Новость из категории: Города

Просмотров: 2 805 Комментариев: 0

Любляна: 7 основных достопримечательностей Любляны

Любляна, несмотря на мнение многих путешественников, богата на различные архитектурные достопримечательности, которые преимущественно относятся к периоду Средневековья.

Дврец семинарииДврец семинарии

Дворец семинарии

Здание дворца семинарии находится за Кафедральным собором, оно было построено в начале восемнадцатого века архитектором Карло Мартинуцци. Здание интересно своим обильно украшенным входным порталом, который был создан в 1714 году в мастерской Луки Мислея. С двух сторон данного портала расположились статуи Геракла, это работы Анжело Путти. С восемнадцатого по девятнадцатый век к дворцу добавили несколько пристроек. Здесь находится семинарская библиотека, она являлась первой общественной библиотекой на территории города, которая была основана в 1701 году.

Государственная галереяГосударственная галерея

Государственная галерея

Государственная галерея Любляны размещена в здании, построенном в конце девятнадцатого века. В ее экспозицию входят коллекции произведений искусства, начиная от периода Средневековья и вплоть до импрессионизма. Здесь можно познакомиться с работами словенского барокко: Фортунат Бергант, Валентин Метзингер, Антон Цебей. Плюс ко всему, здесь расположены работы словенского художника реалиста Антона Ажбе, а также картины импрессионистов Рикхарда Якопича, Ивана Грохара, Матия Ямы. В том числе интересным будет знакомство со скульптурами Франа Бернекера.

Церковь КрижанкиЦерковь Крижанки

Церковь Крижанки

Эту церковь еще называют церковью Марии Помощницы, она находится неподалеку от Летнего Театра Крижанки. Тевтонский орден располагался в юго-западной части Любляны, на данный момент здесь находится площадь Новый Торг, в начале тринадцатого столетия здесь были построены монастырь и церковь. Единственной уцелевшей частью этой тевтонской постройки является прекрасный рельеф у главного входа в церковь, который показывает изображение краковской Мадонны, он был создан в 1265-1270 годах. Современная церковь была возведена в 1714-1715 годах, строительство велось под руководством Доменико Росси.

Дворец епископаДворец епископа

Дворец епископа

Барочный дворец епископа был возведен в шестнадцатом-семнадцатом веках, после землетрясения, которое прошло в 1511 году. Дворец был построен по поручению епископа Любляны Криштофа Равбара. Планы дворца готовились помощником епископа Августином Приглем, который являлся архитектором и ученым гуманистом родом из Ласко. Позднее дворец перестраивался, но его первый этаж остался нетронутым. Современный фасад здания был создан в 1778 году архитектором Леопольдом Хофером. Здание дворца является частью ансамбля кафедрального собора и соединяется с ним крытой галереей.

Люблянский замокЛюблянский замок

Люблянский замок

Замок град находится на высоком холме, непосредственно над старым городом, отсюда открывается прекрасный вид на город. Точная дата основания данного замка не известна, первое упоминание о строении приходится на 1144 год. В кладке замка до сих пор покоятся части иллирийских, кельтских и древнеримских сооружений. Свой сегодняшний вид замок получил в шестнадцатом веке, так как после землетрясения, произошедшего в 1511 году, мало, что осталось от построек периода Средневековья. Башня замка была построена в 1848 году. Здесь сохранилась часовня, построенная в конце пятнадцатого века.

РатушаРатуша

Ратуша

Старинное здание ратуши находится в центре старого города, оно было возведено в 1484 году, и перестроено в восемнадцатом веке, работами по реконструкции руководил Грегор Мачек. Фасад здания построен в стиле позднего барокко. А большое количество украшений, в том числе отделка, выполнена в стиле сграффито, здесь расположены мифологические скульптуры и карта Любляны семнадцатого века. В арочном внутреннем дворе ратуши находится Фонтан Нарцисса, это работа Франческо Робба, изначально фонтан располагался в замке Бокальчи.

Тройной мостТройной мост

Тройной мост

Тройной мост представляет собой три расходящихся по принципу веера моста, расположенных над городом, которые были сконструированы по проекту Й. Плечника, это символ Любляны. Так в начале двадцатого века старый мост, который уже не мог справиться с автомобильным движением, хотели убрать, но Йоже Плечник придумал, как расширить и полностью переделать это строение. Уже в 1929-1931 году рядом с основным мостом были построены пешеходные мосты, которые дополняют основной реконструированный мост.


Похожие новости