Новость из категории: Страны

Просмотров: 2 794 Комментариев: 0

Азербайджан: 7 основных достопримечательностей Азербайджана

На счет этой страны довольно сложно сказать, считается она все еще частью Европы или относится все же к Азии. Культура этой страны, близка к турецкой, но на ее оказали влияние Персия и Россия. Азербайджан всегда был известен своими коврами, храмами, черным чаем, пловом и большим количеством исторических памятников.

Гандзасарский монастырьГандзасарский монастырь

Гандзасарский монастырь

Этот древний армянский монастырь, находится в непризнанной республике Нагорный Карабах. Это одно из самых красивых религиозных мест, расположенных на территории Кавказа. Старый храм, который мы можем наблюдать сегодня, был построен на руинах еще более древнего собора, он был возведен в 1216-1238 годах и освящен в 1240 году. Главный храм монастыря выполнен в традиционном армянском стиле.

Центр Гейдара АлиеваЦентр Гейдара Алиева

Центр Гейдара Алиева

Этот культурный центр находится на одноименном проспекте в Баку и построен по проекту архитектора Захи Хадид. В 2014 году центр был признан лучшим зданием в мире. На данный момент на территории этого удивительного центра находится конгресс-центр, музей, посвященный Гейдару Алиеву, множество выставочных залов, кафе, рестораны и офисы коммерческих организаций.

Пламенные башниПламенные башни

Пламенные башни

Баку - это город, который расположен на побережье Страны огней, соответственно, пламя бушует здесь в каждом из жителей города. Лучшим доказательством этому является ультрасовременный архитектурный комплекс, который стал новым символом столицы Азербайджана. Речь идет о пламенных башнях, которые представляют собой гигантские строения, по своей форме напоминающие языки пламени.

Драматический театрДраматический театр

Драматический театр

История этого драматического театра начинается в 1873 году, именно в этом году просветитель Зардаби Гасанбек представил на суд зрителей спектакль, который был поставлен по пьесе «Визирь Ленкоранского ханства». После успешной премьеры режиссер продолжил ставить спектакли. Так в Баку появился первый профессиональный театр. В 1919 году несколько самостоятельных трупп были объединены в государственный театр.

Площадь Государственного флагаПлощадь Государственного флага

Площадь Государственного флага

Это знаковое место для государства находится недалеко от базы Военно-морских сил Азербайджана. Здесь развивается государственный флаг республики, а также изображены государственные символы: гимн и герб страны. В том числе на площади можно посмотреть на карту Азербайджана. Все элементы созданы из позолоченной бронзы. Здесь находится Музей государственного флага, в нем представлены не только флаги, но и ордена, медали, а также денежные единицы страны.

Музей ковраМузей ковра

Музей ковра

Этот музей был основан в 1967 году. Это первый музей, который посвящен сбору, сохранению и изучению ковров. Первая экспозиция появилась в здании Джума-мечети, расположенной в исторической части города. Когда в 1992 году мечети вернули ее религиозное значение, музей расположился в Музейном центре. В 2008 году было начато строительство современного здания музея. Сейчас здание музея напоминает свернутый ковер, новая экспозиция музея открылась в 2014 году.

Государственная филармонияГосударственная филармония

Государственная филармония

История создания государственной филармонии берет свое начало в XX веке. В 1910-1920 годах в центре Баку появилось красивое здание, которое прекрасно вписалось в окружающий его архитектурный пейзаж. При этом заказчики отправили архитектора Тер-Микелова, который должен был построить здание филармонии, вдохновляться филармонией, расположенной в Монте-Карло, для того чтобы он смог спроектировать не менее прекрасное строение.


Похожие новости