Новость из категории: Страны

Просмотров: 4 132 Комментариев: 0

Лихтенштейн: 7 достопримечательностей Лихтенштейна

Лихтенштейн – карликовая страна в Центральной Европе, занимающая всего 160 квадратных метров. В государстве все говорят на немецком языке и гордятся своей живописной страной, сред главных достопримечательностей которой – Замок Вадуц.

Замок ВадуцЗамок Вадуц

Замок Вадуц

Замок Вадуц находится в одноименной столице княжества на холме и является резиденцией князя. Это средневековая конструкция, которая множество раз перестраивалась и достраивалась с 12 по 17 столетия. Самой старой частью замка является часовня святой Марии. Алтарь относится к поздней готике. Князья Лихтенштейна владеют замком с 1712 года. Посетить замок можно только, удостоившись личного приглашения.

Музей искусствМузей искусств

Музей искусств

Это музей изобразительного искусства в центре Вадуца открыт в 2000 году. Архитектура современного здания довольно спорная, музей даже попал в список самых уродливых строений мира. Но ведь главное, содержание? Внутри музея гостей ждут лучшие образцы современного искусства, скульптуры и инсталляции, расположенные в шести выставочных залах белоснежного цвета. Наружные стены здания черного цвета. Авторами проекта музея являются архитекторы  Генрих Дегело и Мейнрад Морган.

Кафедральный собор ВадуцаКафедральный собор Вадуца

Кафедральный собор Вадуца

Это главная церковь всей страны. Собор Святого Флорина имеет изящную и гармоничную архитектуру, живописно смотрится на фоне гор и городских построек столицы. Инициатива строительства собора принадлежит знаменитому архитектор Фридриху фон Шмидту, в 1873 году. Храм построен на древнем основании и посвящен Флорину Ремюсскому, религиозному деятелю 9 столетия. Сначала церковь была традиционным приходским храмом, теперь это Кафедральный Собор, подчиняющийся Ватикану.

Замок ГутенбергЗамок Гутенберг

Замок Гутенберг

Замок находится на территории коммуны Бальцерс, окруженный альпийскими холмами. Это старинная постройка, которая впервые упоминается еще в летописях 13-г столетия. Замок служил фортификационным сооружением, принадлежавшим баронам Фраунбергам. Австрийские герцоги Габсбурги владели замком уже 500 лет, пока в 1824 году замок не перешел в муниципальную собственность Бальцерса, который его выкупил и провел восстановительные работы.

Улица ШтэдлеУлица Штэдле

Улица Штэдле

Улица находится в сердце столицы княжества. Она показательна не только культурными достопримечательностями, но и милыми магазинчиками, гостеприимными барами и кафе. Также на улице расположено здание Городского собрания, которое известно своими барельефами и скульптурами. Также можно посетить Музей почты, в котором экспонируются все марки, когда-либо использовавшиеся в государстве. В Английском доме выставлены картины из личной коллекции княжеской семьи. Отличительная особенность улицы – уникальные скульптуры современных авторов. Улица является пешеходной.

Улица ОйлеУлица Ойле

Улица Ойле

На улице Ойле в Вадуце сосредоточена большая часть достопримечательностей всей миниатюрной страны. В отличие от улицы Штэдле, по Ойле можно передвигаться на автомобиле, есть и общественный транспорт. На улице сконцентрировано большое количество офисов, банков, страховых компаний, здания которых являются типичным образцом современной архитектуры Центральной Европы. Ярким объектом на фоне всей улицы выделяется замок Вадуца.

Скульптура «Лежащая женщина»Скульптура «Лежащая женщина»

Скульптура «Лежащая женщина» 

Это оригинальная статуя, которая находится рядом с художественным музеем Вадуца. Уличная скульптура притягивает взгляды, как туристов, так и местных жителей. Автор статуи, которая украсила столицу Лихтенштейна в 1933 году, знаменитый архитектор из Колумбии Фернандо Ботеро. Всемирную славу художнику принес его новаторский стиль фигуративизма. «Лежащая женщина» - это бронзовая статуя около трех с половиной метров длиной, символ души спящего мира, а также демонстрация красоты и чувственности женщины. 


Похожие новости