Новость из категории: Страны

Просмотров: 13 929 Комментариев: 0

Эстония: 7 основных достопримечательностей Эстонии

В этой небольшой европейской стране найдется немало интересных для путешественников достопримечательностей. Конечно, большинство из них расположено в Таллинне или вблизи него, но это к лучшему так как вам будет проще посетить их все.

Дом Братства ЧерноголовыхДом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Прогуливаясь по Таллинну в районе улицы Пикк, не пройдите мимо дома Братства Черноголовых. Это интересное название скрывает союз иностранных купцов, который был основан еще в 14 веке. Тогда торговцы принимали решение объединиться для того чтобы сообща заниматься предпринимательской деятельностью. Для этого они приняли решение выкупить здание, которое и стало носить название дом Братства Черноголовых. Данная организация просуществовала в Таллинне до середины двадцатого века, после его разогнали, и дом был передан в муниципальную собственность. Для того чтобы стать членом братства недостаточно было быть успешным предпринимателем большое значение имело семейное положение.

Парк Тойла-ОруПарк Тойла-Ору

Парк Тойла-Ору

После посещения достопримечательностей Таллинна можно отправляться на прогулку по парку Тойла-Ора. Это очень красивое место, расположенное непосредственно на берегу Финского залива, здесь особенно хорошо в летнее время и осенью. Если обратиться к истории этого места, то сам парк в 19 веке принадлежал известному российскому купцу по имени Григорий Елисеев. Именно им на территории парка был выстроен шикарный дворец, который являлся резиденцией президента Эстонии. К сожалению в период Второй мировой войны дворец был полностью разрушен.

Церковь ОлевистеЦерковь Олевисте

Церковь Олевисте

Внимание большинства туристов посещающих столицу Таллинна привлекает стройный шпиль одной из достопримечательностей города. Вы, прогуливаясь по городу, тоже вряд ли сможете ее пропустить – это церковь Олевисте, она была названа в честь норвежского короля Олафа Второго, который был причислен к лику святых. Историки не могут назвать точную дату постройки, склоняясь к тому, что это произошло в 1267 году. До середины шестнадцатого века здание храма считалось самым высоким религиозным строением во всем мире, чаще всего храм от этого и страдал, так как высокий шпиль храма постоянно притягивал к себе удары молний.

Детский музей Miia-Milla-MandaДетский музей Miia-Milla-Manda

Детский музей Miia-Milla-Manda

Этот музей рассчитан не на взрослую публику и посвящен истории дома, в котором и расположилась экспозиция музея, а также теме дружбы и знакомству с различными профессиями. Музей будет интересен детям от 3 до 11 лет, наверняка и взрослые найдут, чем себя занять в его стенах. Это не просто музей здесь можно все посмотреть, потрогать и послушать. Здесь ребенок сможет примерить на себя различные профессии, к примеру, стать сотрудником почты, хозяйкой ателье, писателем, который работает на старой печатной машинке.

Замок ТоомпеаЗамок Тоомпеа

Замок Тоомпеа

Этот замок очень сложно пропустить путешествую по стране. Каменная крепость расположена на одноименном холме в самом центре Таллинна, она как магнитом притягивает к себе множество туристов со всех уголков мира. Замок начинает свою историю в тринадцатом веке, стоит отметить, что он неплохо сохранился до наших дней. Доказательством этому служит тот факт, что сегодня на территории замка работает эстонский парламент. Так законодательное собрание выбрало для себя выполненный в классическом стиле дворец под названием Рийгикогу. По периметру замка построено несколько башен, непосредственно возле одной из них есть смотровая площадка.

Парк КадриоргПарк Кадриорг

Парк Кадриорг

Один из прекрасных экземпляров эпохи барокко Кадриоргский дворцово-парковый ансамбль был создан по приказу Петра Первого для своей жены Екатерины. Архитектором проекта дворца являлся Николо Микетти, он выполнен в стиле итальянских вилл. На данный момент свое убранство сохранил большой зал, который украшен богатой лепниной и обильной потолочной росписью, в том числе можно осмотреть оригинальный вестибюль и сохранившиеся изразцовые печи. С 1921 года во дворце находилась коллекция Эстонского художественного музея, а с 1929 он является резиденцией главы правительства Эстонии.

Музей прикладного искусстваМузей прикладного искусства

Музей прикладного искусства и дизайна

Коллекцию, представленную в Музее прикладного искусства и дизайна, начали собирать еще в 1919 году, в ее основу вошло собрание Эстонского художественного музея. На данный момент в коллекцию музея входит примерно 15 тысяч различных экспонатов, в том числе произведения искусства, созданные из текстиля, фарфора, керамики, стекла, кожи, а также различные ювелирные изделия, конструкции из металла, предметы интерьера и работы дизайнеров. В том числе в коллекции музея представлена редкая коллекция фотографий, слайдов и негативов.


Похожие новости