Новость из категории: Города

Просмотров: 2 103 Комментариев: 0

Гвадалахара: 7 достопримечательностей Гвадалахары

Мексиканская Гвадалахара полна экзотической древности, памятников архитектуры и самобытных культурных традиций.Это Базилика Богородицы Запопан, Институт культуры Кабаньяс или "Осписио-Кабаньяс", Кафедральный Собор, Паласио дель Гобьерно, Краеведческий музей Гвадалахары, Тонала, театр Casa.

Базилика Богородицы ЗапопанБазилика Богородицы Запопан

Базилика Богородицы Запопан

Базилика появилась в 1730 году и знаменита своей небольшой статуей Запопан. По легенде Богородица Запопан смогла обратить местных жителей в христианство и не идти против испанских конкистадоров. Это важный паломнический центр в стране, который принимает верующих на протяжении всего года. Самый большим религиозным праздником, который непосредственно связан со статуей в базилике, отмечается 12 октября в рамках ежегодного фестиваля Fiestas de Octubre. В этот день статуя Запопан в автомобиле, который несколько человек тянут вручную, проезжает расстояние от центрального собора до базилики в сопровождении миллиона людей.

Институт культуры Кабаньяс или "Осписио-Кабаньяс"Институт культуры Кабаньяс или "Осписио-Кабаньяс"

Институт культуры Кабаньяс или "Осписио-Кабаньяс"

Этот благотворительный комплекс входит в число объектов находящихся под охраной ЮНЕСКО. Древнее здание много лет назад работало в качестве детского приюта, дома престарелых, и обители для всех неимущих. В собственности института культуры Кабаньяс, здание находится с 80-х гг. прошлого века. Отличительной особенностью комплекса являются его габариты, всего в нем начитывается около 23 внутренних дворов. Архитектура здания прекрасна, как и его настенная живопись принадлежащая руке мастера Хосе Клементе Ороско, признанному гению настенной живописи.

Кафедральный СоборКафедральный Собор

Кафедральный Собор

Собор является самым знаменитым сооружением во всей Гвадалахаре и представляет собой символ и визитную карточку города. Собор окружен четырьмя площадями, формирующими латинский крест. Строительство собора приходится на 1561-1618 гг. Восхищение архитекторов и туристов вызывает оригинальный фасад здания, являющийся органичным сочетанием нескольких архитектурных стилей – барокко, готики и неоклассицизма. Основная достопримечательность Кафедрального Собора – его шпили, которые были построены в середине 19-го столетия, после того как оригинальные шпили разрушило землетрясение 1818 года.

Паласио дель ГобьерноПаласио дель Гобьерно

Паласио дель Гобьерно

Дворец является шедевром архитектуры 18-го столетия. Это не только красивое здание, но и примечательный исторический музей. Основной достопримечательностью дворца считается настенная роспись Хосе Клементе Ороско. Художник изобразил ключевого национального героя страны – Мигеля Идальго, который стоял у истоков борьбы мексиканского народа против испанского господства. На фреске Идальго ставит свою подпись на приказе о ликвидации рабства на территории Мексики. Монументальная настенная живопись художника поражает воображение профессионалов и обычных туристов. Дворец всегда открыт для гостей, его посещение бесплатно.

Краеведческий музей ГвадалахарыКраеведческий музей Гвадалахары

Краеведческий музей Гвадалахары

Здание, в котором располагается краеведческий музей, являлось собственностью монастыря, построенного в начале 18-го столетия. Главные и популярные среди местного населения и приезжих экспонаты – это гигантский метеорит в 772 килограмма и скелет мамонта. Древние керамические изделия, которыми местное население пользовалось еще до открытия американского континента Колумбом, представлены на первом этаже музея. Также можно посетить галерею современных нарядов коренного населения континента и выставку живописи колониальной эпохи.

ТоналаТонала

Тонала

Это небольшое поселение еще до прихода конкистадоров было центром гончарного искусства. Сегодня более 400 мастерских занимаются керамикой, что составляет 50% от всех ремесел, которыми мастера занимаются в поселке. Остальные ремесленники делают прекрасные кованые изделия из железа, камня кантера – вулканической породы зеленого цвета, которая использовалась для строительства многих зданий в Гвадалахаре. Также в Тонале можно купить товары из выдувного стекла. Туристам разрешается посещать мастерские и наблюдать за процессом.

Театр CasaТеатр Casa

Театр Casa

Это маленький театр на тридцать зрителей, расположенный в старинном здании на городской окраине. Это молодой театр, организованный около 40 лет назад. Несмотря на изменения в составе труппы, которые происходили не один раз, все спектакли театра направлены на популяризацию культуры всех народов, населяющих территорию Мексики. В основе пьес – классические произведения. Вход в театр является бесплатный, зрители оставляют благотворительные взносы на нужды театра. Поскольку труппа небольшая, за один спектакль актерам приходится примерять на себя несколько образов. 


Похожие новости