Новость из категории: Страны

Просмотров: 3 561 Комментариев: 0

Молдова: 7 основных достопримечательностей Молдовы

Эта страна привлекает всех путешественников своими виноградными плантациями и наличием древних православных памятников, но и природные красоты Молдовы достойны вашего внимания.

Старый ОрхейСтарый Орхей

Старый Орхей

Этот археологический комплекс находится всего в 60 километрах от Кишинева. Это настоящий музей под открытым небом. Эти территории были заселены еще в древние времена. Здесь создавалось и разрушалось множество городов. Первым городом, построенным в этом месте, считается Орхей, в переводе название города означает «укрепление». В начале XIV века Золотая Орда пришла на эти территории, и на месте Орхея был построен новый город Шехр аль-Джедид.

Крепость СорокаКрепость Сорока

Крепость Сорока

Это укрепление расположено в центре города Сорока. В Средневековье крепость являлась частью оборонительной системы всего Молдавского государства, которая состояла из четырех крепостей, расположенных на Днестре и двух крепостей, которые находились на Дунае, а также трех крепостей в северной части страны. Крепость Сорока построена возле переправы через реку Днестр.

Бендерская крепостьБендерская крепость

Бендерская крепость

После того, как город Бендеры (на данный момент город носит название Тигин) стал частью Османской империи в 1538 году, на правом берегу Днестра начали строить Бендерскую крепость. Основой для проекта крепости являлся принцип строительства, используемый при возведении западноевропейских крепостей. Вокруг крепости находился высокий земляной вал и глубокий ров. Крепость занимала общую площадь в 20 гектар.

Шерпенский ПлацдармШерпенский Плацдарм

Шерпенский Плацдарм

Этот мемориальный комплекс был построен в память о солдатах, которые погибли в 1944 году во время ведения освободительных боев. В этой местности в 1944 году проходили самые кровопролитные бои за Кишинев, и именно здесь появился памятник погибшим воинам. Согласно информации, предоставленной историками, в этой местности погибло около 11 тысяч советских солдат. Строительство комплекса началось еще в советское время, но закончить его возведение получилось только к 60-й годовщине освобождения Молдавии.

Монастырь в ЦиповоМонастырь в Ципово

Монастырь в Ципово

Ципово считается популярным туристическим местом на карте Молдавии. Эта территории известна своими удивительными пейзажами и скальным монастырем - это самый масштабный монастырь подобного плана, расположенный в этой части Европы. На данный момент все еще неизвестна точная дата основания монастыря. Согласно легендам, монахи появились в этих краях задолго до создания первого Молдавского феодального государства. По заявлению археологов, некоторые кельи были созданы в скалах еще в XI веке.

Монастырь СахарнаМонастырь Сахарна

Монастырь Сахарна

Сахарна - это небольшое поселение, которое находится на берегу Днестра. Люди проживали на этой территории, начиная с ІІ века до н. э., а во второй половине XVIII века возле скалы Гримидон был создан Свято-Троицкий монастырь. На скале находится святое место, согласно преданию здесь появилась Богородица и оставила свой след. В стенах монастыря хранятся мощи Св. Мученика Макари. На данный момент монастырь остается действующим, и в нем проживает около 20 монахов.

Дендропарк ЦаулДендропарк Цаул

Дендропарк Цаул

Возле села Цаул находится самый известный и самый большой дендропарк в Молдавии. Парк был создан на территории бессарабского имения А.И. Поммера, который приехал в эти земли из Санкт-Петербурга. Купив земли, он построил усадьбу, а на прилегающей территории были разбиты сады, сделаны лужайки и обустроены виноградные плантации. Сад состоит из нескольких небольших парков. На территории дендропарка произрастает более 150 разновидностей деревьев.


Похожие новости