Новость из категории: Страны

Просмотров: 2 971 Комментариев: 0

Польша: 7 основных достопримечательностей Польши

Суровая и воинственная страна, очень часто именно такой представляется нам Польша. Но что же спрятано под стальным сверкающим лезвием меча. Большое количество легенд и преданий окутали этот живописный край, который сможет подарить вам незабываемые впечатления и познакомить с различными архитектурными жемчужинами средневековья.

Польша: 7 основных достопримечательностей ПольшиДворцовая площадь в Варшаве

Начать свою прогулку по Варшаве стоит именно с Дворцовой площади, здесь в самом центре расположилась колонна Сигизмунда III Вазы, которая была поставлена в 1644 году его сыном. Вдоль восточной стороны этой площади находится Королевский замок, который был построен в начале семнадцатого века. На данный момент во Дворце находится художественный музей, и проводятся различные концерты. Неподалеку от этого места находится Кафедральный собор святого Яна - это самый древний храм Варшавы, который был построен на стыке 13-14 веков.

Польша: 7 основных достопримечательностей ПольшиМальборк

Мальборк - это польское название этого места, по-немецки оно звучит как Мариеньург. Данное сооружение было построено в 1276 году как замок тевтонского рыцарского ордена. Площадь, занимаемая замком, равна 20 гектарам, он считается самым большим замком, выполненным в готическом стиле, расположенный он на территории Европы. Сегодня он интересен не только любителям истории и замковой архитектуры, но привлекает множество путешественников своей красотой и величественностью.

Польша: 7 основных достопримечательностей ПольшиГрюнвальд

Это место великой битвы, подвига огромного войска. В этом месте объединенная польско-литовская армия численностью примерно в 29 тысяч воинов под руководством Владислава Ягайло разбила войско крестоносцев Тевтонского ордена. Тяжело описать насколько важно это место для поляков, ведь именно здесь раз и навсегда изменился ход войны. Это место гордости и величия польского народа. Сейчас в этом месте ежегодно в июле месяце проходит исторический фестиваль реконструкции, который привлекает множество любителей средневековья.

Польша: 7 основных достопримечательностей ПольшиДвор Артуса

Это место, расположенное в Гданьске представляет собой средневековый комплекс построек, который расположен на Ратушной площади непосредственно у фонтана Нептуна. Название этого места пришло из рыцарских времен, прообразом такого рода дворов служит легенда о дворе короля Артура. Такие дома строились в балтийских городах Ганзейского союза, к которым в том числе относился и Гданьск. Здесь проводились встречи представителей власти и именитых горожан, заседал купеческий союз и суд, в этом месте проходили праздники. В некоторой степени это был светский салон для членов элиты и центр торговой жизни города.

Польша: 7 основных достопримечательностей ПольшиЗамок Ксенж

Польша богата красивыми достопримечательностями, но большей популярностью пользуется замок Ксенж. Этот дворец был построен еще в 13 веке, он расположен неподалеку от города Валбжих, это в 80 километрах от Вроцлава. Время, которое вы потратите на дорогу к этой достопримечательности, с лихвой окупится, ведь вы получите массу впечатлений от этого памятника средневековой архитектуры. Прежде всего, вы отметите большие размеры замка, который может похвастаться сотнями роскошных комнат и залов. На данный момент для посещения открыто 400 помещений средневекового сооружения.

Польша: 7 основных достопримечательностей ПольшиКазимеж

Евреи и поляки всегда были соседями, так сложилось исторически, что у этих двух народов общая судьба. Примером общего прошлого этих двух народов служит Казимеж - это еврейский город, который в 19 веке вошел в границы Кракова. Именно поэтому в этой части города синагог больше чем католических костелов. На территории района находятся ортодоксальные синагоги, гимназия, старые кладбища, центр еврейской культуры. Наиболее примечательными зданиями этого района Кракова является костел святой Катарины и костел тела Господнего.

Польша: 7 основных достопримечательностей ПольшиКурницкий замок

В Курнике расположен замок, который привлекает большое количество туристов. Он был построен в пятнадцатом веке, на данный момент он выполнен в английском неоготическом стиле, такой облик строение получило только в первой половине девятнадцатого века. В замке расположена библиотека, музей с различными экспонатами в виде мебели, картин, скульптур, фарфора и тканей. История замка берет свое начало со времен средневековья, когда собственниками замка были Гурки - это известная семья великопольских князей. Каменное строение, построенное на деревянных сваях, было завершено в 1430 году.


Похожие новости