Новость из категории: Страны

Просмотров: 2 225 Комментариев: 0

Люксембург: 7 достопримечательностей Люксембурга

Люксембург – это миниатюрное государство с мощной экономикой, стабильной политической ситуацией и огромным культурным наследием. Среди наиболее значимых достопримечательностей – Дворец Великих герцогов, Казематы Бок, Винная тропа, замок Бофор, мост Адольфа, памятник «Золотая фрау», Собор Люксембургской Богоматери.

Дворец Великих герцоговДворец Великих герцогов

Дворец Великих герцогов

Королевской резиденцией здание стало только в конце 19-го столетия. До того времени во дворце была ратуша, место представителей французской власти и голландских наместников. Дворец отличается легкой и виртуозной архитектурой позднего Ренессанса. Здание служит не личным потребностям королевской семьи, а является местом работы Великого Герцога, этаким роскошным офисом. Напротив дворца находится популярный среди туристов кафетерий, откуда можно полюбоваться окрестностями, сидя за чашкой кофе и порцией изумительного десерта.

Казематы БокКазематы Бок

Казематы Бок

Казематы Бок приобрели статус достопримечательности после 1933 года. Это обязательный пункт экскурсионной программы каждого туриста. Казематы возникли в 17 веке, внутри скалы Ле-Бок, на их месте когда-то находилась Люксембургская крепость. Подземные ходы растянулись на 23 километра. Это извилистые коридоры с мрачными камерами, в которые проникает минимум дневного света. Интересно, что идя по подземному ходу, никогда не знаешь, в какой момент он выведет на поверхность. В таких местах находятся своеобразные балкончики, с которых открывается вид на древний район Рам и реку Петрус. В каждом подземелье есть выставка, экспонаты которой повествуют об истории казематов.

Винная тропаВинная тропа

Винная тропа

Тропа проходит вдоль реки Мозель и имеет протяженность 42 километра. В этой долине произрастает сорт терпкого винограда, из которого делают немецкий рислинг. Люксембургская часть тропы не менее примечательна, чем немецкая долина. Виноград в ней такой же ароматный. В самом городке Мозель находятся винокуренные заводы и винные погреба. Особой любовью туристов пользуются белые вина из винограда риванер, рислинг, пино гри,  пино блан.

Замок БофорЗамок Бофор

Замок Бофор

Замок располагается в восточной части страны и в своих романтических развалинах все еще хранит память о былой мощи. Руины крепостной стены, живописное озеро, дворец эпохи Возрождения и знаменитый ликер из черной смородины, рецепт которого держится в строжайшей тайне, ежегодно привлекают в замок Босфор более ста тысяч туристов. Одна из местных достопримечательностей – камеры пыток с экспозицией орудий пыток и прочих приспособлений. В замке можно увидеть предметы интерьера эпохи Ренессанса, а в небольшой сувенирной лавке каждый захочет приобрести бутылочку ликера.

Мост АдольфаМост Адольфа

Мост Адольфа

Этот мост – символ высокой культуры страны. Изящное архитектурное сооружение кажется трехмерной иллюстрацией к старым добрым сказкам. Мост является неизменным экспонатом парков миниатюр во всем мире. Своды моста украшены иллюминацией и огнями, которые зажигаются с наступлением сумерек. Строительство моста проходило в конце 19-го века. Мост назван в честь Великого Герцога Люксембургского Адольфа, который и заложил первый камень.

Памятник «Золотая фрау»Памятник «Золотая фрау»

Памятник «Золотая фрау»

Статуя находится в центре столицы и установлена на обелиск из гранита высотой 21 метр. В Первую мировую войну люксембуржцы сражались за свою свободу и независимость своей страны в составе французской армии, в честь погибших героев и установлен памятник. Позолоченная фигура женщины простирает лавровый венок победителей над представителями немногочисленной, но гордой и независимой нации. Это национальный символ Люксембурга, работа скульптора Николя Сито.

Собор Люксембургской БогоматериСобор Люксембургской Богоматери

Собор Люксембургской Богоматери

Это собор, архитектура которого является гармоничной комбинацией позднеготического периода и эпохи Возрождения. Такой памятник архитектуры, который сочетает в себе две исторические эпохи, нечасто можно встретить в Старой Европе. Собор построили монахи иезуиты в начале 17-го столетия. Сегодня собор является собственностью католической церкви и его двери открыты для всех верующих и просто ценителей выдающихся памятников архитектуры.


Похожие новости