Новость из категории: Города

Просмотров: 3 682 Комментариев: 0

Гданьск: 7 основных достопримечательностей Гданьска

Этот польский город, расположенный на берегу моря, готов показать всем путешественникам свои достопримечательности периода средневековья, в том числе большая часть достопримечательностей в той или иной мере связана именно с морем.

Двор АртусаДвор Артуса

Двор Артуса

Этот красивый средневековый комплекс каменных построек, находится на главной площади города непосредственно у фонтана Нептуна. Звание комплекса пришло к нам из времен рыцарей, прообразом таких дворов является легенда о дворе короля Артура. Подобные дома возникали в балтийских городах Ганзейского союза, в числе таких городов был и Гданьск. На территории двора проводили встречи именитые горожане, заседал суд и купеческий союз, в том числе в стенах этого двора проводили концерты и праздники.

ЖуравЖурав

Журав

Журавль, расположенный над Влтавой, придает неповторимый вид этому городу с реки. У этой достопримечательности узнаваемый и характерный вид. Практически ни одна панорама реки не обходится без его немного странноватого профиля. Эта конструкция была построена в Средние века и использовалась в качестве подъемного крана. В порту Гданьск в те времена жизнь кипела, и порт принимал огромное количество грузов. Изначально на этом месте был построен механизм, помогающий транспортировке и разгрузке судов примерно в 1360-х годах, но сейчас мы можем созерцать Журав, построенный в 40-х годах 15 века. Журав является самым большим краном в Европе, он может поднять на высоту в 11 метров грузы весом до 4 тонн, в том числе его использовали для установки мачт на корабли.

Мариацкий костелМариацкий костел

Мариацкий костел

Этот собор удивляет и даже немного подавляет своей суровой монументальностью. Его строительство было начато в 1343 году, оно длилось на протяжении 160 лет. Длина собора составляет более ста метров, а высота сводов - примерно 30 метров. Это самое большое строение в городе, выполненное в готическом стиле, а также самая большая церковь на территории Европы, построенная из кирпича. И одна из самых крупных церквей на территории Старого Света. Здание собора может вместить до 25 тысяч человек. На колокольню собора можно подняться, пройдя 400 ступенек, отсюда открывается прекрасный вид на весь город.

Район ОливаРайон Олива

Район Олива

Этот район обязательно стоит посетить в Гданьске, если у вас есть хотя бы половина  свободного дня. Он находится в лесистом Труймейском парке, здесь расположена оранжерея ботанического сада, Оливский собор и филиал Национального музея. Парк занимает достаточно большую территорию, в нем проживает большое количество птиц и редких видов растений, привезенных сюда со всего света, к примеру, здесь можно встретить китайский можжевельник, тюльпанные деревья, гинкго, калифорнийскую пихту. По аллее парка вдоль лебединых каналов, можно выйти к ботаническому саду, который был разбит в 1956 году.

Три ратушиТри ратуши

Три ратуши

Этот польский город далеко не единственный на территории Европы, в котором можно встретить сразу несколько ратуш, обычно это Новая и Старая Ратуша. В Гданьске есть сразу две старые ратуши, каждая из них по-своему интересная и прекрасная. Первой является Ратуша Главного города, которая находится на центральной городской площади. Первые упоминания о строительстве ратуши относятся к 12 веку. Изначальна ратуша была выполнена в готическом стиле, но после реконструкции в 16 веке она приобрела оттенки ренессанса.

Фонтан НептунаФонтан Нептуна

Фонтан Нептуна

Нептун, который расположен перед Двором Артуса непосредственно на Ратушной площади, является властителем города, а также его олицетворением. Именно на этом месте находился колодец еще с середины 16 века, но по сравнению с величественным Двором Артуса он выглядел не очень презентабельно. Заказчиком строительства фонтана на этом месте стал бургомистр Шахманн, который хотел видеть на главной площади города фонтан, наподобие того, что расположен в Болонье. Автором проекта является Авраам ванн дер Блоке, который в том числе проводил реконструкцию фасада, расположенного напротив Двора Артуса. Строительство фонтана было завершено в 1615 году.

Улица Длуга и Длуги ТаргУлица Длуга и Длуги Тарг

Улица Длуга и Длуги Тарг 

Эти улицы составляют Королевский Тракт, они являются одними из самых красивых и запоминающихся улиц, расположенных в городе. Улицы проходят перпендикулярно Мотлаве от Золотых Ворот и вплоть до Зеленых Ворот. На этих улицах проживали самые состоятельные патриции города, и почти каждое строение имеет свою интересную историю. Самые старые дома на этой улице были построены еще в Средние века, но большая часть зданий относится к периоду новой истории. Дома, которые находятся на улице Длуга - это типичные гданьские дома с узкими фасадами и остроконечными крышами.


Похожие новости