей эры. Высота горы составляет 1 518 метров, поэтому с ее вершины открываются прекрасные виды на город Баган и каньон глубиной в 914 метров. На вершине горы расположен буддийский монастырь.

Пагода ШведагонПагода Шведагон

Пагода Шведагон

Эту пагоду видно издалека, благодаря позолоте и монументальности строения, высота пагоды составляет 98 метров, это самое высокое религиозное сооружение в Мьянме. Название пагоды включает в себя сочетание двух бирманских слов: шве, что означает золотой и Дагон - так в свое время называли Янгон. За всю историю своего существования пагода неоднократно становилась объектом захвата. Но, несмотря на попытки вывезти драгоценности пагоды с территории страны, захватчиков всегда постигали неудачи.

Пагода ЧайттийоПагода Чайттийо

Пагода Чайттийо

На территории Мьянмы находится интересная пагода Чайттийо. Это валун высотой в пять метров, который покрыт золотом и находится под уклоном. Этот гранитный валун, который удивительным образом держится и не падает в пропасть, туристы со всего мира покрывают кусочками золотой фольги. Такая традиция приносит удачу всем, кто примет решение посетить пагоду. Согласно легенде, пагода не падает в пропасть благодаря волосу Будды.

Храмовый комплекс ШведагонХрамовый комплекс Шведагон

Храмовый комплекс Шведагон

Этот храмовый комплекс считается настоящим символом Мьянмы, это почитаемая религиозная святыня. Комплекс состоит из 98-метрового позолоченного купола-ступы и 70 небольших позолоченных ступ, а также небольших храмов и павильонов. В павильонах находятся большие колокола. Согласно легенде, здесь хранятся реликвии четырех Будд. Это место всегда открыто для паломников и туристов, но посещать его стоит только босиком.

Храм ДамаянджиХрам Дамаянджи

Храм Дамаянджи

Это один из самых крупных храмов Бирмы, он был построен во второй половине XII века в период правления короля Нарату. Этот храм является неким искуплением за грехи, так как Нарату вступил на престол, убив своего отца. По заявлению историков, король был убит еще до момента окончания строительства храма. При этом храм частично замурован, и осмотреть можно только четыре подъезда, в которые можно попасть из внешнего коридора.


Похожие новости