Новость из категории: Страны

Просмотров: 4 986 Комментариев: 0

Исландия: 7 основных достопримечательностей Исландии

Исландия - это уникальная страна, соответственно и каждая из достопримечательностей обладает своим неповторимым шармом и в каждой из них читается что-то общее неповторимое и, несмотря на суровый климат теплое и радужное.

Башня «Представьте себе мир»Башня «Представьте себе мир»

Башня «Представьте себе мир»

Это один из самых трогательных памятников, который посвящен любимому человеку, его создатель Йоко Оно, известной вдовы легендарного участника группы Битлз, Джона Леннона. Но, как и вся жизнь этой пары, памятник нельзя назвать простым - он является глобальным по своему замыслу и посылу всему миру произведением искусства. Памятник носит название Imagine Peace что в переводе означает - представьте себе мир, это в некоторой степени отсылка к песни Леннона, в которой рассказывается об идеальном мире.

Гора ЭсьяГора Эсья

Гора Эсья

Вулкан извержение, которого происходило 2-3 миллиона лет тому назад, является хранителем Рейкьявика, название этого заснувшего вулкана Эсья, к слову большинство белокурых девушек в Исландии носят именно это имя. На данный момент вулкан превратился в гору расположенную в 10 километрах от Рейкьявика. Эсья это не просто достопримечательность по близи столицы страны, это еще и ее защитница. Белоснежная вершина горы нависает над жилыми кварталами города, создавая атмосферу защищенности. Тропы, проложенные к вершине бывшего вулкана, являются одними из любимых мест для прогулок местных жителей и приезжих.

Дом ХевдиДом Хевди

Дом Хевди 

Невероятная история небольшого дома, который без ведома властей страны появился на территории северных земель Исландии. Заставляет вот уже продолжительное время толпы туристов приезжать к закрытому для посещения дому Хевди. И неизвестно, что больше привлекает туристов факт, что именно в этом здании были достигнуты договоренности о прекращении холодной войны или приведение, которое обитает в стенах дома по имени Белая дама. Или возможно это толпы поклонников, которые следуют по следам известной Марлен Дитрих, или поклонники знаменитого исландского поэта Эйнара Бенедиктссона.

Концертный зал и конгресс-центр «Харпа»Концертный зал и конгресс-центр «Харпа»

Концертный зал и конгресс-центр «Харпа»

Эта достопримечательность появилась на карте столицы Исландии совсем недавно, здание Концертного зала и конгресс-центра стало лауреатом престижной архитектурной премии Мис ван дер Роэ в прошлом году. Это удивительное строение то ли похоже на космический корабль будущего, то ли на драгоценный камень, данное строение было спроектировано Олафуром Элиассоном и Хеннингом Ларсеном. Архитектурная награда была данная столь необыкновенному зданию не только за его архитектуру, но и за его символизм, так как это строение символизирует надежду всей страны, которая впала в тяжелый экономический кризис в 2008 году.

Остров ВидейОстров Видей

Остров Видей

Это уникальное место, но оно известно не многим туристам. Даже красоты национальных парков с термальными гейзерами и водопадами могут затмить своей красотой. Это небольшой клочок земли, расположенный неподалеку от Рейкьявика. Но именно в этой части находятся наиболее древние, дожившие до наших дней постройки Исландии, по которым можно прочитать всю историю страны. В том числе археологи выяснили, что остров был заселен в 10 столетии, его первыми поселенцами были ирландские монахи.

Памятник Sun VoyagerПамятник Sun Voyager

Памятник Sun Voyager

Название памятника в переводе дословно означает солнечный странник. Скульптура была создана в 1990 году по эскизам удивительного исландского художника Йона Гуннара Арнасона. Памятник находится на набережной столицы Исландии, он был установлен в честь знаменательной даты для жителей страны. В 1990 году исландцы отмечали 200-летие Рейкьявика, и именно эта романтичная скульптура украсила город юбиляр. Автору творения так и не удалось увидеть памятник установленным на улице любимого города, Йон Гуннар был болен лейкемией и сам эскиз памятника рисовал, находясь уже в достаточно тяжелом состоянии.

ХадльгримскиркьяХадльгримскиркья

Хадльгримскиркья

Это большое и футуристическое здание устремилось ввысь. В необычном здании расположена лютеранская церковь, это строение органичнее всего смотрелось бы в каком-нибудь фантастическом сериале, чем в столице Исландии. Неудивительно, что у большинства ортодоксально настроенных путешественников такой внешний облик храма вызывает недоумения, а порой и шок. Тем интереснее узнать о том, что этот собор является не представителем современной архитектуры, он был разработан в 1937 году, архитектором по имени Гудйоуном Самуэльсоном. Но строительство церкви длилось на протяжении 38 лет, строительные работы начались только в 1945 году.


Похожие новости