Новость из категории: Города

Просмотров: 5 694 Комментариев: 0

Багдад: 7 основных достопримечательностей Багдада

Багдад настоящий мусульманский город с большим количеством красивейших мечетей и восточных базаров. В его окрестностях есть достаточно большое количество древних городов и достопримечательностей, которые будут интересны всем без исключения.

Дворец АббасидовДворец Аббасидов

Дворец Аббасидов

Дворец Аббасидов это культурно-исторический памятник, который был построен в конце двенадцатого начале тринадцатого века. Дворец является ярким представителем культуры арабской Месопотамии Средневековья. Здание дворца принадлежало династии арабских халифов, которая берет свое начало от пророка Мухаммеда, и правила на протяжении пяти веков. Дворец построен в самом центре города. По одной из версий изначально здание дворца было построено как школа. Посещая это удивительное место, вы наверняка сможете почувствовать себя персонажем сказок "Тысячи и одной ночи".

Улица МутанаббиУлица Мутанабби

Улица Мутанабби

Эта улица расположена на территории одного из самых древних кварталов Багдада. Длина улицы составляет всего 300 метров, но на ней расположилось огромное количество книжных лавок и магазинов. Название улица получила в честь поэта по имени Аль-Мутанабби – он является классиком иракской литературы десятого века. Эта улица является центром культурной и литературной жизни города.

Дворец Аль-СиджудДворец Аль-Сиджуд

Дворец Аль-Сиджуд

Название дворца в переводе означает Молитвенные поклоны, он находится в районе Багдада под названием Аль-Харисия, который расположен на западном берегу реки Тигр. Площадь президентского дворца равна 4,5 тысячи квадратных метров. Это прямоугольное здание, состоящее из двух этажей, на вершине которого находится купол синего цвета, дворец является ярким представителем исламского стиля в архитектуре. На территории дворца оригинально переплетаются различные геометрические фигуры и линии, внутри строения использовано большое количество арок. Вокруг здания расположен парк с небольшими бассейнами и фонтанами.

Рынок Сук ас-сарайРынок Сук ас-сарай

Рынок Сук ас-сарай

Это самый известный крытый рынок, расположенный на территории Багдада. Этот старый рынок накрыт многокупольной крышей и находится в старой части города. Попасть к нему можно пройдя через мост Джиср ашшухада. Рядом с рынком находятся такие административные здания и достопримечательности: мечеть Марджан, Медресе Аль-Мусантрия, дворец Хан-Марджан. На этом рынке вы сможете приобрести различную обувь, ткани, изделия из текстиля, ковры ручной работы. Недалеко от торговцев в специальных местах находятся "менялы", которые готовы обменять разные валюты на иракские динары.

Древний город АшшурДревний город Ашшур

Древний город Ашшур

Неподалеку от иракского города Шерагат, а также на северо-запад от Багдада, расположены развалины древнего города под названием Ашшур. Древний город был построен на реке Тигр, на территории северной части Месопотамии, упоминания о городе датируются третьим тысячелетием до нашей эры. Ашшур – это первая столица Ассирийской империи. Город назван в честь Верховного бога. Это был в некоторой степени город-государство, он был не только центром международной торговли, но и религиозной столицей. Во время раскопок города были найдены царские дворцы и гробницы.

Золотая мечетьЗолотая мечеть

Золотая мечеть

Мечеть представляет собой историческое, архитектурное строение, а также дом молитвы для мусульманского народа. Изначально на месте мечети располагалась гробница, которая была построена над могилами имама Мусы и его внука. Здание мечети очень богато декорировано. Два купола здания, четыре минарета, и еще четыре более высоких минарета по углам архитектурного ансамбля покрыты густой позолотой. Входы в мечеть представляют собой сквозные айваны во всю высоту здания, сиены которых выложены изразцами, а верхняя часть отделана золотом. Стены мечети отделаны цветными изразцами со стихами из Корана.

Зиккурат бога луны НанныЗиккурат бога луны Нанны

Зиккурат бога луны Нанны

Зиккурат является языческим местом древних жрецов, только они могли посещать это место и проводить здесь различные языческие ритуалы. Простым людям вход в зиккурат бога луны Нанны был запрещен.

Это исторический памятник один из немногих, который подтверждает существование шумерской культуры на территории Ирака. Это уникальное языческое сооружение было построено более четырех тысяч лет тому назад, он создан из глиняных кирпичей, но, несмотря на это, достаточно хорошо сохранился. Каждый год это место привлекает огромное количество туристов.


Похожие новости