Новость из категории: Города

Просмотров: 3 753 Комментариев: 0

Краков: 7 основных достопримечательностей Кракова

Краков – символ Старой Европы. Королевский Замок, Рыночная площадь, Дворец епископов, Национальный музей – это машина времени, которая пронесет вас через столетия славной польской истории. Ночной клуб FreakKlubGoraczka, ресторан "Chlopskie jadlo", аквапарк – места беззаботного отдыха и феерических развлечений.

Вавельский замокВавельский замок

Вавельский замок

Королевский Замок на Вавеле – это исходная точка всех экскурсий. Это национальный символ единства и силы для всей Польши. За всю свою историю замок повидал разных хозяев – польских монархов, австрийских офицеров, немцев во время Второй Мировой войны. Замок является целым архитектурным комплексом. Часть этого комплекса – знаменитая часовня Зигмунда. Это часовня эпохи Возрождения. Поэтому построена она в светском стиле. Колокол в часовне Зигмунда обладает магической способностью исполнять желание, загадать которое можно только один раз, посмотрев на колокол. Загадывая желание, придется выбрать между двумя извечными соперниками – любовью и богатством.

АквапаркАквапарк

Аквапарк

Аквапарк в Кракове является одним из крупнейших во всей Европе. К услугам гостей – горки, сауны, дорожки, бассейны, джакузи. Протяженность одной из горок составляет более 200 метров. Это уникальное сооружение, единственное в Европе. Аквапарк является одним из самых посещаемых достопримечательностей Кракова, его любят туристы и местные жители Посетить аквапарк можно в любое врем года.

Рыночная площадьРыночная площадь

Рыночная площадь

Множество туристов привлекает рыночная площадь старой столицы, являющаяся одной из самых древних европейских площадей. Площадь была построена в 13-м столетии, окружающие ее здания строились в 14-15-м столетии. Современная рыночная площадь сохранила свой облик 17-го века, хотя все еще можно увидеть отдельные архитектурные элементы эпохи ренессанса, барокко. Наиболее популярное место на площади – Мариацкий костел и дворец Забраски. Также стоит посетить Ратушную башню и памятник Адаму Мицкевичу.

Ресторан "Chlopskie jadlo"Ресторан "Chlopskie jadlo"

Ресторан "Chlopskie jadlo"

Краков – это не только костелы и замки. В этом городе много мест, где можно отдохнуть всей семьей. Те, кто хочет познакомиться с настоящей польской кухней, не смогут пройти мимо ресторана "Chlopskie jadlo", который находится всего в 200 метрах от Королевского замка. В ресторане четыре уникальных зала, каждый их которых оформлен как жилая комната. Там есть гостиная, спальня и даже детская. Один из залов сделан в виде корабельного трюма, где вы сможете услышать реальный плеск волн и крики чаек. Кухня очень вкусна и калорийна. Основа меню – это мясные блюда, хлеб, пельмени.

Ночной клуб FreakKlubGoraczkaНочной клуб FreakKlubGoraczka

Ночной клуб FreakKlubGoraczka

Этот клуб находится в подвале старинного замка рядом с Рыночной площадью. В клубе играют сол, фанк, рок, джаз, поп. Помещение делится на две части, одна из которых является баром и занимает 180 метров квадратных. Раз в неделю в клубе играет живая музыка. Там выступают, как состоявшиеся музыканты, так и начинающие коллективы и вокалисты. Остальное время посвящено музыкальным новинкам со всего мира. Такие тематические музыкальные встречи дарят атмосферу искреннего и теплого общения.

Дворец ЕпископовДворец Епископов

Дворец Епископов

Строительство этого дворца приходится на 14-ый век, но в современном виде он сохранился с 17-го века. Во внутреннем дворе установлен памятник Папе Римскому Иоанну Павлу Второму, который проживал во Дворце в 60-70-х гг. 20-го столетия.  Его мирское имя – Кароль Войтыла. Даже после того как он стал понтификом, Иоанну Павел Второй периодически посещал Краков.

Национальный МузейНациональный Музей

Национальный Музей

Это один из крупнейших музеев в Европе, где можно посетить выставку польских живописцев. Также в музее есть собрание образцов декоративно-прикладного искусства за период 14-20 вв. В музее много интересного найдут для себя ценители европейского и дальневосточного изобразительного искусства. Немалый интерес представляет и нумизматическая коллекция музея.


Похожие новости