Новость из категории: Страны

Просмотров: 4 043 Комментариев: 0

Флоренция: 7 основных достопримечательностей Флоренции

Столица Тосканы, известна тем, что именно отсюда начала свой путь в Европу эпоха Возрождения. Это и неудивительно в этом месте нельзя и шагу ступить, чтобы не попасть в какой-нибудь музей, количество достопримечательностей в этом городе настолько велико, что готово вскружить голову любому путешественнику.

Базилика Сан-ЛоренцоБазилика Сан-Лоренцо

Базилика Сан-Лоренцо

Это одна из самых древних церквей города, она была основана в четвертом веке. Именно здесь расположены гробницы клана Медичи. Посещая базилику, стоит обратить внимание на кафедры работы Донателло и надгробья, которые были сделаны Микеланджело. Неповторимое изящество царит внутри здания, несмотря на внешнюю сдержанность строения, в котором отсутствуют окна. Храм был основан в четвертом веке, но современный облик он получил в 11 веке, его обновлением занимался Брунеллески в 15 столетии.

Сады БоболиСады Боболи

Сады Боболи

Знаменитые на весь мир сады находятся неподалеку от резиденции герцогов Медичи Палаццо Питти, сады представляют собой музей садовой скульптуры. Чем же это место настолько интересно? Прежде всего, здесь красиво, на территории парка размещается большое количество террас, фонтанов, беседок и гротов. На территории садов расположены скульптуры, которые были созданы в разные эпохи, начиная с античности и заканчивая семнадцатым столетием. И самое главное, что данные сады являются образцом, по которому разбивались все европейские королевские парки.

Санта-Мария-дель-ФьореСанта-Мария-дель-Фьоре

Санта-Мария-дель-Фьоре

Одним из самых старых зданий и самым узнаваемым, наверняка является здание собора Санта-Мария-дель-Фьоре. Этот прекрасный сбор уже на протяжении семи веков покоряет всех приезжих своим величием и украшает Флоренцию. Собор был построен на месте церкви под названием Санта-Репарата, которая в свое время была построена на руинах древнеримского храма. Сбор начали строить в 1296 году, строительными работами руководил Арнольфо ди Камбио, в 1375 работы по строительству собора были завершены практически полностью, так фасад здания был создан в девятнадцатом веке. Возведение купола длилось на протяжении 15 лет.

Академия изящных искусствАкадемия изящных искусств

Академия изящных искусств

Это один из самых известных музеев не только Флоренции, но и всей Италии. В ее коллекции представлено большое количество произведений, которые могут похвастаться существенным возрастом. Академия живописи была основана в середине 16 века, в 1561 году. Отметим что это первое подобное учреждение, которое появилось на территории Европы. Инициатором создания академии стал Козимо I Медичи, а ее основателями стали три мастера – Джорджо Вазари, Аньоло Бронзино, Бартоломео Амманати. Академия считалась самым авторитетным учебным заведением города. Начиная с 1784 года, все художественные школы подчинялись Академии.

Понте-ВеккьоПонте-Веккьо

Понте-Веккьо

Самый дурно пахнущий мост периода Средневековья сегодня стал самой пафосной достопримечательностью Флоренции. Ну что ж поделать, поэтому каждому туристу стоит посетить это место и потолкаться в толпе туристов и африканцев, которые торгуют здесь всем подряд. Но конечно на мост лучше всего любоваться издалека с набережной или площади Микеланджело. Изначально мост выполнял самую обыкновенную функцию – осуществление переправы через реку. Первый мост на этом месте был построен еще во времена древних римлян, но он множество раз разрушался от сильного течения, и только лишь в пятнадцатом веке власти города приняли решение перенести сюда лавки мясников, именно тогда он и получил свою славу плохо пахнущего места.

Санта-Мария-НовеллаСанта-Мария-Новелла

Санта-Мария-Новелла

Церковь прославилась своим легким и ажурным фасадом, который напоминает инкрустированную шкатулку. В интерьере церкви используется большое количество произведений искусства, в том числе и греческие фрески. До строительства церкви на этом месте располагалась молельня, которая называлась Санта-Мария-делле-Винье. Строительство церкви началось в 1279 году, а уже в 1960 году достроили сакристию и колокольню, которые были выполнены в романско-готическом стиле. Строительство церкви шло достаточно долго, она была освящена только в 1420 году.

Колокольня ДжоттоКолокольня Джотто

Колокольня Джотто

Эта достопримечательность находится на площади Дуомо в тридцати метрах от собора Санта-Мария-дель-Фьоре и по количеству посещений туристов может переплюнуть даже сам собор. Прежде всего, ее фасад, выполненный в виде мозаичных узоров, виден со всех точек города. Плюс ко всему колокольня считается идеальным образцом флорентийской готической архитектуры. И если вам удастся добраться до самой вершины колокольни, вы сможете полюбоваться удивительным видом на город. Подняться наверх можно только пешком для этого предстоит преодолеть 414 ступеней.


Похожие новости