Новость из категории: Города

Просмотров: 2 569 Комментариев: 0

Тбилиси: 7 основных достопримечательностей Тбилиси

Тбилиси – это не просто столица Грузии, это культурный, политический и экономический центр страны. А еще это очень интересный и всегда разный город. Тбилиси был основан на горячих источниках, наверное, поэтому здесь всегда царит такая теплая атмосфера.

Крепость НарикалаКрепость Нарикала

Крепость Нарикала

Крепость Нарикала или по-другому ее еще называют Неприступная – это сердце и душа города, это один из самых известных исторических памятников Тбилиси. Крепость расположена на вершине горы под названием Мтацминда, отсюда открывается живописнейший вид на город. Крепость была построена в IV веке. В XIX было принято решение снести нижние бастионы крепости, а из-за прошедшего землетрясения в 1827 году крепость и вовсе разрушилась, и по сей день, она находится в таком.

Сионский соборСионский собор

Сионский собор

Этот собор является главным храмом города, он получил свое название в честь Сионской горы, собор был освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Собор находится непосредственно на берегу реки Куры в старой части города. Строительство собора началось согласно приказу византийского вельможи Гурама в VI веке, но он был разрушен арабами. Только в XII веке здесь был построен новый храм. Основной реликвией собора является крест св. Нины, который принес в Грузию христианство.

АбанотубаниАбанотубани

Абанотубани

Это неповторимый район размещения серных бань, который находится в самом центре Тбилиси. Здесь все путешественники могут попробовать ощутить полезное воздействие естественных серных источников. Первые бани начали строиться в этом районе еще в XVIвеке, но согласно легенде, Тбилиси был основан именно благодаря этим источникам, в переводе с грузинского «тбили» означает теплый. Бани носят названия от имен своих бывших владельцев. Все бани выполнены в восточном стиле.

Проспект РуставелиПроспект Руставели

Проспект Руставели

С двух сторон прекрасного проспекта имени Шота Руставели растут тенистые платаны, протяженность проспекта составляет 1,5 километра. На проспекте расположены: парламент Грузии, Национальный музей, пятизвездочный отель «Мариотт», Академия наук, театр оперы и балета и другие отели, музеи, кафе, рестораны и магазины сувениров. До 1918 года проспект носил имя Головинский, он назывался в честь генерала - Е.А. Головина.

МетехиМетехи

Метехи

Этот район был построен высоко на скале Метехи непосредственно на берегу Куры, район считается одним из древнейших мест поселения человека на территории Грузии. Метехский замок представляет собой старинное сооружение, это бывшая резиденция грузинских царей, которая дала название одному из районов города, название района дословно переводится как окрестности дворца. Согласно легенде в VIIIвеке на этой скале принял мученическую смерть Або Тбилисский.

Грузинская БетанияГрузинская Бетания

Грузинская Бетания

Самые интересные достопримечательности Грузии и Тбилиси, без сомнения, храмы и монастыри. Туристы, приезжающие в Тбилиси, обязательно должны побывать в мужском монастыре Бетания, который был построен в XI веке, он расположен в 16 километрах от Тбилиси. Монастырь считается одним из самых лучших образцов храмовой архитектуры Грузии. В советское время только в этом монастыре продолжались богослужения, при этом монахи были оформлены в качестве смотрителей музея.

Старый ТбилисиСтарый Тбилиси

Старый Тбилиси

Старый город расположился на территории, где находился Тбилиси в XII веке. Этот район делится на верхний город и нижний город, которые расположены относительно реки Куры возле горы Мтацминда. Отличительной чертой Старого города являются узкие улочки, которые, то убегают вверх, то спускаются вниз. Здесь расположено много типичных для Средневековья строений, выполненных из кирпича и глины. На территории Старого города находятся: храмы Метехи и Норашен, крепость Нарикала, дворец царицы Дариджан «Сачино».


Похожие новости